В Днепре хотят снести памятник Пушкину: какое отношение он имеет к городу

В Днепре хотят снести памятник Пушкину: какое отношение он имеет к городу

В системе электронных петиций жители Днепра просят демонтировать памятник Александру Пушкину. Информатор Деньги расскажет, чем связана судьба российского писателя с городом.

Напомним, недавно появились петиции, в которых проспект Пушкина предлагали переименовать в честь Степана Бандеры или в честь премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

Одну из петиций с идеей демонтажа памятника российскому литератору подавала Евгения Долинкина-Дремина.

«А.С. Пушкин был частью Российского империализма, отрицал украинскую государственность и в своих произведениях, называл Украину «Малороссией» и презрительно относился к гетману Ивану Мазепе. Был сторонником Петра I, который уничтожил гетманскую столицу Батурин вместе с женщинами и детьми и присвоил тысячелетнее и духовное наследие Киевской Руси.

Целью установки подобных памятников со стороны РФ было всегда насаживание и продвижение русской культуры по миру.

Просим обратить внимание на то, что, оккупировав Крым и часть Донбасса в 2014-м, Россия направила образовательную реформу на углубленное изучение творчества и биографии Пушкина и установила дни его памяти.

Мы считаем, что памятник Пушкину и проспект Пушкина в г. Днепр является частью колониального наследия, которое навязывает чужую культуру и язык украинцам, поэтому отказ от таких символов является логичным шагом для Украины», - говорится в петиции.

Проспект Пушкина предлагают переименовать в честь одного из Героев Украины, участвовавших в войне с Россией. Пока что поддержали это предложение 13 человек из 3000 необходимых. Есть еще более давняя петиция Михаила Быкова с предложением убрать памятник Пушкину, ее поддержали 49 жителей города.

Как вписался писатель Пушкин в историю города

Как заявлял в апреле 1820 года историк Николай Карамзин, Пушкин «написал и распустил стихи на вольность, эпиграммы на властителей и прочее». Об этом узнала полиция, и это не понравилось чиновникам.

О судьбе писателя просили известные тогда при дворе деятели: Николай Карамзин, Василий Жуковский, Петр Чаадаев, Егор Энгельгардт, Иван Каподистрия и другие.

Историки пишут, что поэта отправили подальше от столицы в качестве «чиновника по особым поручениям» коллегии иностранных дел в южные губернии империи. Это не была именно ссылка из Петербурга, хотя за писателем присматривали.

Путь в Екатеринослав пролегал через Верхнеднепровск, Сухачевку, Диевку, Новые Кайдаки. Пушкин ехал в Екатеринослав под начало к генерал-лейтенанту Ивану Инзову. 17 (или 18) мая 1820 года Пушкин приехал в Екатеринослав.

В доме №64 на Центральном проспекте тогда размещалась канцелярия генерала Ивана Инзова, начальника попечительного комитета по устройству колонистов Юга России. Поэт не однажды бывал в этом доме. Это одно из старейших зданий нашего города. Сейчас здесь размещается музей «Литературное Приднепровье» - филиал исторического музея имени Д.И. Яворницкого (проспект Яворницкого, 64).

В Днепре хотят снести памятник Пушкину: какое отношение он имеет к городу 1

Это был специальный государственный орган по делам иностранных колонистов в южном крае. Штаб-квартира Попечительного комитета находилась в Екатеринославе, где в это время проживал и сам Инзов. С 1820 года Инзов был назначен еще и наместником Бессарабской области (современная Молдова и часть Одесской области Украины).

Благодаря влиянию и связям Ивана Инзова, Пушкин в Екатеринославе чувствовал себя вполне комфортно. Пребывание его в городе никак не походило на будни ссыльного. Находился в городе он в течение 10 дней.

Памятным местом является и ул. Госпитальная (Ширшова, а теперь – Василия Липинского), где на месте дома №4 в те далекие времена находился постоялый двор купца Тихова. Согласно городским легендам, там неоднократно бывал поэт и на двери дома написал стихотворение. Правда, доказательств тому не было. В советское время на здании, которое было построено вместо купеческого дворца позже, была размещена посвященная писателю памятная табличка. В 2019 году советское здание снесли, а в 2021 году на месте этого дома построили бизнес-центр PSHKN.

