На сколько подорожает ремонт улицы Курчатова и Набережной Победы в Днепре

На сколько подорожает ремонт улицы Курчатова и Набережной Победы в Днепре

В июне 2018 года были проведены тендеры на капремонт Набережной Победы и ул. Курчатова. Через полгода появилась надобность провести дополнительные работы. Из-за этого выросла стоимость ремонтов. На сколько – читайте в материале Информатор Деньги.

Набережная Победы

27 июня этого года в результате тендера был подписан договор на осуществление капитального ремонта ул. Набережной Победы от Мерефо-Херсонского моста до ул. Космической на 347 млн 520 тыс. гривен. Выиграла тендер компания «СМД-Інвест».

Ранее мы писали, что за эти деньги компания до конца 2021 года выполнит защиту от подтопления, проложит дорожки и выложит их плиткой, устроит железобетонные лестницы, осветит набережную, установит лавочки и урны, модульные туалеты, устроит клумбы и проложит велодорожки. Часть территории набережной будет выстелена плиткой из натурального гранита, а радиальные бордюры выполнят из натурального камня лабрадорита. Парапеты облицуют полированным гранитом. В отделке элементов набережной будут использовать также плиты из лабрадорита. На обновленной набережной будет фонтан. Его облицуют полированными гранитными плитами. А из водных развлечений будет детский бассейн-аттракцион. Высадят более 400 деревьев и кустарников, при этом выкорчуют 343 пня разного диаметра от удаленных деревьев. Зато на набережной постелют 11,5 км2 рулонного газона и устроят систему автоматического полива. Также тут построят площадку для паркура и три детских площадки с игровыми элементами, изготовленными в Германии, Дании и Финляндии. Система видеонаблюдения поможет уберечь всю эту красоту от вандалов.

В октябре по результатам тендера с предприятием дополнительно подписали договор на удаление сухих и аварийных деревьев, а также выкорчевывание пней на участке работ, что обошлось горсовету в 1 236 639,9 грн.

Теперь же появилась информация о том, что фирма-подрядчик совершит дополнительные строительно-монтажные работы еще на 14 млн 318 тыс. 145,38 грн.

На сколько подорожает ремонт улицы Курчатова и Набережной Победы в Днепре 1

Таким образом, на реконструкцию Набережной Победы будет израсходовано 363 074 785 гривен.

Улица Курчатова

В июне 2018 был проведен тендер на капитальный ремонт улицы Курчатова. Тогда окончательная сумма проведения работ составила 126 млн 598 тыс. 490,4 грн. По условиям техзадания, компания-победитель должна была разобрать асфальтовое покрытие и трамвайные пути, демонтировать контактную сеть. По завершению ремонта на ул. Курчатова жители увидят новую дорожную разметку и знаки, направляющие и предупредительные тактильные дорожные указатели, 220 новых светильников для освещения дорог, из которых половина – светодиодные, сплошную ярко-красную горизонтальную дорожную разметку для велосипедистов. Будут удалены сухостойные деревья, посеяны газоны и установлены оградительные столбики. Работы планировалось завершить до 30 декабря 2018 года.

На сколько подорожает ремонт улицы Курчатова и Набережной Победы в Днепре 2

Ремонт Курчатова активно продвигается
Ремонт Курчатова активно продвигается

Но на днях в Prozorro появилась информация об увеличении суммы, чтобы провести не учтенные в изначальном договоре работы. Стоимость дополнительных строительно-монтажных работ составит 18 млн 268 тыс. 393,33 грн.

На сколько подорожает ремонт улицы Курчатова и Набережной Победы в Днепре 4

Таким образом, теперь капитальный ремонт улицы обойдется городу в 144 млн 866 тыс. 883 грн. Завершить все работы на ул. Курчатова должны до 30 декабря 2019 года. Напомним, что ремонтом ул. Курчатова занимается фирма «Тракція Інфра».

Дмитрий Чернышев

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.