Почему в Днепре орудуют лесорубы, а садоводы сидят без работы

Почему в Днепре орудуют лесорубы, а садоводы сидят без работы

Ученые-ботаники ДНУ в ответ на запрос общественного движения «Экопатруль» дали свою оценку массовой обрезке деревьев в Днепре. Выводы ученых неутешительные – «благодаря» коммунальщикам, жители Днепра получат недостаток кислорода и дополнительные градусы жары. И это лишь начало. Есть ли альтернатива? – об этом мы и говорили с учеными. А заодно посчитали – сколько Днепр потратил денег на обрезку деревьев и их утилизацию. Цифры получились астрономические.

В отчете ученых говорится: согласно Правилам содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины омоложение деревьев путем кронирования, которое массово и ведется в Днепре, подлежат только деревья, которые перестали расти. При этом процесс обрезки должен проводиться не сразу, а за 2-3 года и только в ранневесенний период, по окончанию морозов и до появления почек на деревьях. К каждому дереву нужен «индивидуальный» подход в вопросе обрезки – выбран определенный метод и степень. А сама обрезка должна проводиться в присутствии специалиста-ботаника. Но, по наблюдениям ученых, в Днепре этого и близко нет.

Почему в Днепре орудуют лесорубы, а садоводы сидят без работы 1

Почему в Днепре орудуют лесорубы, а садоводы сидят без работы 2

«Омоложение деревьев в городе Днепр в большинстве случаев проводится непрофессионально. Мы рекомендуем в пределах города Днепр отказаться от тотального кронирования (топпинг) деревьев, которое резко ухудшает микроклимат, особенно в жаркий летний период в условиях повышения засушливости климата в последние годы, снижает декоративность зеленых насаждений города, и содействует их инфицированию грибковыми заболеваниями. От практики тотального кронирования отказываются страны Европы, а Международным сообществом арбористов (специалисты по обслуживанию и уходу за деревьями – ред.) кронирование запрещено» - говорится в письме.

Почему в Днепре орудуют лесорубы, а садоводы сидят без работы 3

Взамен ученые рекомендуют вести постоянный уход за деревьями и использовать только санитарную и формирующую обрезку – при которой будет удаляться не более 1/3 кроны. По словам ведущего специалиста НИИ биологии ДНУ им. Олеся Гончара Бориса Барановского, причина такого непрофессионализма в некомпетентности «Горзеленстроя»:

«С директором КП «Горзеленстрой (Юрием Фоменко – ред.), мы (ученые) неоднократно встречались. Но нас же не слушают – у них свои задачи. И это точно не уход за деревьями. У нас есть три кафедры – геоботаники связанная с лесных хозяйством, кафедра физиологии растений в ДНУ, и кафедра садово-паркового хозяйства в Аграрном университете. То есть специалистов выпускаем. Но в «Горзеленстрой» этих специалистов почему-то не берут. В то же время я спрашивал у директора: для того чтобы наметить обрезку, правильно ухаживать за растениями, сколько у вас есть специалистов? Он ответил – два на весь город. А должно быть в 10 раз больше. И нужно обновить весь штат «Горзеленстроя» - почему-то наши студенты – специалисты садово-паркового искусства сидят без работы, когда обычные лесорубы орудуют в городе. Важно и количество - в нашем «Горзеленстрое» очень мало сотрудников. В соседнем Харькове их в 3 раза больше. И там кстати обрезают только ветки 2, 3, 4 порядка, а не основные стволы. Второе – они превышают лимит, срезая 70-80% кроны. Просто заготавливают дрова. Наглость достигла того, что их машина ездит с рекламой «покупайте дрова». А ведь есть такие методы обрезки, которые позволяют расти дереву как бы нависая над тротуаром. В Европе на бульварах за счет такой обрезки формируют целые зеленые тоннели. Где люди ходят в прохладе, а на машины, припаркованные вдоль обочин никакие ветки не падают.

Почему в Днепре орудуют лесорубы, а садоводы сидят без работы 4

5 тысяч саженцев взамен одного клена

А у нас спиливают в несколько раз больше, чем садят. Надо понимать, что когда спиливают большое дерево, то чтобы восполнить его отдачу кислорода, тень от его кроны, и прочую пользу для окружающей среды, надо высадить множество небольших деревьев. Недавно в Швеции ботаники срезали огромный старый клен – 20 или 30 метров в диаметре. И шведы посчитали - чтобы возместить потерю зеленого покрова, надо взамен этого старого клена, надо высадить около 5000 саженцев небольших деревьев.

Почему в Днепре орудуют лесорубы, а садоводы сидят без работы 5

Старые деревья надо беречь – когда-то даже была практика что в деревьях делались лунки, в которые вносилась подкормка и туда заливался состав лечащий. А ветка толщиной 20-30 сантиметров при грамотной обрезке очень быстро зарастает. Проверено нашими исследованиями. При кронировании от «Горзеленстроя» уже на следующий год от дерева остается мертвый пенек. Который они полностью срезают».

