От кого не будут требовать оплату долга по кредитам: предложение Нацбанка Украины

От кого не будут требовать оплату долга по кредитам: предложение Нацбанка Украины

Такое правило будет действовать во время войны и спустя полгода после отмены военного положения.

Национальный банк предлагает запретить банкам и коллекторским компаниям терроризировать во время войны защитников и защитниц Украины из-за просроченных кредитов. Об этом сказано в официальном сообщении регулятора.

Для этого, Нацбанк направил письмо комитету по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике Верховной Рады с предложением внести изменений в закон «Про споживче кредитування». Регулятор предлагает на период действия военного положения и в течение шести месяцев после его отмены запретить банкам, финансовым и коллекторским компаниям требовать от военнослужащих погасить задолженность по кредитам.

В частности, речь идет о:

- военнослужащих ВСУ, других военных формирований и правоохранительных органов специального назначения, Государственной специальной службы транспорта, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, которые проходят военную службу на территории Украины;

- военнослужащих, которые стали лицами с инвалидностью из-за военных действий, и членах их семей;

- военнообязанных и резервистах, которых призвали на сборы;

- представителях территориальной обороны.

В Нацбанке предлагают запретить коллекторам на время войны и спустя полгода после отмены военного положения звонить, писать сообщения, организовывать видеопереговоры и назначать личные встречи защитникам и защитницам, а также членам их семей, наследникам и поручителям.

Если изменения в закон примут, а коллекторы не перестанут надоедать, то регулятор будет принимать меры воздействия на нарушителей.

«Благодаря невероятной силе и мужеству наших защитников и защитниц Украина дает достойный отпор врагу. Для их поддержки мы предложили внести изменения в Закон Украины «Про споживче кредитування». Сегодня (26 мая – ред.) мы направили письмо с соответствующими законодательными предложениями профильному комитету Верховной Рады. Ими предусмотрен запрет принимать меры по возвращению просроченной задолженности относительно воинов и их семьей в период действия в Украине военного положения и в течение шести месяцев после его прекращения. Надеемся на поддержку парламентариев», – прокомментировал инициативу Глава Национального банка Кирилл Шевченко.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.