В Украине снова хотят вернуть налог на импортные товары и автомобили

В Украине снова хотят вернуть налог на импортные товары и автомобили

Если в прошлый раз автором инициативы был Гетманцев, то в этот раз им является премьер Шмыгаль. Он считает, что бюджет Украины недополучает из-за послаблений налогового кодекса.

Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на законопроект № 7418

Прежде всего, налог хотят вернуть на товар, который ввозят предприниматели первой, второй и третьей группы. Кто и что относится к этим группам - мы узнали на сайте бесплатной правовой помощи. Итак, 

первая группа - розничная продажа на рынках или бытовые услуги для населения. Годовой оборот - 1 млн 85 тыс 500 грн;

вторая группа - оказание бытовых услуг населению, продажа и/или производство товаров, ресторанный бизнес. Исключения - посредничество при покупке, продаже, аренде и оценке имущества, продажа, поставки и производство ювелирных изделий и изделий из драгоценного камня). Годовой оборот - 5 млн 421 тысяча грн. Количество сотрудников - 10;

третья группа - не только ФЛП, но и юридические лица с неограниченным количеством сотрудников и годовым оборотом в 7 млн 585 тыс 500 грн. 

Автор пояснительной записки - министр финансов Сергей Марченко - объясняет необходимость принятия законопроекта. Он ссылается на данные статистики и утверждает, что ежемесячно бюджет терял около 3 млрд грн НДС и ввозной пошлины. Государственная налоговая служба сообщает, что для первой группы единый налог по обычной ставке составляет не более 10% прожиточного минимума (248,10 грн в месяц), а для второй - не больше 20% (1300 грн в месяц). Для третьей группы обычная ставка приравнивалась к 3% дохода при уплате НДС и 5%, если НДС входит в единый налог. 

Налог вернут и для предприятий, которые не оплачивают ввозную пошлину. По данным статистики, из-за них бюджет в месяц терял 500 млн грн. 

Также придется платить автовладельцам, которые ввозят транспорт на территорию Украины. Напомним, что их освободили на время войны от платы ввозной пошлины, акцизного налога и НДС. За это время удалось ввезти 119 тысяч автомобилей ( втом числе и премиум-класса), а в бюджет не поступило около 13 млрд грн. 

“Кнутом и пряником” - так можно назвать метод авторов законопроекта, ведь они не только усложняют жизнь налогоплательщиков, но и дают определенные “плюшки”. Например, тех, приобретает электрокары, государство освобождает от сбора на обязательное страхование. 

Отметим, что налоги на вышеперечисленные категории отменены с 1 апреля 2022 года. После этого председатель Верховной рады по вопросам финансов, налогов и таможеннгой политики Данил Гетманцева хотел вернуть их, дополнительно увеличить военный сбор вдвое и позволить возмещение налога на добавленную стоимость внутренних гособлигаций. После этого предприниматели потребовали убрать с должности Гетманцева и даже собирали подписи под соответствующей петицией. На это председатель Верховной Рады ответил, что государственная политика в сфере публичных финансов - это всегда компромисс, иногда болезненный и и тяжелый.

Отреагируют ли предприниматели на инициативу премьер-министра Украины? Время покажет. 

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.