Сколько квартир сдали в эксплуатацию в Украине в начале 2022 года: данные по регионам

Сколько квартир сдали в эксплуатацию в Украине в начале 2022 года: данные по регионам

Жилищный вопрос стоит крайне остро с учетом потока переселенцев из зон боевых действий. Госстат опубликовал информацию о квадратных метрах, готовых к заселению.

Где новое жилье можно найти быстрее всего, - читайте в Информатор Деньги

Данные приведены за январь-март 2022 года. За это время в Украине сдали в эксплуатацию 1 276 285 кв.м. или 14 841 квартиру. Из этого числа больше 4 тысяч квартир - в частных домах. В топе:

  • Киев (3 812 квартир)
  • Киевская область (2 487 квартир)
  • Львовская область (1 651 квартира)

Сколько квартир сдали в эксплуатацию в Украине в начале 2022 года: данные по регионам 1

От этого перечня недалеко “ушла” и Одесская область (1643 квартиры). Отметим, что именно в этих регионах находятся густо застраиваемые областные центры - Киев, Львов и Одесса. В остальных областях количество квартир, которые сдали в эксплуатацию, не достигает и 1000 единиц. В Днепропетровской области - 296 квартир.

Самые худшие показатели - в регионах, в которых больше всего оккупированной территории и зон с активными боевыми действиями:

  • Луганская область (5 квартир)
  • Сумская область (40 квартир)
  • Донецкая область (41 квартира)
  • Херсонская область (59 квартир)
  • Запорожская область (64 квартиры)
  • Николаевская (82 квартиры)

Интересно, что в перечне регионов, где количество новых квартир не достигает и 100, - Кировоградская область (48 вариантов). Зато в Харьковской области нового жилья не на много меньше, чем в Днепропетровской - 285 единиц. 

Предположительно, столь низкие значения можно объяснить невозможностью посчитать квартиры из-за оккупации части регионов. 

Города или села

Показатели, которые мы привели выше, касаются и городской, и сельской местности. Но баланс между ними отличается в регионах. Например, в Черниговской области количество новых квартир в городах в 20 раз больше, чем в селах. В Николаевской - в 15 раз больше. О преобладании новостроек в городах говорят данные из Полтавской области (в 8 раз больше), Харьковской области и Днепропетровской области (в 5 раз больше, чем в селах).

Вместе с тем есть и регионы, где застройщики отдают предпочтение сельской местности. Так, в Одесской области число нового жилья в селах преобладает над городскими вариантами в 8 раз, а в Ровенской - в 3,6 раз. 

Отметим, что в таблице отсутствуют данные о соотношении нового жилья в городах и селах из Донецкой и Луганской областях. 

Статистика не включает в себя информацию об оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, АР Крым.

Ранее мы писали, почему в Украине пока не стоит продавать жилье. Чего ждать переселенцам после войны - читайте здесь. Где в Украине снять квартиру дешевле и дороже всего - тут

София Елагина

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.