Ницоивщина VS Борис Филатов: что ответил мэр Днепра на пост про украинизацию

Ницоивщина VS Борис Филатов: что ответил мэр Днепра на пост про украинизацию

На днях Борис Филатов комментируя решение горсовета про запрет песен музыкантов, поддержавших Россию заявил: «Ницоевщины не будет в Днепре. Точка». Речь идет о деятельности Ларисы Ницой – украинской писательницы и общественного деятеля. Деньги.Информатор проследил за их заочным спором – делимся наблюдением.

Ницоивщина VS Борис Филатов: что ответил мэр Днепра на пост про украинизацию 1

Вот что заявила Лариса Ницой:

«НИЦОИВЩИНА не пройдет! Об этом заявил мэр Днепра.

Уверены? Я бы не очень доверяла прогнозам временно избранное чиновника, которому не под силу овладеть элементарным - языком страны, в которой живет.

Ведь что такое Ницоивщина?

Ницоивщина — это украиноязычные садики в Днепре (которые сейчас отсутствуют), и украинский язык в школах и не только на уроке.

Ницоивщина — это украиноязычные афиши в Днепре и украинские спектакли на украинском языке (которых сейчас единицы).

Ницоивщина — это украиноязычные меню и обслуживания в ресторанах, кафе, магазинах других заведениях Днепра украинском языке. Это украинский в общественном транспорте.

Ницоивщина — это Святой Николай, который говорит с днепровскими детьми украинском, а не Петрушка с балалайкой.

Ницоивщина — это звучание украинской музыки (новых детских песен) на детских праздниках Днепра, а не «Эх, палным-пална мая каробачка».

Ницоивщина — это фестивали, которые проводятся в Днепре, ориентированные на Украину, а не на размывание украинского компонента.

Ницоивщина — это звучание всего публичного пространства Днепра на украинском языке, как всегда было в этих краях до голодомора.

Ницоивщина — это возрождение славной УКРАИНСКОЙ (не совковой) истории Днепра с небывалым количеством казацких сечей - форпостов УКРАИНЫ.

Ницоивщина - современная модерновая Украина, а не московия.

Ницоивщина — это уважение к вдове героя АТО, матери пятерых детей, перед которой снимают шляпу, благодарят и исполняют желания, вместо: «Нам нужен Дед мароз, а ты праваливай».

Ницоивщина — это мэр, который создает максимальные условия для комфорта украинцев, развития украинской культуры, украинского языка, украинских традиций, украинской истории, дополнительно не забывая о развитии и комфорте меньшинств.

Ницоивщина — это в первую очередь соблюдение законов самим мэром, так как все перечисленные вверху пункты — это не прихоти Ницой, а нормы закона, которые мэр первый же и нарушает.

Уверены, что Ницоивщины не будет в Днепре?

Чиновника-украинофоба и антигосударственника, который заявляет, что этого всего в Днепре не будет - пора выбросить на помойку. И рано или поздно это произойдет.

НИЦОИВЩИНА неотвратима!»

Ницоивщина VS Борис Филатов: что ответил мэр Днепра на пост про украинизацию 2

Ответ Бориса Филатова мы нашли под критичным постом блогера Макса Бужанского:

«А я её обожаю. Просто уникальная такая себе веселая зверушка.»

Ницоивщина VS Борис Филатов: что ответил мэр Днепра на пост про украинизацию 3

Тут как говорится – без комментариев.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.