Чем прославилась судья Бабушкинского райсуда Днепра Татьяна Елисеева

Чем прославилась судья Бабушкинского райсуда Днепра Татьяна Елисеева

Судья Бабушкинского райсуда Татьяна Елисеева больше не судья. Ее уволили по собственному желанию. В горсовете Днепра точно будут скучать!

12 марта Высший совет правосудия уволил по собственному желанию судью Бабушкинского райсуда Днепропетровска Татьяну Елисееву.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1507&v=SEaOMDTyYP0

В тот же день, 12 марта, судья подала декларацию перед увольнением. Напомним, что Елисеева Татьяна Юрьевна Указом Президента от 16 ноября 2004 года №1419/2004 была назначена судьей Бабушкинского районного суда Днепропетровска сроком на пять лет. В январе 2011 года Постановлением Верховной Рады №2934-VI была избрана судьей этого суда бессрочно.

По данным Высшего совета правосудия, на судью Елисееву не раз жаловались, а в октябре 2018 года судью лишили доплат к должностному окладу на три месяца. Днепряне заметили, что как минимум на одном заседании судья была без обязательной мантии и нагрудного знака.

Запретить мэру назначать замов

Еще в мае 2016 года Информатор Деньги писал как ярко и неординарно судья принимала решения. Например, в конце декабря 2015 года мэр Днепра назначил своими заместителями Елену Молошную, Александра Санжару и Дмитрия Погребова. С такими назначениями не согласился бывший управляющий делами горсовета Виталий Мархасин. Он 12 февраля 2016 года подал иск, а уже 18 февраля судья Татьяна Елисеева приняла три определения.

Согласно этим определениям, останавливалось действие распоряжений городского головы о назначении Санжары, Молошной и Погребова. Правда, в документах встречались досадные ошибки. Так в определении касательно Александра Санжары, выданном 18 февраля 2016 года, в качестве даты назначения Александра Александровича, было указано 18 декабря 2016 года. Возможно, судья что-то знала о будущем.

В определении, посвященном Дмитрию Погребову, его называли то и. о. первого заместителя городского головы, то и. о. заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов. В определении по Елене Молошной все вроде было нормально, но вынесено оно (как и первые два) без уведомления ответчиков.

Чем прославилась судья Бабушкинского райсуда Днепра Татьяна Елисеева 1

В этих определениях судья Татьяна Елисеева не только остановила действие распоряжений городского головы относительно его заместителей, но и запретила мэру назначать их на должности, то есть, запретила исполнять мэрские обязанности. В итоге, Днепропетровский апелляционный админсуд принял решение отменить определения Елисеевой.

Чем прославилась судья Бабушкинского райсуда Днепра Татьяна Елисеева 2

Работа на опережение

В горсовете Днепра 28 апреля 2016 года проходило заседание постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии по парковкам. Тогда было принято решение по 5 парковкам, договора на обслуживание которых уже были недействительны, но они продолжали работать.  В тот же день, 28 апреля, судья Елисеева на основании протокола горсоветовской комиссии того же дня, запретила менять «хозяев» парковок на новых. Еще раз: в один день было составлено исковое заявление, рассмотрены материалы дела и вынесено решение.

Кроме этого, свой след в истории с «96 объектами» оставила и судья Елисеева. В июле 2014 года по решению судьи здание по ул. Сечевых Стрельцов, 4 (бывшая Артема) вернули в собственность громады Днепра. Но для того, чтобы решение вступило в силу, его нужно было напечатать. Набрать буквы смогли только через год в присутствии прокуратуры.

В горсовете даже обращались в Высший совет юстиции, Высшую квалификационную комиссию судей, Генеральному прокурору, Министру юстиции и председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия с жалобами на судью Елисееву.

Чем прославилась судья Бабушкинского райсуда Днепра Татьяна Елисеева 3

О том, как идет суд в отношении судьи того же Бабушкинского райсуда Днепра Андрея Леонова можно узнать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.