Борис Филатов о трамваях, троллейбусах, горящих шинах, метро, аэропорте Днепра и многом другом

Борис Филатов о трамваях, троллейбусах, горящих шинах, метро, аэропорте Днепра и многом другом

25 июля, городской голова Днепра Борис Филатов в эфире 34-го телеканала рассказывал о главных решениях сессии горсовета, заданиях депутатам на каникулы, ситуации с хлором, масштабную реконструкцию улиц и площадей, строительство метро и будущем аэропорта, тарифах на проезд в электротранспорта, покупке трамваем и многом другом. Итак...

«В горсовете в последнее время ситуация изменилась в лучшую сторону кардинальным образом: многие горячие головы пришли в чувство, кто в чувство не пришел — сложили свои депутатские мандаты. Депутаты действительно работают слажено, и не потому, что мэр такой-сякой сломал их через колено, а потому до них дошло, что работают-то они для города и горожан.

Борис Филатов о трамваях, троллейбусах, горящих шинах, метро, аэропорте Днепра и многом другом 1

Мое личное мнение, как лидера территориальной громады: на местных выборах вообще не должно быть депутатов от политических партий. Мы все разные, но работать должны на город. А когда в зале начинают зачитывать какие-то воззвания к Президенту и правительству, это допустимо от имени горожан, а не киевских или львовских партийных офисов.

Борис Филатов о трамваях, троллейбусах, горящих шинах, метро, аэропорте Днепра и многом другом 2

Депутаты работают нормально. Сессии проводим быстро и не потому, что у нас теперь всеобщее единение, как в Северной Корее. Просто перед каждой сессией проходит согласительный совет, на котором присутствуют все руководители фракций и внефракционные депутаты. Обсудили, внесли в зал, поэтому и голосуем быстро. Поэтому нынешний политический сезон закончили конструктивно — рейтинг доверия горожан к депутатам горсовета более 50%, мэру — более 60%», - рассказал Борис Филатов.

Мусульманской общине передали здание Екатеринославской соборной мечети

«Это — реально восстановление исторической справедливости. Там не будет мечети в чистом виде, что хочу сразу же подчеркнуть. Там будет Исламский культурный центр и культурный центр крымскотатарского народа. Как стала совершенно светским местом в культурном отношении «Менора», так будет и с Исламским культурным центром. Там будет полностью благоустроена прилегающая территория. Не буду рассказывать всех подробностей, но там идут достаточно плодотворные переговоры с турецким правительством. И будем надеяться, что на открытиие этого красивейшего исторического здания, которое было одной из визитных карточек Екатеринослава приедет и президент Турции Реджеп Эрдоган.

Борис Филатов о трамваях, троллейбусах, горящих шинах, метро, аэропорте Днепра и многом другом 3

Мусульманская община приобрела за свои средства спортивный зал на пр. Богдана Хмельникого, родители и тренеры посмотрели, все подошло. Там площадь залов более 1500 кв. м, проведут там реконструкцию, школа туда переедет, и только после этого начнется реконструкция Исламского центра», - сообщил мэр города.

600 горожан получили в собственность землю

«Тут речь идет не только о земельных участках в чистом виде, а и узаконениях гаражей и так далее. Моя позиция, как мэра, что люди должны получить в собственность то, что уже и так практически их. Когда люди годами ходят с этими вопросами, а чиновники только перекладывают бумажки — неприемлемая ситуация.

Есть разные истории с землеотводом для юридических лиц, застройщиков, магазинов. И тут могут быть разные мнения в Земельной комиссии, среди депутатского корпуса. Но не когда речь идет о простых горожанах.

600 таких земельных решений за один раз — рекорд, а вообще за время этой каденции мы провели порядка 9000 подобных решений, и таких скоростей не было никогда. Если раньше это могло тянуться от года и больше, то теперь земельные решения граждан проходят за 2-3 месяца. И пусть люди не стесняются, а несут свои документы, обращались к своим депутатам, которым я на сессии дал задание помогать людям. Мы максимально поможем людям оформить землю под их домами, гаражами, приусадебными участками.

