В Верховной Раде предлагают отменить регистрацию импортных лекарств в Украине

В Верховной Раде предлагают отменить регистрацию импортных лекарств в Украине

Речь идет о медикаментах из ЕС, США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, Израиля и Египта. При этом у медикаментов должен быть сертификат качества от производителя.

Законопроект № 7409 зарегистрировали в Верховной Раде. Об этом сообщает Информатор Деньги

Необходимость принятия инициативы Сергей Гривко (автор документа) объясняет тем, что в Украине сейчас есть много раненых в связи с военными действиями. Соответственно, есть большой спрос на лекарства, но их не хватает. По мнению депутата, государственная регистрация - процесс долгий и бюрократический, особенно в условиях военного времени. Поэтому он предлагает отменить ее на время войны. Однако оставляет обязательным наличие сертификата качества от производителя. У стран, из которых планируется импорт лекарств без регистрации, наиболее развитые системы производства, - так считает Сергей Гривко. И уточняет, что речь идет о препаратах, наиболее необходимых для Украины в военное время. 

Напомним, Верховная Рада запретила оборот в Украине лекарств из рф и рб - даже если их производство частично находится на территории страны-агрессора и ее союзницы. О том, как изменилась программа “Доступные лекарства” с начала войны, - читайте здесь

София Елагина

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.