Сколько украинцев хорошо относятся к россиянам: опрос КМИС

Сколько украинцев хорошо относятся к россиянам: опрос КМИС

Киевский международный институт социологии спросил у граждан об их отношении к россиянам и эмоциях во время войны.

Ответы читайте в Информатор Деньги.

За последние 3 года до полномасштабного вторжения наблюдалось постепенное снижение положительного отношения к России. Но даже несмотря на несколько месяцев эскалации у границ Украины 34% населения Украины в начале февраля 2022 года хорошо относились к России (преимущественно это было связано с восприятием «россии» как «обычных россиян»).

Сейчас уже только 2% граждан хорошо относятся к России, в то время как 92% – плохо. Впрочем, важно понимать, что 2% – это около 500 000 человек, то есть достаточно существенное количество людей все равно сохраняет положительное отношение к агрессору, несмотря на очевидные факты.

Сколько украинцев хорошо относятся к россиянам: опрос КМИС 1

Кардинально изменение взглядов тех, кто имел хорошее отношение к россии и тех, кто имел неопределенное отношение к ней. Да, 80% тех, кто раньше хорошо относился к России, теперь плохо относятся к ней. Меньше, чем каждый десятый сохранил положительное отношение к россии, хотя еще 12% решили сейчас ответить «не определились».

Среди тех, кто имел неопределенное отношение к России, 97% сейчас уже плохо к ней относятся.

Сколько украинцев хорошо относятся к россиянам: опрос КМИС 2

Во всех регионах Украины абсолютное большинство жителей плохо относятся к России. В частности, на юге 90% плохо относятся, на востоке – 85% (в то время как в начале февраля соответственно 45% и 53% хорошо относились к России). Относительно больше продолжают хорошо относиться к россии на востоке – 4%.

Сколько украинцев хорошо относятся к россиянам: опрос КМИС 3

 

Абсолютное большинство граждан (82%), продолжающих проживать на оккупированной после 24 февраля 2022 года территории, отрицательно относятся к России. И только 6% положительно относятся к ней.

Сколько украинцев хорошо относятся к россиянам: опрос КМИС 4

Топ-эмоции, которые у украинцев вызывает война россии против Украины:

- гнев/возмущение/ненависть/отвращение (53%)

- гордость за Украину/армию (52%)

- тревога/страх/ужас (38%).

Опрос проводился 13-18 мая 2022 года по телефону. Опрошено 2000 человек, проживающих во всех регионах Украины (кроме Крыма и Севастополя). Опрашивали взрослых людей (от 18 лет и старше), проживающих на территории, которая контролировалась украинскими властями по состоянию на 24 февраля. Тех, кто выехал за границу, не опрашивали.

Сколько украинцев не готовы отдать россиянам части территорий ради прекращения войны – узнайте тут.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.