Горсовет Днепра судится с собственным коммунальным предприятием из-за заправки «Востокгаз»

Горсовет Днепра судится с собственным коммунальным предприятием из-за заправки «Востокгаз»

Иск от имени горсовета Днепра подал в хозяйственный суд первый заместитель прокурора Днепропетровской области. Ответчиков в деле два – коммунальное предприятие горсовета Днепра «Благоустрій міста» и ООО «Востокгаз».

В ноябре 2018 года коммунальное предприятие «Благоустрій міста» заключило договор о выполнении объектов благоустройства на земельном участке площадью 105 кв. м. по адресу Набережная Заводская, 52 с ООО «Востокгаз». Но потом горсовет решил, что этот договор заключен незаконно и земля используется не по целевому назначению, потому что на этом месте вместо зеленой зоны вдруг появилась газовая заправка.

Горсовет Днепра судится с собственным коммунальным предприятием из-за заправки «Востокгаз» 1

«Коммунальным предприятием «Благоустрій міста» Днепропетровского городского совета незаконно передано объект благоустройства под размещение объекта повышенной опасности - газозаправочной станции. В результате, использование земельного участка коммунальной собственности в настоящее время осуществляется ООО «Востокгаз» вопреки требованиям действующего законодательства, а самовольно размещенный объект повышенной опасности создает угрозу жизни, здоровью и имуществу жителей территориальной общины, а также окружающей среде», - говорится в судебном документе.

Прокуратура от имени горсовета требует разорвать договор с компанией и вернуть территорию городу.

Компания ООО «Востокгаз» зарегистрирована в Киеве 13 лет назад, руководит ею Владислав Сахаров, а учредитель – Алексей Дядик. Уставный фонд компании 12 млн 201 тыс. 600 грн. В Днепропетровской области компания имеет филиал с офисом в Баловке. По данным сайта компании в Днепре 23 действующих заправочных станций, сеть АГЗС есть также в Каменском, Никополе, Марганце, Павлограде, Кривом Роге и Новомосковске.

В январе 2019 года Кировский районный суд объявил в розыск инженера одной из АГЗП «Восток» в Днепре. Его обвиняют в нарушении правил безопасности во время выполнения работ повышенной опасности, но нигде не могут найти.

КП «Благоустрій міста» возглавляет Павел Ивко. Это коммунальное предприятие подчиняется Инспекции по вопросам благоустройства горсовета Днепра, которой руководит Руслан Мороз. В октябре 2018 года мы писали, что в Днепре незаконно строятся две газовые заправки на Набережной Заводской, практически на берегу Днепра. Но уголовное дело было закрыто как раз на основании того, что коммунальные предприятия Днепра - КП «Благоустрій міста» и КП «Управління по благоустрою міста» отдали территорию зеленой зоны под заправку и дали право на изменение состояния объекта благоустройства при проведении строительных работ.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.