Строительство жилья для переселенцев в Украине: как будем решать проблему

Строительство жилья для переселенцев в Украине: как будем решать проблему

Проблема разрушенного жилья приобрела государственный масштаб: стране придется отстраивать дома, а его владельцам - искать временные варианты. Для Украина это будет новый опыт.

У власти уже есть план действий, и даже сделаны первые шаги для помощи переселенцев. Важно сразу оценить все риски и возможности для того, чтобы не кусать потом локти. 

“Экономическая правда” поинтересовалась планами правительства и мнением специалистов. Что из этого получилось - читайте в Информатор Деньги

В чем проблема 

27 апреля заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко заявил, что из-за разрушений жилья свой дом покинули 2, 1 млн человек. Он ссылался на данные военных администраций.

В Офисе Президента посчитали, что для них потребуется 600 тысяч квартир. Прогнозы насчет строительства и приобретения нового жилья постоянно менялись и не в лучшую сторону: сначала Кирилл Тимошенко говорил о том, что все нуждающиеся получат квартиры и дома до осени 2022 года. Когда появился детальный план, выяснилось что до конца года смогут обеспечить жильем лишь 10% переселенцев. Это 53,4 тысячи квартир для 186 тысяч украинцев. 

Какие планы

Из запланированного количества 32 тысячи квартир хотят построить - это больше 5% от общего числа. Остальные хотят выкупить у застройщиков в жилых комплексах и домах с высокой степенью готовности. И сделать ремонт. 

Всего в планах Офиса Президента на 2022 год строительство 100 тысяч кв.м. жилья в 15 областях страны и столько же - в Киеве. То есть по 2 тысячи квартир в регионе. 

Когда восстановят жилье переселенцев и они поедут домой, жилье хотят передать тем, кто давно уже ждет своей очереди - военные, медики, учителя и “чернобыльцы”. По данным Госстата, в 2021 году на квартирном учете стояли больше 657 тысяч граждан, из них свыше 68 тысяч - молодые люди. 

Заказчик жилья для переселенцев - Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству. Покупать будут квартиры с базовым набором мебели и техники. Кроме этого, Госмолодежжилье сможет заказывать строительство домов, реконструировать общежития, переоборудовать нежилые помещения и ремонтировать объекты социального назначения. Договор с жильцами подписывается на год с правом продления. квартиры нельзя приватизировать, обменять или поселить туда третьи лица. 

Какие сроки

Застройщики говорят о том, что на строительство дома и подключение его к коммуникации нужно полтора-два года. В Офисе Президента другие планы. “У нас на волонтерских началах работали архитекторы. Они разработали проект домов, которые можно построить за 5 месяцев. на темпы строительства будет влиять количество этажей. Запроектированы 5-6-этажные дома, чтобы не ждать долго”, - рассказал Кирилл Тимошенко “Экономической правде”.

Больше подробностей сообщил главный архитектор бюро “Архиматика” Дмитрий Васильев. “Это будут монолитные дома на 4-6 этажей с лифтами. Если будут монолитные дома на 4-6 этажей с лифтами. Если очень захотеть, то их можно свести до конца года. Правда, это будут точечные проекты. Их не получится масштабировать на тысячи квадратных метров в 15 областях”, - сказал он. 

Какие возможности

Бывший глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк сообщил, что общая площадь квартир в Киевской области, которые введены в эксплуатацию и готовы к выкупу, превышает 42 тысячи кв.м. (600-900 квартир).

Всего в Украине, по оценке Госстата, за последние 8 лет построено свыше 1 млн квартир. По мнению сооснователя сервиса по поиску недвижимости ЛУН Андрея Мимы, около 20% жилья приобретены с целью инвестирования, и в половине из них никто не живет. Значит, в Украине может быть до 100 тысяч свободных квартир. 

Юрист Георгий Могильный считает, что властям следует провести инвентаризацию, так как в Украине есть много избыточного жилья. Туда можно поселить людей

Что уже сделано

11 мая Госмолодежжилье объявило о покупке первых 100 квартир:

  • по 35 квартир в Киевской и Черниговской областях
  • 20 - в Сумской области
  • 10 - в Житомирской.

Требования к жилью - площадь 31,5-94, 5 кв.м., мебель, кухонный гарнитур, смонтированная сантехника и установленные двери. 

Помимо єтого, Киевский облсовет передал Ирпеню 7 га земли для строительства жилья для переселенцев. Раньше на ней располагался санаторий “Ласточка”. В планах - 700-1000 квартир в зависимости от площади. Столько же квадратных метров заселят в Гостомеле. 

Мнение участников рынка

Основатель школы профессионального девелопмента UrbanLand Игорь Райков считает, что подход государства “расселить и обеспечить” - неэффективный и “совковый”. По его мнению, человек должен сам решать - где и в каких условиях ему жить. Поэтому специалист предложил альтернативный способ - выдавать целевые сертификаты или открывать спецсчета, чтобы украинцы могли тратить деньги на куплю-продажу и обмен жилья. 

Андрей Мима рассказал о своем видении решения проблемы. Он привел в пример Пльшу, которая смогла принять миллионы украинцев без строителсьтва жилья. Специалист считает, что государство может выплачивать деньги нуждающимся на аренду квартиры или дома, а в это время заниматься восстановлением разрушенного жилья. Для этого уже есть инструмент - єПідтримка. 

“За эти деньги, которые государство потратит на строительство жилья и решение проблемы 1% переселенцев, можно компенсировать траты на аренду и решить проблему 100% переселенцев”, - считает Андрей Мима. Программа компенсации стоимости аренды займет около 3-5 лет. За это время можно восстановить поврежденное жилье и построить новое за счет репараций рф и помощи западных фондов.

Имеет смысл стимулировать инвесторов продавать или сдавать в аренду жилье переселенцам. Для этого им можно предлагать льготные кредиты на ремонт квартир и уменьшение налоговой ставки на договор аренды. 

Ранее мы писали о том, что ВУЗы предлагают для студентов из оккупированных территорий бесплатное жилье и обучение. Как получить выплаты по безработице переселенцам - читайте здесь

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.