Как в Украине относятся к СМИ и сколько украинцев сидит Вконтакте

Как в Украине относятся к СМИ и сколько украинцев сидит Вконтакте

Недавно на сайте международной организации «Internews in Ukraine» был опубликован всеукраинский опрос: «Отношение населения к СМИ и потребление разных типов СМИ в 2018 году». О том, каким видам СМИ больше доверяют, сколько украинцев пользуются «Вконтакте» и насколько популярно в Украине российское телевидение, далее в материале.

Телевизор всему голова

Согласно опросу, основным источником информации для украинцев остается телевидение – 77% опрошенных ответили, что регулярно смотрят телевизор. Из них 99% высказались, что в основном берут для себя новости из общенациональных каналов и 45% - из региональных. Далее идут интернет-СМИ, которые используют 60% наших сограждан, что на 6% выше, чем в предыдущем году. 92% потребителей интернет-сайтов регулярно используют новости из общеукраинских порталов, а 42% - из региональных. Замыкают тройку лидеров социальные сети – ими пользуются как средство получения информации 53% украинцев (против 45% в 2017 году). Продолжает медленно, но верно терять популярность радио (с 35% в 2015 до 26% в 2018 годах) и печатные СМИ (с 31% в 2015 году до 21% в 2018 году). Отдельная ситуация с российскими СМИ, которые в жизни украинцев играют незначительную роль: только 6% опрошенных регулярно смотрят российские новости по телевидению, 14% - по интернет-сайтам, 5% - по радио, 3% - в печатном варианте.

Как в Украине относятся к СМИ и сколько украинцев сидит Вконтакте 1

Если говорить в региональном срезе, то общенациональные тенденции по стране в целом сохраняются. Например, в Днепропетровской области в этом году телевидение смотрят 77% населения, а интернет-порталы – 50%. В Киеве и области значительно лучше ситуация с интернет-сайтами – ими регулярно пользуются 67% граждан, в то время как телевидение просматривают 72% опрошенных. Российское телевидение просматривают 2% жителей Днепропетровской и 1% Киевской областей, а российские интернет-сайты – 5% и 2% соответственно.

Как в Украине относятся к СМИ и сколько украинцев сидит Вконтакте 2

Смотрю, но не удовлетворен

Также исследователи померяли уровень удовлетворенности населением телевидением, взяв за основу пять показателей: периодичность, оперативность, важность, полнота и объективность. Если по периодичности и оперативности опрашиваемые высоко ценят телевиденье: 72% и 68% - национальные теле-СМИ, 68% и 67% - региональные, то по полноте и объективности они заметно отстают: 51% и 49% - национальные; 54% и 53%- региональные. Уровень оценки объективности телевидения сильно отличается в регионах: в Днепре и области 60% населения считает его объективным; в Киеве – только 36%.

Как в Украине относятся к СМИ и сколько украинцев сидит Вконтакте 3
 

Иная картина с интернет-СМИ: украинцы считают их более удобными и оперативными по сравнению с телевидением: 85% и 78% для национальных СМИ и 81% и 75% для региональных. Более высоко, чем теле-СМИ, наши сограждане оценивают их полноту и объективность: 61% и 57% считает информацию национальных новостных интернет-сайтов полной и объективной: 61% и 61% - региональных. По региональному признаку – в Днепропетровской области 79% населения считает интернет-СМИ объективными и достоверными; в Киевской области этот показатель – 53%.

Как в Украине относятся к СМИ и сколько украинцев сидит Вконтакте 4

Украинцы по-прежнему пользуются «Вконтакте»

Если говорить про соцсети, то в 2018 году мы видим, что структура её разнится от предыдущих годов. Самая популярная социальная сеть в Украине это Facebook – 57% активных пользователей соцсетей из Украины пользуются именно ей, а 42% считает ее источником новостей. Далее идет заблокированная в Украине российская сеть «Вконтакте», которой регулярно пользуется 21% пользователей-украинцев и ещё 20% черпают оттуда новости. Замыкают тройку ещё одна заблокированная сеть «Одноклассники», где сидят 15% украинской интернет-аудитории, но процент берущих оттуда новости невелик- всего 4%.

Как в Украине относятся к СМИ и сколько украинцев сидит Вконтакте 5

Больше доверия к всеукраинским каналам

Уровень доверия к СМИ прямо пропорционален уровнем его пользования. Больше всего украинцы доверяют национальным, региональным телеканалам и интернет-СМИ (61% и 56% для телевидения и 58% и 52% для интернет-порталов). Основными причинами для недоверия к телевиденью является недостоверность (региональные - 37% опрошенных, национальные – 42%), однобокость (18% и 23%) и недостаточность фактов (15% и 12% соответственно). Такие же причины касаются и интернет-СМИ. Если касаться регионов, то в Киеве и области жители меньше доверяют региональным телеканалам (69%) и новостным порталам (71%), чем национальным (76% и 72% соответственно). Аналогичная ситуация в Днепре и области. Доверяют региональным каналам – 62% опрошенных, интернет-порталам – 42%, национальным каналам – 70%, новостным сайтам – 55%.

Как в Украине относятся к СМИ и сколько украинцев сидит Вконтакте 6

Политической рекламы не должно быть

Последний важный момент вопроса касался наполняемости СМИ в регионах Украины. Предпочтения в наполнении контентом масс-медиа сильно не отличаются, за исключением радиоканалов. Согласно соцопросу, в регионах для телевидения, интернет и печатных изданий для их читателей на первом месте стоят местные новости (60% для телевизионной аудитории, 48 – пользователей интернет-СМИ, и 42% - читателей печатных изданий). На втором месте для украинцев стоят журналистские расследования (43%, 37%, 30% соответственно) и на третьем – развлекательный контент (39%, 29%, 20% соответственно). Для радиослушателей на первом месте стоят новости: 42%, на втором месте – развлекательные материалы – 34%, и только на третьем журналистские расследования – 20%.

Как в Украине относятся к СМИ и сколько украинцев сидит Вконтакте 7

Также интересен вопрос по поводу наличия политической рекламы в Украине. Согласно данным исследования, 65% населения страны против политической рекламы, а поддерживают ее только 22%.

Как в Украине относятся к СМИ и сколько украинцев сидит Вконтакте 8

О том, как украинцы относятся к единой поместной церкви, читайте здесь.

Максим Красиков

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.