Портрет Украины: за кого собирается голосовать страна и о чем беспокоится

Портрет Украины: за кого собирается голосовать страна и о чем беспокоится

Информатор Деньги публикует данные масштабного социологического исследования «Портреты регионов», проведенного недавно группой «Рейтинг». Об оценке ситуации в стране гражданами и рейтингах политиков – читайте в материале.  

Было опрошено 1600 респондентов в каждой области. Всего опросили 40 000 респондентов с 16 ноября по 10 декабря. Ранее мы писали о проведенных в рамках этого исследования опросах в Киеве и Днепропетровской области.

За кого проголосуют и что на это влияет

В преддверии предстоящих президентских выборов лидером остается Юлия Тимошенко. Из тех, кто собирается голосовать, 16,4% избирателей поддержали бы ее кандидатуру. Далее по рейтингу идут шоумен Владимир Зеленский (10,6%), Петр Порошенко (8,8%), Юрий Бойко (7,6%), Анатолий Гриценко (6,2%), Олег Ляшко (5,2%), певец Святослав Вакарчук (3,7%), Евгений Мураев (3,5%), Александр Шевченко (3,3%), Андрей Садовой (2,2%), Вадим Рабинович (2,1%). Для 20,9% опрошенных пока сложно ответить, за кого они проголосуют. В то же время 51% украинцев считают, что будут значительные фальсификации на предстоящих выборах. Больше всего фальсификаций граждане ожидают в Днепропетровской области (60% на уровне населенного пункта и 62% на уровне региона).

Портрет Украины: за кого собирается голосовать страна и о чем беспокоится 1

Лидером антирейтинга является действующий президент (50,3%). Не будут поддерживать не при каких обстоятельствах следующих кандидатов: 26,4% Юлию Тимошенко, 21,4% Олега Ляшко, 20,6% Арсения Яценюка, 19,9% Юрия Бойко, 16,5% Вадима Рабиновича, 10% Владимира Зеленского.

Ориентация кандидата на тесное сотрудничество с Евросоюзом (62%) и его социально-экономическая программа (60%) – оказывают значительное влияние на президентский выбор респондентов. Опрошенные при президентском выборе ориентируются на личные лидерские качества кандидата (57%), ориентацию на решение в первую очередь общегосударственных проблем, политический опыт (52%) и способность обеспечить стабильность в стране (49%). Для 43% важным является способность кандидата осуществить изменения. 39% поддерживают кандидата за его принадлежность к новой генерации политиков. 37% требуют от кандидата большей ориентации на решение именно региональных проблем. Для 34% важнее наличие у него сильной команды. Ориентация политика на более тесное сотрудничество с Россией является весомым фактором только для 17% респондентов. Обеспечение стабильности и пророссийский вектор являются более значимыми мотивами для респондентов большинства юго-восточных регионов.

Портрет Украины: за кого собирается голосовать страна и о чем беспокоится 2

Сейчас среди избирателей, собирающихся участвовать в парламентских выборах, наиболее популярны партии: ВО «Батьківщина» (17%), Слуга народа (10%), БПП «Солидарность» (7,8%), Оппозиционный Блок (7,7%), Гражданская позиция (7,3%), Радикальная партия (5,2%), УКРОП (3,7%), Наши (3,4%), Самопомощь (3,2%), За Життя (3,1%), ВО «Свобода» (2,4%). Еще 19,4% респондентов затруднились с ответом.

Портрет Украины: за кого собирается голосовать страна и о чем беспокоится 3

15% респондентов положительно относятся к ситуации, когда во время выборов некоторые политики помогают материально избирателям. 23% занимают нейтральную позицию в этом вопросе. В то же время, большинство (58%) – против такого вида агитации.

Довольны ли властью

Деятельность центральной власти жители областей оценивают хуже, чем местной. Работой премьер-министра Владимира Гройсмана удовлетворены 14% (не удовлетворены – 79%). Деятельность Президента Петра Порошенко положительно оценили 12% (не удовлетворены – 82%), а работой Верховной Рады удовлетворены лишь 6% (не удовлетворены – 88%). Удовлетворенность местными головами выше, чем областной властью: работой ОГА довольны 23%, а работой местных голов – 43%.

