В МВД Украины предлагают разрешить выпускать мужчин за границу за деньги

В МВД Украины предлагают разрешить выпускать мужчин за границу за деньги

Такую инциативу выдвинул советник Министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив. Подробнее расскажет Информатор Деньги.

Советник министра внутренних дел Виктор Андрусив предложил ввести «страховой взнос» для мужчин, желающих уехать за границу во время военного положения.

Он констатировал, что российско-украинская война затянется надолго. Но внес предложение взимать по 3-5 тысяч долларов с мужчин, желающих уехать из Украины.

«О выезде мужчин за границу. Да, к сожалению, война надолго. И нам нужно будет мобилизовать не одну сотню тысяч солдат. Но вопрос выезда - это не запретить или разрешить. Это вопрос, как ехать. Я предлагаю внести страховой взнос, например, 3-5 тысяч долларов и свободный выезд для внесшего. В любом случае тотальный запрет вредит нам еще больше. Многие годы именно средства заробитчан спасали нашу экономику, и сейчас это особенно важно», - написал советник главы МВД в своем Telegram-канале.

По его словам, запрет на выезд создает множество проблем, поэтому необходимо изменить подход к регулированию выезда.

«Две истории моих знакомых. Один должен был засеять сотню тысяч гектар, но не имел дизеля. Нашел в Румынии, но не мог отправить за ним украинцев. В результате он нанял молдаван, которые довезли в Украину, а потом здесь переливали и доставляли на место, поскольку молдаване не хотели ехать в область с боевыми действиями.

Вторая история, знакомая до войны, не успел подписать договор на поставку нашей продукции в Германию на несколько миллионов долларов.Уже три месяца он не может выехать и подписать договор, позволяющий ему спасти 300 рабочих мест», - подытожил Андрусов.

Также добавим, что пока что это мнение эксперта, а не официальная позиция министерства.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.