Куда переедет спортивная школа из здания бывшей мечети в Днепре

Куда переедет спортивная школа из здания бывшей мечети в Днепре

25 июля, на сессии городского совета было принято решение о согласии депутатов на передачу здания по ул. Херсонской, 3 Духовно-культурному центру крымских татар «Промiнь iсламу» и о принятии территориальной общиной Днепра в дар от Меджлиса крымскотатарского народа Украины спортивного комплекса, в который переедет ДЮСШОР городского совета, находящаяся ныне в здании по указанному адресу.

В вопросе о передаче здания бывшей мечети мусульманской общине Днепра поставлена точка

По словам заместителя городского головы Днепра Александра Шикуленко, на вчерашней сессии горсовета депутатами практически единогласно были приняты два решения. Первое - №48/34 «О согласии городского совета на передачу здания по ул. Херсонской, 3 в дар мусульманской общине города «Промiнь iсламу» для организации там Духовно-культурного центра». Второе - №49/34 «О принятии в дар территориальной общиной Днепра от мусульманской общины города спортивного комплекса по адресу пр. Богдана Хмельницкого, 16Д». На основании этих решений городскому голове Борису Филатову поручено подготовить соответствующие распоряжения.

Заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко
Заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко

«Этими решениями положен конец длящимся уже более 20 лет вопросам о передаче здания бывшей мечети по указу Президента Украины от 1995 года «О восстановлении исторической справедливости», согласно которому религиозным общинам должны быть возвращены их культовые сооружения, отобранные Советской властью и использовавшиеся не по своему прямому назначению. В Днепре таким сооружением является бывшая мечеть, которая действовала в городе с 1911 года.

Так выглядела мечеть в Екатериновлаве в 1911 году
Так выглядела мечеть в Екатериновлаве в 1911 году

Каждый раз разрешение этого вопроса наталкивалось на одну и туже проблему: уже 70 лет в этом здании располагается Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва, в которой культивируются 5 олимпийских видов спорта. Детей и тренеров некуда было переселять.

Два года назад городская власть снова вернулась к этому вопросу. И мы поставили перед мусульманской общиной города три обязательных условия:

- сохранение ДЮСШОР в полном объеме;

- переезд всех тренеров и воспитанников в новое здание;

- ремонт такого здания за счет мусульманской общины города или иных благотворительных фондов.

Встреча Уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева с мэром Днепра Борисом Филатовым
Встреча Уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева с мэром Днепра Борисом Филатовым

Первый раз весной этого года мы встречались с руководителями Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым, по результатам которой 12 апреля была создана распоряжением мэра рабочая группа, в которую вошли представители городских властей, руководство ДЮСШОР и ее родительского комитета и представители Меджлиса. Рабочая группа подыскала подходящее здание для переезда ДЮСШОР — законсервированный с 2010 года спортивный комплекс компании «Стальтехмонтаж», в котором в 70-80-е годы прошлого века проходили соревнования по волейболу, включая и матчи чемпионатов Украины. Оно специалистов вполне устроило.

В июне состоялось общее собрание родительского комитета ДЮСШОР, ее руководства и тренерского состава, руководителей всех городских федераций видов спорта, культивируемых в этой спортивной школе, и представителей крымскотатарского народа, одобрившее выбор нового помещения для ДЮСШОР.

Городской голова Днепра Борис Филатов и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров
Городской голова Днепра Борис Филатов и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

Затем между городским головой Днепра Борисом Филатовым и главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым был подписан соответствующий меморандум, согласно которому мусульманская община приобретает спорткомплекс по пр. Богдана Хмельницкого, 16Д, делает там ремонт. После этого туда переезжает спортшкола, после чего город передает мусульманской общине здание их бывшей мечети.

В 2018 году здание мечети выглядит так
В 2018 году здание мечети выглядит так

Это — долгий процесс, поскольку лишь на экспертизу состояния спорткомплекса и составление проектно-сметной документации уйдет время до конца этого года. А затем начнется реконструкция комплекса и благоустройство территории после него.

Назвать сроки переезда школы не могу, но передача здания бывшей мечети состоится только после переезда в этот спорткомплекс ДЮСШОР со всем тренерско-педагогическим составом и воспитанниками», - рассказал Александр Шикуленко.

«Для нас было важно учесть интересы детей и города»

По словам заместителя главы Меджлисва крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, у них большой, более чем 20-летний опыт восстановления мечетей и медресе на территории ныне оккупированного Крыма, а мечеть Днепра — единственная сохранившаяся на материковой Украине, которой более 100 лет.

Заместитель главы Меджлисва крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз
Заместитель главы Меджлисва крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз

«Принятие решений сессией городского совета — момент восстановления справедливости. Мы не отделяем себя от остального народа Украины и всегда приветствовали возвращение культовых сооружений представителям любых конфессий. Сегодня очередь дошла и до воссоздания Духовно-культурного центра нашего народа.

Но мы прекрасно понимаем, что в вопросе возвращения нашего духовного центра надо максимально учесть интересы всех сторон. Тем более, что затрагиваются интересы детей — нынешних и будущих, которые неповинны в действиях коммунистических властей. Поэтому мы с готовностью идем на все условия города, реконструируем спортивный комплекс, сделав его лучшим в стране, поскольку там будут заниматься спортом дети всех национальностей, населающих ваш город, в том числе и дети крымских татар.

А уже после этого реконструируем в максимально первозданном виде свой Духовноей и -культурный центр, который станет открыт для всех, кто интересуется тем, что такое Ислам, а также историей и культурой крымскотатарского народа», - сказал Ахтем Чийгоз.

Реконструкции будут проходить только за счет меценатов и инвесторов

Как сказал представитель крымскотатарской общественности Борис Трейгерман, вчерашним решением сессии горсовета, Днепр продемонстрировал всему миру, включая и российских агрессоров, что он — толерантный город, готовый учитывать интересы всех, включая и духовные запросы представителей любых конфессий.

Представитель крымскотатарской общественности Борис Трейгерман
Представитель крымскотатарской общественности Борис Трейгерман

«Согласно упомянутому указу Президента Украины о возвращении культовых сооружений религиозным общинам, крымские татары и остальные мусульмане Днепра не обязаны были брать на себя никаких обязательств, а то, что они учли интересы всех, и детей — в первую очередь, является их актом доброй воли», - подчеркнул Борис Трейгерман.

Отвечая на вопрос, за чей счет был приобретен спорткомплекс, куда планируется преселить ДЮСШОР, а также за чей счет будет происходить его реконструкция и воссоздание мечети, он ответил:

«Я не могу разглашать имя мецената, за среедства которого был выкуплен спорткомплекс, относительно другой части вопроса отмечу лишь, что к реконструкциям комплекса и мечети проявили интерес некоторые турецкие и другие мусульманские инвесторы. Гарантирую, что Днепр из городского бюджета на это не потратит ни копейки».

Новый комплекс ДЮСШОР будет гораздо больше

Директор ДЮСШОР Андрей Малий подчеркнул, что тренерско-педагогический коллектив школы не потеряет ни одного человека.

Директор ДЮСШОР Андрей Малий
Директор ДЮСШОР Андрей Малий

«А учитывая то, что здание комплекса расположено в том же районе города, что и ныне наша школа, там больше по площади игровые и тренировочные залы, а вокруг находится 5 средних школ, уверен, что количество детей, занимающихся у нас даже возрастет», - сказал Андрей Малий.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.