В Верховной Раде придумали способ, как остановить массовое увольнение украинцев

В Верховной Раде придумали способ, как остановить массовое увольнение украинцев

Новые нормы могут заработать с 1 июля 2022 года и будут действовать во время военного положения.

25 мая в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №7406 о сокращении налоговой нагрузки на работодателей в условиях военного времени.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что с началом войны многие работодатели вынуждены были остановить или существенно сократить работу. Многие украинцы потеряли доход полностью или частично.

«В этой ситуации сверхважной и срочной задачей государства является восстановление экономики и социально-экономическая поддержка населения. Существующая на сегодняшний день налоговая нагрузка на заработную плату (18% – налог с доходов физических лиц, 1,5% – военный сбор и 22% – единственный взнос) в текущей ситуации является тяжелым бременем для работодателей и заставляет их сокращать персонал или рабочее время, отказываться от найма новых работников. Это еще более тормозит экономику и уменьшает возможности для ее обновления», - считает автор законопроекта, бывший глава ВР Дмитрий Разумков.

Что предлагают

Законопроект предусматривает введение прогрессивной ставки налогообложения доходов:

- если зарплата от одного работодателя не превышает 5 минимальных заработных плат за календарный месяц, тогда ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 9%;

- если зарплата превышают 5, но не больше 10 минимальные зарплаты за календарный месяц, то ставка налога равна 18%;

- если такие доходы плательщика от одного работодателя превышают 10 минимальных заработных плат за календарный месяц, то ставка НДФЛ — 25%.

Аналогичным образом нардепы предлагают урегулировать вопрос единого соц.взноса (ЕСВ):

- если сумма зарплаты не превышает 5 минимальных зарплат за календарный месяц, ЕСВ составляет 11% базы начисления;

- если сумма зарплаты превышает 5, но не более 10 минимальных зарплат за календарный месяц, то ЕСВ составляет 22%;

- если сумма заработной платы превышает 10 минимальных зарплат за календарный месяц, ЕСВ составляет 29% и применяется к сумме превышения базы начисления.

Напомним, что минимальная зарплата с 1 января 2022 года - 6500 грн.

«Уменьшение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда будет способствовать выходу экономики из тени, а именно официальному трудоустройству работников, официальной выплате заработной платы в полном объеме. Это в свою очередь приведет к увеличению поступлений в местные бюджеты в виде НДФЛ и в виде отчислений в Пенсионный фонд, фонд общеобязательного государственного социального страхование посредством единого взноса», - считают авторы законопроекта.

Если закон примут, то новые нормы заработают с 1 июля 2022 года и будут действовать во время военного положения.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.