1 сентября депутатам шоу устраивать не рекомендуют

Еще я обратился к депутатам с просьбой не устраивать шоу 1 сентября, когда они вернуться из отпусков. Я всегда издаю распоряжение с запретом и чиновникам появляться в этот день в школах. Депутатам я такого запретить не могу, поскольку у них прямой народный мандат, но я просто попросил их этого не делать, чтобы не держать детей долго на жаре. А директорам школ я запретил лебезить перед «своими» депутатами, а работать с ними в частном порядке», - говорит городской голова Днепра.

ТОП-5 приоритетов городского совета

«Продолжаем ремонты дорог и улиц. Ко Дню города планируем запустить троллейбусный маршрут на ж/м Сокол, который уже готов на 80%. Злосчатный Новый мост, который уже не только у горожан, но и у меня сидит в печенках, закончим до конца года. Новый импульс придали реконструкции набережной на Победе. Кстати, срыв сроков моста и набережной произошел по вине подрядчика, которого мы выгнали оттуда и отсюда. И сейчас там вопросы идут в совсем другом русле. А пятый приоритет? Да их намного больше. Работа идет по всем направлениям, и мне кажется, что горожане ее видят. Можно даже обоснованно критиковать городскую власть, но когда просто идешь по городу, то видишь везде ремонты. А вот — метро», - сказал Борис Филатов.

О хлорном шантаже...

«Ситуация с хлором в один момент реально была катастрофической. И если в Днепре она была очень тяжелой, то в Харькове — даже слова приличного не подобрать, просто это не выходило в «паблик», чтобы не началась паника.

Я считаю, что руководство предприятия «ДнепроАзот» повело себя в высшей степени некорректно по отношению к водоканалам и территориальным громадам и фактически нас всех сделало заложниками. То, что при современных ценах на газ у «ДнепроАзота» рвет экономику — правда. Но прекратить выпуск хлора, если ты его единственный производитель...

Ладно, запустили. Это был консолидированный результат Ассоциации городов, мэров персонально, отдать надо должное Премьер-министру, его вице-премьерем Степану Кубиву и Геннадию Зубко и, конечно, СБУ, которая возбудила проверку «ДнепроАзота».

Но есть еще другая сторона медали: «ДнепроАзот» отпускал свою хлорку по 11000 грн/тонну, а города ее покупали по 27, 34, 56 тысяч за тонну. Почему? А потому что это — маржа посредников, сидящих вокруг Аульской хлорпереливной станции. Вот и работа правоохранительным органам.

Теперь «Днепроводоканал» напрямую заключает договора с «ДнепроАзотом» и другие водоканалы — тоже. Услуги Аульской хлорпереливной станции нас теперь интересуют только потому, что там есть оборотная тара, и все.

Цена на воду не будет повышена, хотя цена на хлор поднята в несколько раз. Город эти расходы берет на себя. А в дальнейшем мы планируем переводить наш водоканал на очистку гипохлоридом. Вложения будут в десятки миллионов гривен одноразово, но после этого мы уже не будем зависеть ни от хлорпереливной станции и присосавшихся там депутатов, ни от «ДнепроАзота», который чуть что, выкручивает руки. Будем зависеть только отзакупок соли. Думаю, что уже до завершения этой моей каденции перейдем на гипохлорид. Кроме того, хлор — крайне опасное и канцерогенное вещество», - рассказал Борис Филатов.

О сносе МАФов со стрельбой и горящими шинами...

«Смотрите, шины и стрельбу из травматов спишем на эмоции, хотя если бы в городе и стране была сильная полиция, то ничего такого бы не было. Куда больше смущают заявления таких «деятелей» на камеры, что мы выберем народного мэра и сделаем народную полицию. Это мы уже проходили в сопредельных областях, когда торговцы курятиной создавали народную милицию. За такие заявления спецслужбы должны сразу и без разговоров отбивать головы.

