Сколько в Украине платят за рождение ребенка

Сколько в Украине платят за рождение ребенка

На днях мы рассказывали о том какую помощь беременные могут получить от государства. И какими правами обладают. Сегодня мы расскажем о том какими правами обладает только родившая мама и на какие выплаты она может рассчитывать.

Право на отпуск

Еще до родов женщина оформляет отпуск по родам – после родов он длится 56 дней, а в случае сложных родов увеличивается до 70 дней. После окончания этого отпуска женщина, по собственному желанию, может начать работать или оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Кстати уйти в такой отпуск может не только мать. При необходимости, в соответствии со ст. 18 закона «Об отпусках» отпуск по уходу за ребенком может оформить отец, бабушка, дедушка или другой родственник, который фактически осуществляет уход за ребенком. 3-летний отпуск разные родственники могут разделить на части. Мать может оформить отпуск, просто написав заявление на имя работодателя. Родственники матери должны предоставить справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока отпуска. 

Еще женщина по своему усмотрению может оформить отпуск по уходу за ребенком не только непосредственно после отпуска по беременности и родам, но и в другое удобное время, прервать досрочно этот отпуск и снова его оформить. То есть полная свобода выбора. В случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине предоставляется отпуск продолжительностью, указанной в медицинской справке, но не более чем до достижения ребенком 6-летнего возраста. А если до окончания отпуска по уходу за ребенком женщина уже родила второго ребенка, то отпуск по уходу за первым ребенком прекращается и оформляется отпуск по уходу за вторым ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком до трех лет за женщиной сохраняется рабочее место. Время пребывания в отпуске засчитывается в трудовой и страховой стаж. И наконец, в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком женщина имеет право работать на условиях неполной рабочей недели или дома. Тем более что при современных технологиях для многих профессий — это легко выполнимая задача.

Помощь при рождении ребенка

Первая выплата, на которую можно рассчитывать – это помощь при рождении ребенка.

Несмотря на то что цены за последние годы выросли в разы, общая сумма выплат не меняется. Как и в 2014 когда доллар был по 8 грн помощь при рождении ребенка сейчас составляет в общем 41 280 грн. И в отличие от других стран, где сумма растет с очередным в семье ребенком (вторым, третьим и т.д.), в Украине за второго ребенка вы получите те же 41 280 грн. Такие изменения вступили в силу с 1 июля 2014 года в связи с принятием закона № 1166 «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине». До этого, за второго ребенка в Украине давали 61 920 грн, за третьего и последующих – 123 840 грн. Этим же «антикризисным» законом были прекращены выплаты помощи по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. 

Правда, всю сумму сразу получить не получится. Единоразово вам выплатят только 10 320 грн. Остальные 30 960 грн «разобьют» на 3 года с ежемесячной выплатой в сумме 860 грн. Та же финансовая схема будет ждать и опекунов при усыновлении/удочерении ребенка. Если женщина родила одновременно двух или более детей, пособие выплачивается на каждого ребенка отдельно. Кстати после получения первой суммы помощи, к вам домой может прийти соцработник и осмотреть, в каких условиях содержится ребенок.

Еще в 2014 году отдельным постановлением Кабмина изменили перечень документов, которые нужно подать для получения помощи. Поэтому эта информация будет дополнительно полезна тем, кто завел первого ребенка до 2014, и ждет (или планирует завести) второго в 2018-2019 году.

Итак, для получения помощи надо в пределах года после рождения ребенка обратиться в управление соцзащиты по месту проживания. Полный перечень адресов управлений и их контакты в Днепропетровской области можно посмотреть здесь. Подать нужно следующие документы:

  • - оригинал и копия паспорта лица, которое оформляет помощь;
  • - заявление в произвольной форме, с указанием данных для регистрации места проживания ребенка;
  • - оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
  • - ИНН и банковские реквизиты, куда будут перечисляться ежемесячно средства (карточку надо оформить заранее)
  • - копия решения суда об усыновлении/удочерении (при необходимости).

Кроме того, подать заявление на получения помощи при рождении ребенка можно и в онлайн-режиме через интернет. Электронной услугой по оформлению детских пособий можно воспользоваться на официальном сайте Министерства соцполитики или Едином государственном портале административных услуг.

