В Днепре стартовали выборы нового директора исторического музея

В Днепре стартовали выборы нового директора исторического музея

В связи с истечением срока контракта (истекает 19 ноября 2018) с действующим директором Днепровского исторического музея имени Дмитрия Яворницкого Надеждой Капустиной, председатель Днепропетровского областного совета объявил конкурс на замещение этой должности. Сегодня, 6 ноября, в областном совете состоялось первое заседание конкурсной комиссии.

На этом заседании члены конкурсной комиссии избрали главой комиссии Викторию Лукьяненко, начальника отдела аудита коммунальных предприятий Днепропетровского областного совета.

Далее, согласно Закона Украины «О культуре», кандидаты на такую должность должны иметь высшее образование, свободное владение украинским языком, 3 года работы на руководящих должностях в сфере культуры и способности выполнять функции руководителя учреждения культуры в рамках, требующихся для этого. То есть, вести не только работу в сфере культуры, но и обеспечивать на должном уровне обязанности менеджера по финансово-хозяйственной деятельности.

На конкурс подали заявки четыре кандидата:

Тимошенко Яна Петровна

Песчанская Юлия Викторовна

Капустина Надежда Ивановна

Боняк Виктор Владимирович.

Надежда Капустина является уже много лет директором этого музея, Яна Тимошенко и Юлия Песчанская полностью, по мнению комиссии, удовлетворяют требованиям конкурса. И все они комиссией были допущены ко второму этапу конкурса.

Кандидатура Виктора Боняка была членами комиссии отклонена по причине того, что он руководящую должность в сфере культуры занимает всего с 5 января 2017 года.

Второй этап конкурса назначен на 16 ноября, на 14.00.

В Днепре стартовали выборы нового директора исторического музея 1

«Во время второго этапа конкурса кандидаты будут обязаны в течение 15 минут представить презентацию своего видения развития музея и ведения в нем научной и финансово-хозяйственной деятельности. Затем в течение 5 минут каждый из них должен будет ответить на вопросы членов комиссии. После чего члены комиссии путем прямого и открытого голосования определят победителя на должность директора Днепровского исторического музея», - прокомментировала решение комиссии Виктория Лукьяненко.

О том, какие нарушения в работе музеев Днепра нашли госаудиторы, читайте здесь.

Алексей Логинов

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.