А почему они побежали жаловаться в НАБУ? Так они жалуются везде. Я им неоднократно говорил, что в нашем городе не будет «избранных». Кто такие «ларечники», набравшиеся силы и наглости во время безвластия в стране? По своей сути они — организованная преступная группировка с координацией действий, боевиками, оружие и так далее. Они считают, что в праве захватывать городскую землю бесплатно, ставить, где захотят ларьки, покупать решения судов по узаконению этих ларьков, у них есть прикормленные активисты и журналисты. Я им объявил войну, сказав, что их «загоню за хмары». Я считаю, что если люди хотят заниматься торговым розничным бизнесом, то они должны платить налоги в городской бюджет, а не откаты этому криминальному профсоюзу.

Борис Филатов о трамваях, троллейбусах, горящих шинах, метро, аэропорте Днепра и многом другом 4

Вообще-то их должна гонять полиция, которая этого не делает, поскольку и в ларьках, и в «наливайках», и в местах стихийной торговли со столиков есть свои интересы у среднего полицейского звена. Почему-то у полиции, прокуратуры, судей позиция такая, будто они живут не в этом городе. Почему-то они закрывают на все это безобразие глаза. А городские власти закрывать на это глаза не могут, потому что тут же придут из конкурирующего криминального профсоюза и спросят, почему этим — можно, а нам — нельзя. Такого быть не может, поэтому гонять будем всех. И гоняем!», - сообщил мэр Днепра.

О реконструкции ул. Короленко и других планах на будущее мэр говорить отказался

«Есть планы и улицу Короленка сделать только пешеходной, и на Европейской и Троицкой площадях много чего переделать. Но говорить об этом я не будут, поскольку у нас есть еще подрядчики, которые могут подвести в любой момент, а потом люди скажут, что эта городская власть такие же брехуны, как и их «папередники». По остальным улицам — тоже говорить не буду. Работы идут, сделаем — увидите», - сказал Борис Филатов.

Днепр в рейтинге комфортных городов поднялся на 11 позиций до 6-го места

«В этом рейтинге есть свои нюансы. Но Харьков реально справедливо находится на 1-м месте. Еще нас опережают такие лидеры местного самоуправления, как Винница, Киев. Поэтому тяжело будет выше подниматься, хотя если бы депутаты полтора года не ходили на голове, то результаты у нас были бы значительно лучше. Мы уже все проекты, застрявшие в прошлом году и за которые я несу политическую ответственность, мы уже с «мертвой точки» столкнули. Главное, чтобы нам дальше не мешали правительство, правоохранительные органы. Тогда в 2019-м году будет кардинально другая картина. В лучшую, естественно, сторону», - прокомментировал ситуацию днепровский градоначальник.

Что сделано за семь месяцев на строительстве метро?

«Много чего уже сделано. Снаружи все идет вообще хорошо. Есть вопросы к вырботке подземных тоннелей. Понимаете, когда нет единой команды, есть определенный сложности. У турецкого подрядчика свое видение всего. У польских инженеров — свое. Еще есть субподрядчики. Когда все это сбалансируется окончательно, а сейчас оно уже сбалансировано процентов на 80, тогда все пойдет как по маслу», - сказал мэр Днепра.

Инвестор готов запустить реконструкцию аэроопорта?

«Да, у него нужные 60 миллионов долларов уже лежат в столе. Как только государство выделяет деньги на взлетно-посадочную полосу и летное поле, он тут же вкладывает свою долю в терминалы и начинает работы.

Все разговоры об аэропоте между Днепром и Запорожьем — малонаучные фантазии, поскольку для того, чтобы аэропорт сертифицировать на уровень международного надо лет 5! У днепровского аэропорта этот сертификат уже есть, так зачем изобретать велосипед?», - считает Борис Филатов.

