Почему «Укрзалізницю» надо лишить монополии на железной дороге

Почему «Укрзалізницю» надо лишить монополии на железной дороге

Изношенность и недостаток грузовых вагонов и локомотивов в Украине парализует работу всего хозяйства страны. Бизнес уже давно считает, что настала пора подвинуть Укрзализницю в ее праве безраздельно хозяйничать на железной дороге. При этом право государства владеть железнодорожной инфраструктурой под сомнение не ставится. На что жалуется бизнес и что предлагает АМКУ – изучал Информатор Деньги.

Локомотивы

В Украине не хватает локомотивов и эта проблема настолько серьезная, что этим летом поставила под угрозу энергоснабжение страны из-за массовых простоев вагонов с углем для ТЭС. За последние пять лет срок доставки грузовыми вагонами упал вдвое.

Износ электровозов «Укрзалізниці» достиг 90%, а магистральных тепловозов — 99%. В Украине были попытки наладить собственный выпуск электровозов, так НПК "Электровозостроение" (Днепропетровск) за годы независимости выпустило всего 59 электровозов. Но сейчас производство умерло. Фонд государственного имущества объявил о подготовке к продаже ГП «Днепропетровский электровозостроительный завод». О выводах госаудита ДЭВЗ – читай здесь.

ЧМЭ, тепловоз 60-х годов. Локомотивы возрастом 30 и более лет являются опорой перевозок Укрзалізниці. На фото ЧМЭ тянет распиаренный и заглохший Хюндай. 
ЧМЭ, тепловоз 60-х годов. Локомотивы возрастом 30 и более лет являются опорой перевозок Укрзалізниці. На фото ЧМЭ тянет распиаренный и заглохший Хюндай. 

Тепловозы Укрзалізниця покупает в Америке, а вот в конкурсе на поставку электровозов готовы принять участие канадская компания Bombardier Transportation, французская Alstom и китайская CRRC.

Ранее Украина фактически потеряла бывший тепловозостроительный гигант времен Советского Союза - «Лугансктепловоз», который за время боевых действий переместил большинство оборудования в Ростовскую область и сейчас работает на рынок РФ.

Закупка локомотивов для «Укрзалізниці» – дело важное, но операторы рынка перевозок (АМКУ с ними согласен) предлагают открыть частные локомотивные компании и разработать нормативно-правовую базу для допуска частных локомотивов на договорной основе на колеи общего пользования.

Всего в Украине 2465 магистральных локомотивов, в собственности «Укрзалізниці» 2308. У частных собственников всего 157 единиц, но из них всего 5 каким-то чудом добились права работать на ограниченных участках железнодорожной колеи. Сейчас допуск локомотивов частных операторов локомотивной тяги на железную дорогу ограничен отсутствием нормативно-правовой базы.

Грузовые вагоны

На рынке предоставления услуг железнодорожных грузовых вагонов существует конкуренция – констатирует АМКУ. Грузовых вагонов не хватает, и чтобы доставлять грузы по назначению компании вынуждены покупать свои вагоны. В исследуемый период (полтора года) парк частных вагонов рос быстрее, чем парк Укрзалізниці. В 2017 году Укрзалізниця купила 2721 грузовой вагон (планировали 9 тыс.). Эксперты заявляют, что потребность Украины в новых грузовых вагонах в период 2017-2020 гг. составит 53,7 тыс. единиц по восстановительному сценарию, или 69,2 тыс. единиц по инвестиционному сценарию. Так что 2721 грузовой вагон – капля в море. И подвижной состав – в большом дефиците.

Всего в стране 181 тыс. грузовых вагонов. 105,3 тысячи или 58% в собственности Укрзалізниці. 75,7 тысяч, или 42% в частной собственности. Но не все вагоны в рабочем состоянии.