Важный момент – он касается семей переселенцев с территории проведения АТО/ООС, оккупированных территорий. Если такие лица не имели возможности зарегистрировать своего новорожденного ребенка, то решение о назначении помощи при рождении ребенка принимает местный орган соцзащиты на основании акта обследования материально-бытовых условий, составленного по месту фактического проживания семьи.

О назначении или отказе получении помощи уведомляют в пределах 5 дней после подачи заявления. Если же вы подаете заявку через интернет, то назначение финансовой помощи должно производиться не позднее следующего рабочего дня после получения заявки.

Помощь одиноким матерям

Согласно закона Украины О государственной помощи семьям с детьми право на эту выплату имеют не только одинокие матери, но и одинокие усыновители, а также мать/отец потерявшие супруга. Правда последние могут получать помощь одиноким матерям если они не получают пенсию по потере кормильца или социальную пенсию.

Одинокая мама может претендовать на помощь от государства только в том случае, если на одного члена семьи приходится сумма, которая не дотягивает до прожиточного минимума (1777 грн - с 1 июля 2018). Возможность выплаты высчитывается так: совокупный доход семьи за 6 месяцев делят на 6, а затем на количество членов семьи. Если получившаяся сумма на одного члена семьи больше чем прожиточный минимум – выплата не полагается. Сама сумма выплат высчитывается из разницы между 100% прожиточного минимума и суммы, получившейся после деления. Также стоит учесть, что если у одинокой матери не один ребенок, то помощь выплачивается на каждого ребенка отдельно. Таким образом если одинокая мать не имеет доходов, то она может получать следующие суммы помощи. 

Сколько в Украине платят за рождение ребенка 1

Чтобы начать получать выплаты, надо обратиться в местное управление соцзащиты по месту регистрации. Повторимся - полный перечень адресов управлений и их контакты в Днепропетровской области можно посмотреть здесь. Перечень документов для получения следующий:

  • - заявление о назначении помощи
  • - копия свидетельства о рождении ребенка
  • - справка о регистрации места проживания матери и ребенка. Если ребенок учится за пределами населенного пункта, в котором проживает мать, и не находится на полном государственном содержании, то представляется справка о регистрации места проживания матери и справка о регистрации места жительства или места пребывания (обучение) ребенка
  • - декларация о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением помощи (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи)
  • - справки о доходах на каждого члена семьи
  • - выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка.

Мать (отец) детей в случае смерти одного из родителей дополнительно еще подают копию свидетельства о смерти одного из супругов и справку о том, что они не получают на детей пенсии по утрате кормильца или социальную пенсию. Помощь выплачивается вплоть до 18-летия ребенка, а если дети учатся на дневной форме обучения ВУЗов или ПТУ, то до окончания учебы в этих учреждениях, но только до достижения 23 лет.

Бонус от премьера

И наконец – с 2019 года украинки могут рассчитывать на еще один вид выплат. 30 мая 2018 премьер –министр Украины Владимир Гройсман заявил, что со следующего года мамам будут выдавать частичные компенсации для оплаты услуг няни. 

Сколько в Украине платят за рождение ребенка 2

«Если мама работает, важно ее поддержать, дать возможность нанять няню, чтобы ухаживала за ребенком. Если вы приглашаете няню, мы будем вам компенсировать. На данный момент — это приблизительно 1500 грн в месяц» – заявил тогда глава правительства. 

Правда, как оформлять такую помощь, пока неизвестно. Как только узнаем – расскажем. А уже с 1 сентября 2018 семьям новорожденных будут выдавать так называемый «Бэйби-бокс» в котором будут пеленки, подгузники, все то, что ребенку нужно надеть в первые несколько месяцев. Полный список здесь. Для получения «бэйби-бокса» будущая мама должна своевременно встать на учет в женскую консультацию и добросовестно посещать приемы у врача. Выдача бэйби-боксов проводится в роддомах Украины уже после рождения ребенка. А мы уже скоро расскажем о том на какие еще выплаты могут рассчитывать родители и как их оформить.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.