Когда подорожают трамваи и троллейбусы?

«Подъем тарифа на проезд в электротранспорте и с какого числа — будет коллегиальное решение исполкома городского совета. Могу пока обещать, что это не будет 8 гривен, как в Киеве, 7 или 6 — тоже не будет, и даже на будет 5, как в Харькове и Одессе.

Меня сейчас пытается уломать профильный департамент тем, что убытки горэлектротранспорт привозит каждый год по 270 миллионов гривен. Они все равно какие-то останутся и после повышения, поскольку себестоимость перевозки одного пассажира — 6,72 гривны в один конец.

4 гривны — реальнее всего. Решение исполком городского совета, скорее всего, примет в начале августа. Подъем цены проезда будет с конца августа или с начала сентября», - считает Борис Филатов.

Трамваи б/у из Германии будут закупаться

«Сессия городского совета проголосовала за лизинговый договор через государственный «Укргазбанк» на закупку 20 таких трамваев. Можно сколько угодно кричать и возмущаться, но у города просто нет денег на новые трамваи. Харьков за 2016-2017годы купил 100 таких трамваев», - комментирует мэр города.

Почему сразу 10 претендентов отказались работать в департаменте культурного наследия?

«Дискуссия в соцсетях помогла уже найти двух новых претендентов, дотаточно известных и авторитетных в архитектурных кругах города. Почему отказывались другие? Кто-то побоялся ответственности, кто-то — неизбежной вражды с очень «жирными» застройщиками, которые разрушают исторический центр города, кого-то не устроила зарплата, у кого-то не хватило профильной квалификации», - рассказал Борис Филатов.

О конкурсе директоров школ...

«В случае, если с директором школы не будет продлен контракт, это не значит, что он не продлен по причине того, что у комиссии есть сомнения в патриотизме или в симпатиях к сепаратизму. Важен профессионализм. Но я подтверждаю, что в течение двух с половиной лет очень многие «педагоги» в социальных сетях писали вещи, несовместимые с работой по воспитанию молодого поколения. Если они любят страну - оккупанта или устроенные ей же режимы на оккупированных территориях, то пусть они едут работать туда. Поэтому с такими людьми либо не продлят контракт, либо его заявление на конкурс не подпишут. Юридически все будет безукоризненно», - сказал Борис Филатов.

«По реконструкции 26-й школы все пытаются ускорить, но есть вероятность того, что в начале учебного года придется временно запустить школу на две смены», - сообщил он.

О юбилейном «Джазе на Днепре»...

«Ничего сказать о нем не могу, потому что там не был. Посмотрите сами, я настолько занятый человек, что просто не могу, что меня, как ручного медведя, водили везде на веревочке. Мероприятие было организовано прекрасно, приехало много великолепных джазменов, публика была в восторге. Но послушайте, люди музыку пришли слушать, а не на мэра Филатова смотреть», - сказал днепровский градоначальник.

Осенью состоится масштабный книжный форум

«Это — правда. Вы же видите, что в городе ожила жизнь наконец-то. Люди настолько устали от войны, безнадеги, бесперспективности, что им просто нужны отдушины. И книжный форум станет таким прекрасным мероприятием. Сейчас мы выбираем даты, чтобы не получилось накладок со Львовом и Киевом. Скорее всего, это будет в первой декаде октября», - поделился Борис Филатов.

О Дне города...

«Будет много, как обычно концертов, уличной еды. Но в этот раз я не буду в нем участвовать, а буду ездить по городским стройкам. Это будет полезнее для города, чем обнимание на сцене с Тиной Кароль», - прокомментировал мэр Днепра.

О своем отпуске...

«Он будет краткосрочным. И, скажу вам по секрету, в этом году у меня 25 лет совместной жизни, надеюсь, что проживу с этой единственной женщиной еще пару раз по 25 лет. Поэтому на этот день мы с ней из города уедем, а куда — не скажу», - сказал Борис Филатов.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.