Украинцам отменяют бесплатный проезд в некоторых странах Европы

Украинцам отменяют бесплатный проезд в некоторых странах Европы

Тем не менее его заменяют льготными условиями, при которых проезд гражданам Украины обойдется дешевле. Новые правила вступают в силу 1 июня.

Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на телеграмм-канал поддержки Европейского Союза.

Льготный проезд вводят в Польше, Швейцарии, Германии, Болгарии и Чехии. Например, Германия вводит проездной на все виды городского транспорта в любом городе и региональных поездах за 9 евро. В Чехии абонемент на все виды городского транспорта стоит почти 7 евро. В Польше пока известно об отмене бесплатного проезда в общественном транспорте Варшавы. Предварительно, бесплатной оставляют услугу в польских городах Вроцлаве, Познани, Люблине, Щецине, Ломжи, Радоме и некоторых других. О региональном сообщении и международных ж/д-сообщениях пока информации нет.

Напомним, ранее украинцы могли бесплатно пользоваться услугами городского и международного транспорта. Для этого они должны были предоставить украинский паспорт (или любой другой документ подтверждающий их гражданство) и "нулевой билет", который можно взять в кассах на вокзале. На странице поддержки Европейского Союза сообщается, что в большинстве стран и впредь будет действовать бесплатный проезд. За обновленной информацией можно следить на этом сайте.

Ранее мы писали о том, что в Украине частично открыли онлайн-очередь за загранпаспортами. Где украинцам обменять гривну на другие валюты в странах Европы - читайте здесь.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.