В рабочем состоянии находятся 132,5 тыс. вагонов, 68,5 тыс. или 52% - собственность Укрзалізниці, 64 тысячи или 48% - в частной собственности. Как видно из этих статистических данных – вагоны Укрзалізниці находятся в худшем состоянии, чем вагоны частников. Что касается стоимости аренды, то АМКУ считает их рыночной и механизм расчетов экономически обоснован. Судя по данным АМКУ стоимость аренды полувагонов дешевле, чем минимальная у частников. а вот арендовать цистерну у Укрзалізниці стоит почти в 6 раз дороже, чем у частной компании.

Почему «Укрзалізницю» надо лишить монополии на железной дороге 2

Что говорит бизнес о проблемах перевозок

Изношенность вагонов и локомотивов, их недостаточное количество и бесправность операторов – главные проблемы перевозок. До сих пор на Укрзалізниці не разработан прозрачный механизм распределения вагонов. К чему это ведет? К коррупции, конечно, и даже политическому шантажу. Чтобы понять масштаб трагедии, приведем такой пример. Сейчас военная прокуратура Днепропетровского гарнизона расследует уголовное дело по ч.3 ст. 368 (неправомерная выгода). В деле предъявлены подозрения двум руководителям среднего звена Приднепровской железной дороги - заместителю начальника структурного подразделения «Вагонное депо Каменское» и начальнику пункта технического обслуживания вагонов ст. Горяиново структурного подразделения «Вагонное депо Каменское». Следователи подозревают, что за своевременную подачу вагонов и приемку их назад без техосмотра «бизнесмены» установили ежемесячную таксу – 500 грн за вагон для частной компании. В деле задокументированы несколько эпизодов на общую мизерную сумму 52 500 грн. Но речь идет о ежемесячной таксе, и только о задокументированных эпизодах всего двух компаний. Когда суд выбирал меру пресечения для подозреваемых, один из фигурантов заплатил залог 880 000 грн и вышел на свободу.

Оператор не может повлиять на сроки доставки груза – они постоянно нарушаются. «Укрзалізниця» платит многотысячные штрафы, но ситуация не меняется.  Сложная и затратная процедура привлечения перевозчика к ответственности за повреждение вагонов порождает безнаказанность. Комплектующие вагонов разворовываются на ходу, но «Укрзалізниця» не несет ответственности за это, а привлечение полиции к расследованию ведет к простою вагонов. Практически все факты воровства и разукомплектации происходят на пути следования, они носят массовый характер, но «Укрзалізниця» выставляет счет за ремонт вагонов собственникам или операторам вагонов – говорится в отчете АМКУ.

Почему «Укрзалізницю» надо лишить монополии на железной дороге 3

Операторы предлагают внедрить:

  • частные локомотивные компании,
  • систему управления пустыми вагонами,
  • обновить парк вагонов «Укрзалізниці»,
  • перейти к глобальной маршрутизации.

Что предлагает АМКУ:

  • Разработать нормативно-правовую базу для допуска частных операторов локомотивной тяги;
  • принять закон «О железнодорожном транспорте» в новой редакции;
  • Создать независимого регулятора в транспортной отрасли.

Впрочем, идея забрать у жд функции регулятора не нова. В 2013 году в парламент уже вносили законопроект о создании Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере транспорта (НКРТ). Вносили такой законопроект и в 2015 году. В том же году Министерство инфраструктуры внесло в Раду законопроект «О железнодорожном транспорте», против которого сильно возражали как раз грузоотправители и который нардепы провалили в октябре 2018 года.

Но так или иначе, железную дорогу ждут серьезные изменения - надо ломать ситуацию, угрожающую развитию страны.

Бориспольский поезд глох уже несколько раз. На прошлой неделе его тащил старый тепловоз М62
Бориспольский поезд глох уже несколько раз. На прошлой неделе его тащил старый тепловоз М62

Пугает одно. Если запуск рельсового автобуса Киев-Борисполь вызвал столь масштабную переделку графиков движения поездов, что это привело к коллапсу системы продажи билетов, то страшно представить, что произойдет при нынешнем состоянии управления УЗ, если на железные дороги страны массово выйдут частные локомотивы.  Пусть и на грузовые перевозки.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.