Сколько денег потратил горсовет Днепра на хвастовство в 2018 году

Сколько денег потратил горсовет Днепра на хвастовство в 2018 году

Уже второй день подряд городской голова Борис Филатов вместе с Яникой Мерило и каждый отдельно рассказывают всему городу, что в рейтинге прозрачности, который ежегодно составляет международная антикоррупционная организация Transparency International Днепр буквально совершил прорыв и ворвался в десятку лидеров самых прозрачных городов Украины, демонстрируя ошеломительную динамику. Сначала – 60 место, затем 22 и вот теперь 7 место. И все это благодаря команде под руководством Бориса Филатова, которые неустанно трудятся над внедрением цифровых технологий. Информатор. Деньги решил посмотреть, во сколько городскому бюджету обходится хвастанье мэра.

«Попробуйте, сделайте открытым и прозрачным с нуля город, где еще 3 года назад не было вообще ничего электронного. И соревнуйтесь в рейтинге с большими и малыми городами, имея не 10 КП, а 130+, которых всю информацию надо открыть... Миллионный город и огромная организация.

Еще в прошлом году мы были на 66 месте, потом на 22 и сейчас опять улучшили позиции и вышли на 7 место.

С крупных и/или инновационных городов Киев на 5, Львов на 6, Винница на 14, Харьков на 46 месте, Одесса на 48 месте. Но со Львовом нас разделяет только 0.3 балла и с Киевом 1.7. А мы реально только начали и с 0» - написала на своей страничке в фб Яника Мерило.

Пост советницы мэра Днепра
Пост советницы мэра Днепра

Возникает резонный вопрос – а что команда мэра делала два года, до того «как только начали». Почему, когда города открыли свои параметры прозрачности в 2017 году, а именно с этого года появился такой рейтинг от Трансперенси, Днепр оказался на 66 месте из 100 крупных городов Украины? И на последнем среди областных центров? На этот вопрос ответят журналисты Днепра, которые следили, сколько проблем было с внедрением бюджета участия, какие палки ставили в колеса ОСМД, как сложно было отследить на сайте горсовета бюджетные показатели, когда в Одессе и Львове уже работали разделы сайтов мэрии с простой и доступной для понимания горожан инфографикой. Закрытыми были и остаются вопросы многосотмиллионных тендеров на ремонты дорог. До сих пор у горожан нет возможности заранее узнать из тендеров, какие дороги планируют ремонтировать и сколько денег собираются потратить на ту или иную улицу. В сессионный зал петиции, которые набрали необходимое количество голосов, теперь похоже, будут попадать только по решению суда. Мы до сих пор ждем карточку горожанина, а получение справки о составе семьи, решение вопросов со снятием с регистрации и регистрацией по новому месту жительства по-прежнему остается головной болью для жителей Днепра.

И хотя в рейтинге прозрачности мы уступаем прифронтовому Мариуполю и маленькому Покрову, зато мы обогнали Одессу и Харьков и вплотную подбираемся ко Львову и Киеву.

Но для того чтобы войти в клуб прозрачных городов, где сейчас находятся Мариуполь и Дрогобыч, Днепру предстоит еще много сделать – как минимум научиться как положено по закону публиковать повестку дня исполкомов и сессий городского совета и не вносить в них изменения в день события.

Рекомендации Днепру в рейтинге прозрачности городов
Рекомендации Днепру в рейтинге прозрачности городов

Впрочем, под хвастливыми постами в фб Бориса Филатова и Яники Мерило свой отрезвляющий комментарий оставила Екатерина Цибенко, руководитель программы Трансперенси «Прозрачные города»: «Как руководитель программы Transparent cities / Прозрачные города хочу подчеркнуть, что в нашем рейтинге оценивается только наличие инструментов прозрачности. Например, написано, что на согласительный совет пускают общественность - мы ставим балл. Но мы не проверяем пока, как это все реально воплощается. Это будет нашим следующим этапом. Мы запустим рейтинг подотчетности и тогда общая картина по городу будет более полной. Сейчас работаем с городами, чтобы эти инструменты прозрачности по крайней мере были». Но посты в фб, по-крайней мере, ничего не стоят городскому бюджету Днепра, чего не скажешь о публикациях в прессе, интернете, освещении на радио и телевидении.

Десятки миллионов на пиар

Организацией «висвітлення» деятельности городского совета занимается коммунальное предприятие «Организационно-аналитическая служба».

4 января был объявлен тендер на сумму 4 400 000 грн на освещение деятельности горсовета в сети интернет.

С суммой 4 257 000 грн в этом тендере победил ФЛП Белый Роман Валентинович. За эти деньги предприниматель должен разместить в интернете 900 публикаций о деятельности горсовета.

Сколько денег потратил горсовет Днепра на хвастовство в 2018 году 3

5 января был объявлен тендер на размещение статей о деятельности городских властей в прессе на сумму 4 400 000 грн.

С ценой 3 999 450 грн в этом тендере победу одержала ФЛП Салата Ольга Викторовна. За эти деньги предприниматель должна разместить в прессе 210 хвалебных материалов о работе городского совета.

9 января был объявлен тендер на рассказы о деятельности горсовета в радиоэфиреДоговор стоимостью 3 995 000 грн был подписан 12 февраля с ФЛП Костин Игорь Викторович. За эти деньги предприниматель должен разместить 5 000 информационных сообщений на самых популярных радиостанциях Украины и 7 000 рекламно-информационных материалов. (Да, дорогие налогоплательщики Днепра – стоя в пробке на Новом мосту и слушая по радио об успехах мэрии всегда помните что эта реклама оплачена вашими деньгами).

Сколько денег потратил горсовет Днепра на хвастовство в 2018 году 4

11 января – тендер на размещение материалов на региональных телеканалах стоимостью 4 300 000 грн. В этом тендере победу одержал ФЛП Олейников Алексей Олегович. Договор подписан с окончательной ценой 4 100 000 грн. За эти деньги на пяти городских телеканалах должны выйти 50 сюжетов о деятельности мэрии.

Но и это еще не все. 5 июня был объявлен еще один тендер на размещение материалов в интернет-изданиях стоимостью 3 300 000 грн на размещение 620 материалов. С ценой 2 997 700 грн победила ФЛП Колосова Любовь Васильевна. Но впоследствии цена вопроса допсоглашением была снижена до 2 915 505 грн.

А буквально вчера, 6 сентября, интернету еще собрались подкинуть деньжат. За 4 300 000 грн горсовет заказывает 830 материалов интернет-изданиям Днепра.

Итого, рассказы Бориса Филатова о работе его команды в информационном пространстве Днепра обходятся бюджету Днепра в сумму 23 566 955 грн. В конце года мы обязательно подобьем итоги пиар-компании городского головы. О том, сколько стоит содержание газеты и сайта «Наше місто» - читай здесь.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.