Респонденты чаще видят рост уровня коррупции в целом по Украине (42%), чем в области (32%), или по месту жительства (28%). Около 40-50% опрошенных считают, что ситуация со взяточничеством не изменилась на центральном и местном уровнях. Об уменьшении уровня коррупции говорили только 5-8% опрошенных. Хуже всего уровень коррупции на центральном уровне оценили в Днепропетровской, Луганской, Одесской, Винницкой, Черкасской и Львовской областях. На уровне области - в Луганской, Одесской, Винницкой областях. На уровне собственного населенного пункта – в Днепропетровской, Луганской, Одесской, Винницкой областях, а также в Киеве.

Подавляющее большинство опрошенных недовольны положением дел в различных сферах и услугах. Относительно лучше оценили ситуацию относительно школьного образования (33%), состояния дорог (28%) и безопасности жизни (25%). Лишь около 11-13% опрошенных довольны положением дел на местах с медициной, социальной защитой населения, поддержкой молодежи, молодых семей, развитием промышленности.

Как оценивают ситуацию в стране

Только 6% украинцев оценили ситуацию в стране как спокойную, 58% считают ситуацию напряженной и еще 31% сказали, что ситуация критическая или взрывоопасная. 27% сказали, что ситуация в их области лучше, чем в целом по стране. Половина сказали, что ситуация в области напряженная, 15% считают ситуацию в их областях критической. А в своем городе/селе 43% опрошенных оценивают ситуацию как спокойную. Оценивая ситуацию в Украине, все области дали одинаковые оценки – это напряженная или критическая ситуация. Касательно своей области – жители Тернопольской и Львовской областей дали лучшие оценки. Полтавская, Сумская, Черниговская области с балансом между спокойной и критической ситуацией. Наиболее критично ситуацию у себя в регионе оценили жители Донецкой, Луганской, Херсонской областей. Касательно населенного пункта стоит обратить внимание на город Киев, где абсолютное большинство жителей оценили ситуацию как напряженную и критичную. По словам руководителя социологической группы «Рейтинг» Алексея Антиповича, это связано с тем, что «все происходит в Киеве, столица чувствует напряжение всего государства».

Портрет Украины: за кого собирается голосовать страна и о чем беспокоится 4

Правильность направления движения страны респонденты оценивают хуже (14%), чем области (21%) или своего города/села (29%). Про неправильное направление развития страны говорят 74% опрошенных, своей области – 62%, населенного пункта – 55%. Несмотря на негативные оценки состояния дел, общие ожидания среди жителей Украины скорее нейтрально-положительные. 16-18% имеют оптимистичные ожидания относительно будущего, как в Украине, так и на местах. Примерно половина считает, что ситуация не изменится. В то же время, от 17% до 20% опрошенных ожидают ухудшения в 2019 году. 8-9% видят высокий экономический потенциал развития Украины, области, своего города/села в ближайшие 5-10 лет. Около трети оценивают его на среднем уровне. Еще 32-36% видят низкий потенциал, а 9-12% вообще не видят никаких возможностей экономического роста как в Украине, так и на местах.

Основными проблемами страны украинцы видят военный конфликт на Востоке (72%), коррупцию в органах власти (41%), безработицу (28%), низкие зарплаты и пенсии (26%), повышение тарифов на коммунальные услуги (23%). Среди личных проблем преобладают повышение тарифов на коммуналку (52%), низкие зарплаты и пенсии (50%), повышение цен и инфляция (40%).

Портрет Украины: за кого собирается голосовать страна и о чем беспокоится 5

Большинство опрошенных испытывают гордость за то, что они являются гражданами Украины (69%). Еще больше испытывают гордость, что они являются жителями своей области (74%) и своего города/села (78%). 63% считают, что украинский язык должен быть единственным государственным. 17% за предоставление русскому статуса государственного, 15% поддерживают предоставление ему статуса официального в отдельных регионах.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.