В Польше введут новые выплаты для украинцев: кто сможет получить

В Польше введут новые выплаты для украинцев: кто сможет получить

Украинские беженцы в Польше могут податься на финансовую помощь в размере 700 злотых от Международного Комитета Спасения. 

Подробнее расскажет Информатор Деньги.

Организация International Rescue Committee в Польше принимает от украинцев заявки на финансовую помощь. Получить ее могут граждане Украины, которые приехали после 24 февраля 2022 года.

Что предполагает программа?

Международный Комитет Спасения выплачивает по 710 злотых на человека + 610 злотых на каждого члена семьи ежемесячно. Помощь единоразовая, а деньги будут поступать только 3 месяца.

Условия такие же, как и в программе помощи ООН. Если вы уже получали пособие от ООН, то в этой программе не нужно регистрироваться – деньги вам платить не будут.

Условия программы

Выплаты рассчитаны на лиц, прибывших в Польшу после 24 февраля 2022 года. Необязательно пересекать украинско-польскую границу, возможен въезд и из других стран. У участников не требуют наличие оформленного номера PESEL или банковского счета – достаточно штампа о пересечении границы 24 февраля или позже. фЕсли вы уже регистрировались на получение помощи от ООН, но еще не получили выплаты или вовсе не участвовали в этой программе, то можете податься на финансовую помощь от программы IRC. Получение финансовой помощи от Польши для украинцев не влияет на получение помощи от ООН или от IRC.

Как зарегистрироваться?

Подать заявку необходимо заранее, зарегистрировавшись на сайте. После успешной регистрации в течение двух недель участникам придет сообщение со временем и местом, куда необходимо прийти для заполнения анкеты. Стоит заметить, что отделения организации в Польше находятся исключительно в Варшаве.

Если у вас появились какие-то вопросы, вы можете позвонить на "горячую линию" +48 667 647 239 с 9:00 до 17:00.

О выплатах для украинских переселенцев и жителей пострадавших населенных пунктов от зарубежных организаций – читайте ЗДЕСЬ.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.