Столичные власти объявили конкурс на аренду кинотеатра «Киев»

Столичные власти объявили конкурс на аренду кинотеатра «Киев»

В столице у кинотеатра «Киев» в скором времени появится новый арендатор. Местные власти планируют провести конкурс. Выиграет тот, кто предложит наивысшую арендную плату. КГГА намерена поднять ее как минимум в 14 раз.

С 1998 года кинотеатр «Киев» находится в аренде у ТОВ Культурный центр «Кинотеатр Киев». Еще 20 лет для этого арендатора была установлена сумма аренды – 47 тысяч гривен. Договор был подписан на 10 лет, но по истечению срока его продлили на те же условия. Получается, что цена не менялась 20 лет.

Столичные власти объявили конкурс на аренду кинотеатра «Киев» 1

По словам заместителя мера Киева Владимира Слончака, по экспертной оценке сейчас аренда помещения будет стоить минимум 700 тыс. грн. От этой стоимости и будет стартовать конкурс. По условиям, здание можно использовать только как кинотеатр и для проведения культурных мероприятий.

Общая площадь кинотеатра 7 131 кв. м. Нынешний арендатор 886 кв. м сдавал в аренду 4 предприятиям и получал 208 тыс. грн. Однако, при подписании договоров субаренды были нарушения. Сроки субаренды превышают саму аренду. Поэтому, по словам Слончака, эти предприятия будут закрыты.

Владимир Слончак
Владимир Слончак

В новом договоре планируют прописать условия, что цена на аренду может пересматриваться каждые три года. Кроме того, арендатор должен провести капитальный ремонт за свой счет. В случае, если стоимость субаренды превышает саму аренду, разница идет в бюджет города.

Сам конкурс хотят провести через месяц-полтора. В конкурсе могут принимать участие все желающие, в том числе нынешний арендатор.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.