В Днепре хотят снести памятник Пушкину: какое отношение он имеет к городу 2

Однако на тот момент Екатеринослав был скучным, провинциальным, отсталым городом. Хотя местной интеллигенции и понравился поэт, но сам он находил утешение в прогулках по окрестностям.

Считается, что какую-то часть своего времени Пушкин провел именно в Мандрыковке. Мандрыковка – слобода, основанная раньше Екатеринослава под восточным склоном главного городского холма. Деревянные и глинобитные домики Мандрыковки располагались вдоль русла Днепра.

Еще в 1899 году были опубликованы воспоминания современников Пушкина, где утверждалось, что в 1820 г. Пушкин жил в Мандрыковке, в домике некоего Краконини, напротив усадьбы, принадлежавшей после князю Гирею. Однако этот домик разобрал новый владелец в 1840е годы.

Интересно, что в 1937 году, когда отмечалось столетие со дня смерти Пушкина, поселок Мандрыковка был официально переименован в «поселок имени Пушкина». Однако новое название не понравилось жителям и вскоре исчезло.

Хотя город также повлиял и на творчество поэта. Во время нахождения Пушкина в Екатеринославе двое братьев Засориных бежали, закованные, из городской тюрьмы, переплыли через Днепр и спаслись по песчаной косе. Вероятно, имеется в виду главная тюрьма города, на месте которой теперь находится оперный театр. На основе этой истории Пушкиным была написана поэма «Братья-разбойники».

Краевед Виктор Рогов допускал, что Пушкин имел в виду острог (тюрьму), находившийся на Мандрыковке. Ширина русла Днепра там была небольшой, а затем располагались острова. Но у этой версии нет подтверждений.

24 (или 25) мая 1820 года Пушкин, искупавшись в Днепре, заболел лихорадкой. 26 мая в Екатеринослав приехала семья генерала Раевского, хороших знакомых поэта. Пару дней писатель лежал больным в «гадкой избенке». Затем генерал Инзов отпустил поэта из города вместе с Раевскими. Так и закончилась командировка в Екатеринославе.

В 1899 году Военная улица в Екатеринославе была переименована в Пушкинский проспект.

Чем известен памятник писателю

14 октября 1901 года на углу Пушкинской и Надеждинской (Надежды Алексеенко) в торжественной обстановке был открыт памятник Пушкину. На гранитном постаменте был установлен бюст работы скульптора и академика Ильи Гинсбурга. Проектировал памятник архитектор Георгий Панафутин.

На постаменте надпись «Пушкин. 1901 год». И строки из стихотворения:

«И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал».

В годы Второй мировой войны некий немецкий офицер, узнав, что Пушкин погиб на дуэли, выстрелил в памятник два раза. Вслед за тем бронзовый памятник попытались отправить на переплавку, однако рабочие трамвайного депо спрятали Пушкина в надежное место.

В Днепре хотят снести памятник Пушкину: какое отношение он имеет к городу 3

В 1999 году монумент открыли повторно после реконструкции.

В Днепре хотят снести памятник Пушкину: какое отношение он имеет к городу 4

10 апреля 2022 года вандалы разрисовали памятник буквами Z. Но были пойманы полицией, затем подверглись профилактической беседе в СБУ. Так жители Днепра хотели выразить свою реакцию на начало войны против Украины. Памятник очистили.

Напомним, в Украине хотят запретить использование новой «свастики» россиян – букв Z, V, O, которые они наносят на свою военную технику. В некоторых странах Европы за использование этих символов уже грозит уголовная ответственность.

В Днепре хотят снести памятник Пушкину: какое отношение он имеет к городу 5

Мэр Днепра Борис Филатов неоднократно заявлял, что в отличие от памятников советской эпохи, памятник Пушкину никто трогать пока не будет. Ведь писатель действительно является частью истории города, а памятник строили на деньги жителей Екатеринослава, которые собирали для этого средства.

Зато в Днепре могут демонтировать памятник российскому советскому писателю Максиму Горькому (в миру Алексею Пешкову). Этот вопрос еще будет обсуждаться властями Днепра.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.