Почему путешествовать по Украине станет дороже

Почему путешествовать по Украине станет дороже

С 1 января в Украине изменились правила начисления туристического сбора – суммы, которая попадает в местный бюджет от проживания туристов. Теперь путешествовать по Украине будет дороже, особенно для иностранцев. Но Минэкономразвития считает, что дополнительные деньги не помешают местным громадам. А как использует Днепр свои туристические возможности – разбирался Информатор Деньги.

Что изменится

Если раньше туристический сбор был привязан к стоимости проживания в номере, то теперь - к минимальной зарплате украинца. Причем, если для украинца туристический сбор составляет 0,5% от минималки (сегодня она 4173 грн), то для иностранного туриста он может доходить до 5%. Окончательную ставку туристического сбора устанавливают органы местного самоуправления. Туристический сбор должны будут платить постояльцы не только отелей, но и хостелов, квартир, апартаментов.

Такой подход, – считают чиновники, -  позволит не только индексировать величину сбора, но и предотвратить злоупотребления. Ранее гостиницы могли «на бумаге» занижать цены на размещение, чтобы уменьшить объемы туристического сбора, уплаченного в местные бюджеты. Кроме того, в Украине местные советы могут принять решение об установлении нулевой ставки туристического сбора, если придут к выводу, что экономический эффект от привлечения дополнительных туристов компенсирует затраты на восстановление инфраструктуры населенного пункта.

Раньше размер туристического сбора был привязан к стоимости номера. К примеру, если раньше турист за проживание в номере платил 1000 грн в сутки, то туристический сбор составлял до 10 грн в сутки. Теперь туристический сбор будет до 20,86 грн – это его граничная цена в абсолютном измерении в 2019 году для украинцев. Для иностранцев туристический сбор будет составлять 208,65 грн в сутки (около 6,5 евро). Минэкономразвития сообщает, что теперь украинские ставки туристического сбора соответствуют мировой практике (от 1 до 9 евро). К примеру. В Риме, сообщает Минэкономразвития, с туриста возьмут от 3 до 7 евро туристического сбора.  Но там ставки привязаны к классу отеля, а не к минимальной зарплате в Италии.

Сколько Днепр заработал на туристах в 2018 году

Днепр нельзя назвать туристической Меккой в Украине. Так в отчете о выполнении бюджета за 9 месяцев 2018 года указана сумма поступлений в бюджет от туристического сбора  – 7 259 грн.

Днепр заработал на туристическом сборе всего 7259 грн
Днепр заработал на туристическом сборе всего 7259 грн

Причем, сумма плана за год вообще не указана. В то же время на сайте booking.com в Днепре зарегистрированы 302 отеля и другие варианты размещения. Получается, на каждый отель, апартаменты, хостел в год в среднем приходится лишь 24 грн туристического сбора.

Почему путешествовать по Украине станет дороже 2

Для примера – Киев и по старым правилам собрал в 2018 году рекордную для страны сумму – 35 млн грн.

Но если мы признаем, что Днепр не туристический город и даже не планируем поступления от туристического сбора в городской бюджет, для чего содержать, к примеру, КП «Агентство розвитку Дніпра»? В его стратегических планах, кроме привлечения инвестиций, – «открыть Днепр миру», привлечь 1 млн туристов в год. Это коммунальное предприятие создано в конце 2016 года. Но как мы видим, с того времени поступления в бюджет Днепра от его деятельности не увеличились.

В штате этого предприятия 27 человек. Месячный фонд оплаты труда – около четверти миллиона грн. Месячная зарплата любого сотрудника превышает годовые поступления в местный бюджет от туристического сбора. Административные расходы за 9 месяцев 2018 года составили более 4 млн грн. А чем занимается это предприятие? Из последнего – заказывает за 198 000 грн исследование возможности внедрения гиперлупа в Украине и Днепре. За 120 000 грн печатает презентационные каталоги. И – вишенка на торте - за 98 000 грн заказывает мониторинг того, что пишут в СМИ о деятельности этого коммунального предприятия. Подробнее о деятельности КП «Агентство розвитку Дніпра» можно почитать здесь.

Предлагаем городским властям измерять эффективность деятельности КП «Агентство розвитку Дніпра» количеством средств, поступивших в бюджет от привлечения в наш город туристов. А поскольку начисление сбора по-новому должно вывести туристов из тени (мы не можем спорить с Минэкономразвития) – было бы логично платить зарплату сотрудникам профильного коммунального предприятия из средств, собранных за проживание путешественников в Днепре.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.