Как в Днепре пытаются разрешить проблему получения справок о составе семьи

Как в Днепре пытаются разрешить проблему получения справок о составе семьи

4 июня на сайте горсовета Днепра появился проект решения исполкома о праве доступа к реестру прописки днепрян. В тот же день, появился еще один проект документа – распоряжение городского головы Днепра о создании рабочей группы, которая бы рассматривала заявки о доступе к прописке.

Напомним, что до 1 января этого года жилищные организации должны были закончить передачу картотеки с данными о прописанных в жилых помещениях Департаменту административных услуг и разрешительных процедур горсовета Днепра. Но, позже срок передачи архивов продлили. Эти архивы с данными о прописке нужны для создания Электронной картотеки, которая бы упросила процесс получения одной из самых востребованных справок – справки о составе семьи.

Мы писали, что есть счастливчики, которые уже сейчас могут без проблем получить такую справку. Ими стали те днепряне, которые получали справки недавно и попали в электронную базу. Горожане повторно могут получить документ в двух Центрах предоставления административных услуг (ЦНАП) - «Правобережний» (просп. Дмитрия Яворницкого, 75, 1 этаж, комната. 105) и «Лівобережний» (просп. Слобожанский, 31Д). Кроме этого, на портале государственных услуг iGov также можно заказать справку о составе семьи. Эта услуга доступна для жителей АНД, Индустриального, Самарского, Соборного и Центрального районов при условии, что данные о прописанном уже есть в реестре. Все остальные идут в райсоветы. Для этого сначала выстаивают очереди, чтобы подать документы и записаться, а потом приходят повторно и снова выстаивают очереди, чтобы получить документ.

Кому дадут доступ к новому реестру?

Решать, кто будет иметь право доступа к реестру, будет исполком на своем заседании. Комиссия, которая создается для рассмотрения заявок, будет консультационным органом, и ее решение будет иметь только рекомендательный характер.

Если исполком примет решение дать доступ к реестру данных, то компания должна будет подписать с департаментом административных услуг и разрешительных процедур горсовета Днепра договор. Как будет выглядеть договор, можно узнать здесь. На основании этого договора компания получает для своих сотрудников логин и пароль для входа на сайт.

Как в Днепре пытаются разрешить проблему получения справок о составе семьи 1

По идее, создание такого реестра и предоставление к нему доступа позволит быстрее и безболезненнее получать справку о составе семьи. В будущем, государственные органы должны будут между собой обмениваться данными о гражданах.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.