Борьба за помещение: какой будет дальнейшая судьба кинотеатра «Киев»

Борьба за помещение: какой будет дальнейшая судьба кинотеатра «Киев»

Судьба кинотеатра «Киев», его команды и репертуарной политики находится под угрозой. Коллектив и жители города обеспокоены действиями местной власти, которая пытается выгнать работников кинотеатра на улицу.

Недавно директор департамента коммунальной собственности города Киева Андрей Куц заявил, что будет проведен тендер по поиску нового арендатора. Дирекция кинотеатра уверяет, что аргументация на предложенный конкурс на аренду наводят на мысль, что в захвате помещения кинотеатра заинтересованы третьи стороны.

Борьба за помещение: какой будет дальнейшая судьба кинотеатра «Киев» 1

24 января состоялась пресс-конференция, на которой обсуждались достижения, возможные риски и потери для кинотеатра. Местные власти хотят получать большую прибыль с аренды данного помещения, поэтому проводят конкурс для арендаторов. До завершения поиска нового, настоящим арендаторам продлили срок аренды на месяц.

Директор Культурного центра «Кинотеатр «Киев» Вилия Бондаренко говорит, что за все годы аренды на реконструкцию помещения, ремонтные и другие работы было потрачено 57 млн. грн. И действительно, сравнив со старыми фото кинотеатр находится в хорошем состоянии. Однако, некоторые чиновники уверяют, что помещение нуждается в капитальном ремонте. Это, по мнению директора, является еще одним показателем того, что помещение хотят использовать в других целях.

Борьба за помещение: какой будет дальнейшая судьба кинотеатра «Киев» 2

По условиям подписанных договоров, ООО Культурный центр «Кинотеатр «Киев» имеет первоочередное право на продление договора аренды вне конкурса. Вилия Бондаренко говорит, что ими добросовестно исполнялись все взятые на себя обязательства. Арендатор сделал капитальный ремонт, сохранил памятник архитектуры. Кинотеатр проводит различные фестивали, сотрудничает с различными посольствами, демонстрирует уникальные фильмы некоммерческого проката Украины и мира.

«Если в принятии такого решения произошла какая-то ошибка, то ее пока чиновникам можно исправить. По большому счету для этого надо просто выполнять нормы действующего законодательства и нормы договора. Никто не говорит о том, что помещение должно быть передано бесплатно. Но арендная плата должна быть адекватна. Мы хотим, чтобы кинотеатр продолжал выполнять ту культурную миссию, которую он выполняет», - комментирует Филипп Ильенко, председатель государственного агентства Украины по вопросам кино.

Борьба за помещение: какой будет дальнейшая судьба кинотеатра «Киев» 3

Дирекция уверяет, что платить арендную плату в размере около 1 млн. грн они не смогут, поэтому что делать дальше они с коллективом еще не решили.

Напомним, что ООО Культурный центр «Кинотеатр «Киев» был арендатором данного помещения в течение 20 лет.

Антонина Карташева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.