Сколько в Украине платят за беременность

Сколько в Украине платят за беременность

Беременность – очень ответственный период. Какую помощь от государства можно получить в это время?

Право на заработок

Но для начала опишем как защитить свои права и не лишиться основных заработков. Помните главное! Согласно ст. 184 Кодекса законов о труде запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью. Увольнение беременных женщин по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается. Такое возможно только при условии полной ликвидации предприятия, учреждения или организации где работает беременная. При этом на владельца предприятия возлагается обязанность трудоустройства женщины.

Обязательное трудоустройство беременных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора. Кстати, уволиться беременная женщина может по собственному желанию абсолютно в любое время. И для расторжения трудового договора ей не нужно отрабатывать две недели.

Также, беременные женщины имеют право на снижение нормы выработки и нормы обслуживания (проще говоря могут меньше работать). При этом изменения условий труда не должны уменьшить среднего заработка женщины. Еще беременные женщины имеют право перед отпуском по беременности и родам использовать ежегодные основной и дополнительный отпуска независимо от продолжительности ее работы на данном предприятии в текущем рабочем году.

Несоблюдение работодателем перечисленных норм КЗоТ расценивается как нарушение трудового законодательства. За это ему полагается штраф в размере минимальной зарплаты (сегодня это 3723 грн.) в соответствии с ч. 2 ст. 265 КЗоТ.

Положенные выплаты

Согласно статьи 7 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» право на получение денежной выплаты по беременности и родам в 2018 году имеет каждая беременная женщина (в том числе несовершеннолетняя). Право на получение помощи возникает с 30 недели беременности (с 27 для женщин, пострадавших (1-4 категория) от аварии ЧАЭС).

Но размер помощи и порядок ее получения напрямую зависит от статуса получателя. То есть работает женщина или она безработная, учится или является бизнесвумен. Теперь разберемся с выплатами по каждой категории.

Пособие по беременности неработающим женщинам

Эта выплата касается всех женщин, не застрахованных в Фонде соцстрахования. Денежные выплаты назначаются за весь период декрета, при условии, что обращение за помощью состоялось не позднее 6 месяцев с момента окончания отпуска. Надо помнить, что длительность отпуска (это касается всех категорий) в связи с беременностью и родами составляет 126 дней (70 календарных дней до родов и 56 дней после). В случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов отпуск увеличивается до 140 календарных дней. Женщинам, отнесенным к 1-4 категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, пособие по беременности и родам выплачивается за 180 календарных дней положенного им отпуска.

И согласно ст. 9 вышеупомянутого закона женщинам, помощь по беременности и родам предоставляется в размере 100 процентов среднемесячного дохода (стипендии, денежного обеспечения, помощи по безработице и т.д.) женщины, но не менее 25 процентов от прожиточного минимума для трудоспособного лица в месяц. Таким образом, гарантированные суммы выплат для неработающих беременных составят: 

Сколько в Украине платят за беременность 1

Для получения выплат неработающей женщине надо обратиться в управление труда и социальной защиты по месту регистрации. Полный перечень адресов управлений и их контакты в Днепровской области можно посмотреть здесь.

Какие документы нужны:

  • Заявление (выдается в управлении и где указывается счет, на который будут поступать выплаты),

  • Копия паспорта (оригинал тоже надо будет предъявить),

  • Копию ИНН,

  • Справка из больницы о беременности.

  • Студентке понадобится справка с места учебы и справка об отсутствии стипендии (иначе придется решать – получать стипендию или пособие по беременности).

  • Безработной женщине нужно предъявить справку о регистрации в службе занятости.

  • Женщине, уволенной с ликвидированного предприятия – справку ликвидационной комиссии.

Пособие по беременности официально работающим женщинам

Для получения помощи официально трудоустроенной женщине необходимо обратиться в женскую консультацию, где ей выдадут справку о нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Эту справку надо передать в отдел кадров или бухгалтерию предприятия. Справка выдается на все 126 дней отпуска. Помощь работающим женщинам выплачивают по месту их работы. Работающим женщинам выплата производится в ближайший срок получения заработной платы и выплачивается в полном размере за все время отпуска.

А вот высчитать сумму, которую выплатят беременной – та еще задачка. Согласно постановлению Кабмина № 1266, сумма декретных выплат зависит от двух показателей: среднедневной зарплаты и количества календарных дней декретного отпуска (первое умножается на другое). Сумма среднедневной оплаты в свою очередь высчитывается так – сумму начисленной зарплаты за расчетный период делят на количество календарных дней в расчетном периоде. Подробно формулы ниже. 

Сколько в Украине платят за беременность 2

Чтобы было понятно – приведу пример. Допустим 3 марта 2017 женщине выдали справку нетрудоспособности по беременности. И берется расчетный период с 1.03.2016 по 28.02.2017 – то есть 366 календарных дней. За этот период ей начислили 36200 грн. В результате среднедневная зарплата у нее составила 98,91 грн, а размер пособия за 126 календарных дней отпуска составляет 12 462,66 грн. (98,91*126). В то же время надо учесть, что сумма помощи по беременности в месяц не должна быть ниже минимальной зарплаты (сейчас это 3723 грн) и не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса (55845,00 грн).

Также надо учесть такие случаи, когда будущую мать кладут в больницу «на сохранение» или для лечения патологии беременности. В этом случае вступает в действие ст. 24 Закона Украины «Про обязательное государственное социальное страхование». Выдается больничный и делаются выплаты пособия по временной нетрудоспособности, который зависят от страхового (не путать с трудовым) стажа:

- 50% средней зарплаты - при страховом стаже до 3 лет;

- 60% средней зарплаты - при страховом стаже 3-5 лет

- 70% средней зарплаты - при страховом стаже 5-8 лет

- 100% средней зарплаты - страховой стаж более 8 лет.

Пособие по беременности для предпринимателей

Женщинам-предпринимателям (к примеру женщина-физическое лицо предприниматель), которые платят единый налог (ЕСВ), для получения помощи необходимо получить больничный лист по беременности и родам, справку из налоговой об отсутствии задолженности по уплате единого налога и обратиться в Фонд социального страхования по временной нетрудоспособности с заявлением-расчетом (суммы рассчитанной помощи).

Пособие по временной нетрудоспособности физическим лицам-предпринимателям за счет средств Фонда выплачивается, начиная с 6 дня после подачи документов. А сумма рассчитывается по той же формуле что и у работающих женщин (то есть размер пособия рассчитывается путем умножения среднедневного дохода на количество календарных дней нетрудоспособности). При этом пособие по беременности выплачивается предпринимателям в расчете не менее минимальной зарплаты в месяц. С наиболее подробной инструкцией расчета сумм выплат можно ознакомиться здесь.

А уже скоро мы расскажем о том на какие выплаты можно рассчитывать после рождения и в первые годы жизни ребенка. И как их оформить.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.