В Днепре на Набережной Заводской будут работать незаконные заправки

В Днепре на Набережной Заводской будут работать незаконные заправки

Последнее время в Днепре начали появляться заправки без разрешительных документов. Стихийно построенные, они могут нанести непоправимый ущерб окружающей среде. «Деньги.Информатор» уделил внимание строительству двух таких незаконных АЗС в Днепре.

В начале августа активисты заметили строительство двух заправок на ул. Набережной Заводской,50 (ООО «Востокгаз») и Набережной Заводской, 70 (ООО «Мета Оил», АЗС «Sky») у побережья Днепра. Обе заправки уже практически достроены.

Почему нарушен закон, и к чему это приведет

По словам главы движения «Экопатруль» Татьяны Лампики, перед строительством АЗС предприятие обязательно должно получить вывод об оценке воздействии на окружающую среду (по-украински ОВД).

Для заправок такой категории их выдает департамент экологии и природных ресурсов облгосадминистрации. Эта норма предусмотрена в Законе Украины «Об оценке воздействии на окружающую среду». Наличие у заправок вывода ОВД можно проверить в соответствующем реестре. В случае отсутствия вывода ОВД вести строительство, и уж тем более вводить в эксплуатацию заправки нельзя. Строящиеся на ул. Набережной Заводской, 50 и 70 заправки такого документа не имеют.

«Начиная с этого года, любой объект должен иметь у себя вывод ОВОС. Его невозможно получить после начала строительства. Только если проект был утвержден в 2017 году, а приступили к строительству в 2018м, и то все службы рекомендуют обратиться в Минэкологии для получения вывода по ОВОС. Государственная экологическая инспекция может приостанавливать деятельность данного предприятия без вывода ОВОС», - поясняет Татьяна Лампика.

Татьяна Лампика
Татьяна Лампика

Также предприятия не имеют разрешений на строительство заправок по указанным адресам от Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК).

Кроме того, как рассказывает эколог, «у большинства заправок «Востокгаза» и «Sky» нет всех разрешительных документов, позволяющих работать в законном поле. Если брать чисто экологическую сторону, то у этих заправок нет разрешений на выбросы, инвентаризацию отходов – то, что предполагает закон о защите окружающей среды. Согласно закону, предприятие не может осуществлять деятельность без этих документов. Мы официально писали письмо с просьбой предоставить документы. Нам не ответили. Нет проектов санитарно-защитной зоны. У заправок «Sky» все мойки без замкнутого цикла, а такие нельзя вводить в эксплуатацию согласно Водному кодексу Украины».

У любого предприятия, если оно уже работает, должно быть оформлены документы на землю. Это можно посмотреть в геокадастровской карте (госсобственость, аренда, частная собственность) либо по конкретному адресу сделать запрос в горсовет. Если это действующий объект – у него должен быть акт введения в эксплуатацию. Его подписывают, как правило, Государственная служба чрезвычайных ситуаций. К ней привязана инспекция по охране труда. Они выдают сертификат, что это потенциально небезопасный объект. Они должны подписать акт ввода в эксплуатацию. Без него объект не может работать. Любой объект, согласно ЗУ «Про окружающую среду», должен иметь разрешение на выбросы, проект санитарной защиты зоны, проект очистки поверхностно ливневых стоков, договор на утилизацию опасных отходов. Это минимальный перечень.

У АЗС «Востокгаз» на Набережной Заводской, 50 нет сливной канализации, нет ливневых стоков по периметру, нет очистных сооружений. У них есть сливная яма.

Сливная яма «Востокгаз»
Сливная яма «Востокгаз»

Согласно действующему законодательству, нельзя в прибрежной зоне рыть сливные ямы. Загрязненная нефтепродуктами и фекалиями вода с заправки будет попадать в реку Днепр через сливную канализацию. А ведь вода из реки используется Днепроводоканалом для питьевых нужд населения.

