Сколько стоила реконструкция Мариинского дворца в Киеве

Сколько стоила реконструкция Мариинского дворца в Киеве

16 января 2018 года в Киеве после реконструкции открыли Мариинский дворец, который закрыли на ремонт в 2007-м. Работы во дворце еще идут и 13 ноября был подписан очередной договор на 20 млн грн. Сколько всего средств было выделено на ремонт на сегодняшний день – читайте в материале.

Процедура подписания нового договора проходила через систему Рrozzoro в переговорной процедуре. Государственное управление делами сослалось на cт. 35, п 5 Закона Украины «Про публічні закупівлі», которая предусматривает потребность дополнительной закупки у того же поставщика. По закону такое возможно в случае, если замена предыдущего исполнителя работ может привести к несовместимости с уже выполненными работами.

«Привлечение другого исполнителя приведет к потере гарантии качества на начаты работы, которые определены в проектной документации, и приведет к потере гарантии на не завершены инженерные системы, расположенные на объекте», - объяснило Государственное управление делами свое решение провести переговорную процедуру.

Сколько стоила реконструкция Мариинского дворца в Киеве 1

Почти за 20 млн грн продолжать реставрировать дворец будет «Київське міжобласне спеціальне науково-реставраційне проектно-виробниче управління». Согласно договору, будут выполнены позолотные работы деревянных конструкций, установка дверей, окон и флагштоков.

Также будет сделана автоматическая система пожаротушения. Кроме того, там сделают пожарную и охранную сигнализацию. Также, оборудуют системы вентиляции, отопления и кондиционирования.

Для обеспечения порядка сделают охранное телевиденье. Для этого установят 15 LED-экранов с диагональю 27 дюймов и 4 с диагональю 42 дюйма. Также предусмотрено оборудование аудиовизуальной системой зала награждений и помещения для проведения пресс-конференций.

По данным системы публичных закупок Prozorro, за 2017 и 2018 годы были подписаны договоры на реконструкцию Мариинского на сумму 113 млн 214 тыс. 502 грн 08 коп.

Сколько стоила реконструкция Мариинского дворца в Киеве 2

Но это не окончательная сумма. По данным СМИ, в 2014 году на реконструкцию выделили 20 млн грн, в 2015-м – 100 млн грн. В ноябре 2016 года Кабмин выделил на восстановление Мариинского дворца 60 млн гривен, а в декабре 2016-го - еще почти 28 млн грн. Кроме этого, в октябре 2017-го выделили еще 200 млн грн. Планируется, что дворец введут в эксплуатацию в конце этого года.

Любопытно, что такую же сумму - почти 20 млн грн город готов потратить на систему полива парка размером чуть больше гектара. Однако тендер не состоялся из-за того, что было менее двух желающих участников. Тем не менее, тендер объявили заново.

Также почти в 20 млн обойдется ремонт оборудования в крематории. Тендер на него разыграли два брата.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.