За что Борис Филатов собирается уволить директора КП «Днепртранскомплекс»

За что Борис Филатов собирается уволить директора КП «Днепртранскомплекс»

Городской голова Днепра Борис Филатов заявил, что реакция на то, что обсуждается в СМИ, должна быть усилена. Смеем думать, что Борис Филатов, предложив уволиться директору КП «ДніпроТрансКомплекс» Михаилу Семчуку, имел в виду и публикацию Информатор Деньги о том, как устанавливались остановочные комплексы в Днепре.

«Сегодня же я предложу написать заявление на увольнение по собственному желанию директору КП «ДніпроТрансКомплекс». Ревизия его деятельности началась 14 мая по моему распоряжению. Но мне уже надоело видеть самому и слушать претензии днепрян на то, что остановочные комплексы снова превращаются в ларьки по продаже сигарет, пива и всей остальной ларечной продукции. Не для того мы боролись и сносили МАФы на остановках, чтобы потом кто-то за счет опять же городского бюджета, то есть – денег горожан, организовывал себе бизнес. В общем, хотели, как лучше, получили - как всегда.

Если результаты ревизии окажутся плачевными, заявление на этого человека в прокуратуру также будет подано», - сказал Борис Филатов.

Борис Филатов поручил провести аудит работы КП «ДніпроТрансКомплекс»
Борис Филатов поручил провести аудит работы КП «ДніпроТрансКомплекс»

Открыто уголовное дело по четырем статьям

Информатор Деньги писал, что уголовное производство по поводу остановочных комплексов  было открыто еще в мае 2017 года сразу по четырем статьям УК Украины. Здесь и взятки, и служебный подлог и незаконное завладение имуществом с использованием служебного положения. Если вину докажут, организаторам этой денежной химчистки грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией.

Ревизия деятельности коммунального предприятия только начинается, коротко расскажем, что установило следствие.

В 2017-2018 годах коммунальное предприятие горсовета Днепра «ДніпроТрансКомплекс» заключило договор с ООО «ТОРГІВЕЛЬНИЙ ДІМ «ЛАЙТ ЕНЕРДЖИ» на установку 31 остановочного комплекса общей стоимостью 7 936 500 грн.

Так вот, эта самая компания ООО «ТОРГІВЕЛЬНИЙ ДІМ «ЛАЙТ ЕНЕРДЖИ» заключала договоры с фирмами-контрагентами, которые в свою очередь закупали якобы материалы для остановок у других компаний. В общем, следователи установили, что подтверждено материалов только на 2 млн грн. На остальное фирмы покупали табак. Причем в 2018 году компании покупали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТАБАК.

О связи этого предприятия с депутатом горсовета  членом депутатской фракции партии «Наш край» Олегом Григоруком говорят многочисленные факты, самый яркий из которых – передача КП «ДніпроТрансКомплекс» 190 остановочных комплексов в аренду двум предприятиям, учредителем одного из которых ООО «Магнум-Дніпро была мать Олега Григорука. Эта история случилась в 2017 году. По информации ОО «Громадський контроль» за аренду одного остановочного комплекса фирма «Магнум-Дніпро» платит городу не более 1000 грн. в месяц, тогда как сдает их реальным предпринимателям за 3-10 тысяч в месяц. Даже грубой прикидки достаточно, чтобы понять, что в месяц такая афера будет приносить Григоруку от 1 до 4,5 миллионов (!) гривен.

Олег Григорук
Олег Григорук

Олег Григорук является секретарем транспортной комиссии горсовета Днепра и может влиять на политику коммунального предприятия, которое подчиняется Департаменту транспорта и транспортной инфраструктуры. Кстати, руководителем депутатской комиссии по транспорту является Камиль Примаков, депутат горсовета от Блока Петра Порошенко. Неужели он ничего не знает о том, как и кто зарабатывал на остановочных комплексах?

Что за фирма ООО «ТОРГІВЕЛЬНИЙ ДІМ «ЛАЙТ ЕНЕРДЖИ»

ООО «ТОРГІВЕЛЬНИЙ ДІМ «ЛАЙТ ЕНЕРДЖИ» сейчас называется ООО ЗАРОЧІН, а место регистрации в январе 2019 года фирма сменила с Днепра на с.Трикраты Николаевской области. Учредитель этой компании «ВІОЛІНТА БІЗНЕС ГРУП ЛТД.» зарегистрирован на Сейшельских островах. Бенефициар этой компании неизвестен, а директор ООО ЗАРОЧІН связан еще с несколькими компаниями с очень странными названиями. Зарегистрированы эти фирмы в селах Николаевской, Одесской и Киевской областей. Так кому коммунальное предприятие платит миллионы из городского бюджета за остановочные комплексы?

Информатор Деньги думает, что ответ на этот вопрос мы получим совсем скоро. И виновные в том, что остановочные комплексы, которые должны были улучшить жизнь горожан и украсить город, превратились в чью-то индивидуальную кормушку, скоро будут наказаны. Городской голова Днепра Борис Филатов лично в этом заинтересован.

Ранее мы писали, как Борис Филатов выполняет обещания в сфере безопасности жизни в городе.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.