Перечень правонарушений в строительстве АЗС по ул. Набережной Заводской 70 выглядит следующим образом. По другой заправке ситуация практически идентична:

В Днепре на Набережной Заводской будут работать незаконные заправки 3

В Днепре на Набережной Заводской будут работать незаконные заправки 4

Как реагируют власти

Было открыто два уголовных производства по статье 197-1 Уголовного кодекса Украины (самовольное строительство и самовольное занятие земельного участка) в отношении незаконного строительства двух заправок.

Причем по АЗС «Sky» уголовный процесс полиция начала только через 2 недели благодаря решению суда в пользу Татьяны Лампики. По ст. 204 Уголовного кодекса полиция обязана была открыть дело сразу после получения заявления о правонарушении. На данный момент расследование продолжается.

В Днепре на Набережной Заводской будут работать незаконные заправки 5

В Днепре на Набережной Заводской будут работать незаконные заправки 6

Как утверждает Татьяна Лампика, у полиции есть полное право приостановить строительство по решению суда до выяснения. Если так будет идти следствие, то заправку достроят. И она будет работать без соответствующих документов в штатном режиме.

Государственная экологическая инспекция выезжала на будущие АЗС, поскольку там вырубали деревья. Но насчитать ущерб не смогла, так как пока нельзя установить, кто именно ведет строительство.

По словам Татьяны, «Экопатрулю» удалось выяснить, что все заправки «Sky» строятся в Днепре ООО «ВКС Фертингхаус», в т. ч. и заправка на Набережной Заводской, 70. Позже в готовом виде сооружения продаются сети АЗС. Также известно, что эта компания строила автосалон «Аэлита» в Днепре. «Почему мы узнали, кто ведет строительство, а государственные органы еще не смогли выяснить – это вопрос», - говорит активистка.

После открытия дела в отношении заправки ООО «Востокгаз» следователь полиции смогла насчитать предприятию ущерб за самовольное занятие территории. По словам Татьяны Лампики, после этого на следователя через прокуратуру поступила жалоба от народного депутата Украины Олега Медуницы (фракция «Народный фронт») за превышение полномочий и вмешательство в хозяйственную деятельность предприятия. Позже уголовное производство было передано из Новокодацкого райотдела полиции в прокуратуру Днепропетровской области.

Начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля Днепровского горсовета Надежда Ратич заявила, что на объект они выезжали не один раз, и застройщик их не допускал к проверке.

В Днепре на Набережной Заводской будут работать незаконные заправки 7

В комментарии 34 каналу прокурор Андрей Бондарь заявил, что ООО «Востокгаз» подписали договор с КП «Благоустройство города» Днепровского горсовета, которым «Востокгазу» предоставляется право использования объекта благоустройства по адресу г. Днепр, ул. Набережная Заводская 52. Позже был подписан договор с КП «Управление по контролю за благоустройством города» горсовета, и предприятию было предоставлено право на изменение состояния объекта благоустройства при проведении строительных работ. По словам прокурора, на основании этого уголовное производство закрыто.

В то же время по словам депутата Новокодацкого райсовета Сергея Лапшина в дело вмешался нардеп Иван Куличенко.

«Иван Иванович написал письмо в Днепровский городской совет с формулировкой, чтобы ГАСК вмешалась в это дело. Там ответили, что подчиненная городскому совету ГАСК не влияет на этот процесс из-за повышенного уровня опасности объектов, поэтому нужно обращаться в вышестоящую.  Иван Куличенко отправил запрос профильному Вице-премьер-министру Украины Геннадию Зубко, чтобы Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства отреагировало на нарушения в строительстве заправок. Пока что ждем ответ от министра. В случае с заправками, вероятно, процедура не соблюдается: инспектор ГАСК не пошел бы на правонарушение и не подписал бы разрешения предприятиям, у которых не согласованы документы», - рассказывает депутат.

По словам Татьяны Лампики, через суд нужно будет добиться снесения двух незаконных заправок и рекультивации земель на территории водоохраной зоны.

Напомним, мэр Днепра Борис Филатов уже сносил незаконные заправки ранее. Напоминаем, в 2017 году был взрыв на АЗС «Sky» поблизости ТРЦ «Дафи».

Чем закончится эпопея с новыми заправками – вскоре узнаем.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.