Помощь по е-больничному в Украине теперь можно получить на основе выписки: как это сделать

Помощь по е-больничному в Украине теперь можно получить на основе выписки: как это сделать

Информатор Деньги разбирался, как во время войны получить выплаты по больничному.

Получить выплаты по больничному можно не только на основании оригинала документа, но и выписки из реестра листков нетрудоспособности. Об этом сообщил Пенсионный фонд в соцсети.

Выписка из Электронного реестра листков нетрудоспособности формируется в кабинете на сайте Пенсионного фонда. Также, ее можно получить в бумажной форме. Для этого стоит обратится в сервисные центры фонда.

Как самостоятельно получить выписку

Для этого нужно авторизироваться на сайте электронных услуг Пенсионного фонда с помощью электронной подписи или BankID. Дальше нужно выбрать пункт меню «Запит на отримання паперових документів» раздела «Комунікації з ПФУ». После этого перейти к типу запроса «Витяг з ЕРЛН».

Также выписки по электронным больничным могут сформировать работодатели за своих работников.

Кроме этого, выписку можно скачать в формате PDF и передать работодателю для обработки и начисления выплат. Следить за тем, как оплачиваются больничные можно онлайн в телеграмм-канале фонда соцстрахования.

Как оформить больничный

Информатор Деньги писал, что для того, чтобы получить больничный необходимо обратиться за медицинской помощью к лечащему врачу. При наличии объективных оснований врач сформирует медицинское заключение в электронной системе здравоохранения.

В Минздраве напомнили, что для оформления больничного не нужно отдельно обращаться к врачу первички, если помощь оказал врач узкой специализации, или заключать для этого декларацию с семейным врачом.

После того, как врач сформировал медицинское заключение, информация направляется в электронный реестр листков нетрудоспособности. Но если вы не застрахованы, то больничный в электронном реестре не появится. В этом случае, документом, который подтвердит факт временной нетрудоспособности, будет медицинское заключение.

В случае, если нет технической возможности сформировать электронный больничный, то врач может открыть больничный в бумажной форме.

В Минздраве сообщили, что переселенцы могут обратиться к любому врачу первички в Украине и, при необходимости, оформить больничный.

Также, украинцы, которые вынуждены были эвакуироваться за границу из-за войны, могут оформить больничный. Об этом сказано в официальном сообщении Минздрава.

Получить листок нетрудоспособности могут:

— те, у кого обнаружилось заболевание или травма общего характера;

— те, кто ухаживает за больным ребенком;

— по беременности и родам;

— если нужно ортопедическое протезирование.

В этих случаях украинцы имеют право на оформление электронного больничного и получение социальных выплат. Чтобы это сделать, прежде всего, нужно связаться со своим семейным врачом. На период действия военного положения это можно сделать с помощью мессенджера или электронной почты. Подробнее об этом можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.