Почему в Днепре орудуют лесорубы, а садоводы сидят без работы 6

Платаны плохо будут себя чувствовать в нашем климате

Также ученые выразили сомнения по поводу планов горсовета удалить все тополи, акации и березы и заменить их платанами.

«Заммэра Днепра Михаил Лысенко неоднократно заявлял, что город отказывается от многих сортов деревьев» - говорит Борис Барановский. - Действительно – в нашей степной зоне ели и березы не годятся. И поэтому увидев, как в Вашингтоне растут платаны, решили, что будут закупать их. Но ведь в Вашингтоне совершенно другой климат! В Одессе платаны хорошо прижились, но там ведь довольно влажный воздух возле моря. Поэтому платан является перспективным только в приречной зоне – с повышенной влажностью воздуха. В остальном же платаны для нашего климата недостаточно морозостойкие и малоустойчивые к засухе. А значит для них нужен будет особый уход, и постоянный полив летом – а это дополнительные расходы»

Почему в Днепре орудуют лесорубы, а садоводы сидят без работы 7

При этом существует большой ассортимент стойких к нашим условиям деревьев и кустов. К примеру, ученые не считают целесообразным отказываться от тополей. Можно провести постепенную замену старых тополей, которые пушат, на новые гибридогенные стерильные виды – тополь Симона, лавролист, берлинский тополь, серый и белый тополь. Наконец, в городе следует разработать программу развития зеленых насаждений и привлечь для этого специалистов по ботанике, дендрологии, садового хозяйства и грунтоведения.

Почему в Днепре орудуют лесорубы, а садоводы сидят без работы 8

Почему в Днепре орудуют лесорубы, а садоводы сидят без работы 9

И наконец, по словам Бориса Барановского, надо перестать убирать листья и уж тем более их не сжигать:

«Еще один вопрос который мы постоянно подымаем – это то чтобы в парках не убирали опавшую листву. Там, где есть хороший плотный газон, листья можно убрать. Там, где земля голая, листву стоит оставить. На их месте вырастут лесные растения и будет зелено – и бесплатно. Листва также позволяет сохранять влагу, она является природным удобрением, укутывает на зиму лесные растения. Руководство «Горзеленстроя» говорит и делает обратное. Зато они стараются покупать все дорогое. Я понимаю – на дорогом можно взять откат. У нас в ботсаду была поросль клена остролистного. Связывались с «Горзеленстроем» говорили – заберите у нас саженцы даром! За 2 года ни одного телодвижения».

Астрономические масштабы вырубки

Почему в Днепре орудуют лесорубы, а садоводы сидят без работы 10

А тем временем коммунальные предприятия и исполнительные органы горсовета за последний год потратили сотни миллионов гривен на проведение вырубки деревьев в Днепре. Так департамент благоустройства и инфраструктуры за последние 12 месяцев заказал услуг «содержания и ремонта» зеленых насаждений на общую сумму 310 млн 68 тыс. 886,74 грн. Кстати победителями во всех торгах было либо КП «Горзеленстрой» либо ООО «Днепрзеленстрой». Сам «Горзеленстрой» также провел один тендер на обрезку деревьев – на 16 635,95 грн. Департамент гуманитарной политики тоже провел тендер на услуги «омоложения деревьев» - на 4,37 млн грн. Далее приводим траты на содержание, омоложение, спил и обрезку деревьев по другим коммунальным предприятиям города за год:

КП «Днепрводоканал» - 940 тыс. грн

КП «Молодежное-творческое объединение» (парк «Новокодакский») - 378 324 грн.

КП «Городская инфраструктура» - 4 млн 268 тыс. 356,64 грн

Стоит отметить что в эти суммы не входят траты на удаление или обрезку деревьев в ходе ремонта и благоустройства территорий школ и других объектов, или ремонта улиц и постройки зданий. (потому как в документации тендеров не указано сколько средств будет потрачено именно на удаление или обрезку деревьев – ред.). Наконец, довольно трудно посчитать суммы потраченные на покупку техники, инвентаря, оплату труда работников КП – для обрезки, омоложения или вырубки деревьев своими силами.

Проводили обрезку деревьев и отделы коммунального райсоветов – так называемые райкоммунхозы. Их траты на эти работы:

- Райкоммунхоз Индустриального района – 725 000 грн;

- Райкоммунхоз Новокодакского района – 437 412 грн;

- Райкоммунхоз Самарского района – 282 434,18 грн;

- Райкоммунхоз Соборного района – 204 720,07 грн;

- Райкоммунхоз Центрального района – 697 000 грн;

- Райкоммунхоз Чечеловского района – 658 000 грн;

- Райкоммунхоз Шевченковского района – 477 171,16 грн.

Райкоммунхоз АНД-района таких услуг не заказывал.

О том, почему горсовет не виноват, если дерево упало на машину - читай здесь.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.