В районе ТРЦ Мост-Сити в Днепре построят коллектор за 103,1 млн грн

В районе ТРЦ Мост-Сити в Днепре построят коллектор за 103,1 млн грн

В каком состоянии и где именно проложена система ливневой канализации в Днепре никто не знает наверняка. В горсовете хотят раз и навсегда решить вопрос с большими лужами. Но повезет пока центру города.

30 июля пройдет аукцион в тендере на строительство коллектора по ул. Князя Владимира Великого (бывшая ул. Плеханова). Строить собираются на участке от ул. Европейской (бывшая ул. Миронова) до ул. Михаила Коцюбинского. На работы департамент строительства и инфраструктуры горсовета Днепра планирует потратить до 103 млн 139 тыс. 980 грн.

В районе ТРЦ Мост-Сити в Днепре построят коллектор за 103,1 млн грн 1

По условиям тендерной документации, работы будут разделены на два этапа. Во время первого этапа переоборудуют контактную сеть троллейбуса, установят новые дорожные знаки, разберут асфальт и тротуар, переоборудуют водопровод и газопровод, прочистят трубы дождевой канализации, организуют систему водопонижения и не забудут про партерные, мавританские и обычные газоны.

Во время проведения второй очереди работ установят трубопроводы и колодцы. То, из чего и состоит ливневая канализация. Работы должны быть выполнены до конца 2020 года.

Мы писали, что в Днепре на содержание ливневок тратят большие средства. По информации из системы публичных закупок Prozorro, за 2017 и 2018 годы департамент благоустройства и инфраструктуры подписал договоров на содержание ливневок и дождеприемников на сумму 123 млн 114 тыс. 361 грн. 

Но бывает так, что после большого дождя Днепр немного напоминает Венецию.

В прошлом году на содержание ливневок по итогам тендеров горсовет планировал потратить до 72 млн 702 тыс. 936 грн 19 коп. (тендеры можно посмотреть туттут и тут).

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.