Сколько украинцев верят в лучшее будущее своей страны: результаты опроса

Сколько украинцев верят в лучшее будущее своей страны: результаты опроса

Во время войны в Украине выросло количество оптимистов - с 13 до 76%. Больше всего таких среди избирателей партий «Слуга народа» и «УДАР Виталия Кличко».

Такие результаты общенационального опроса представила социологическая группа «Рейтинг». Их результаты читайте в Информатор Деньги.

79% опрошенных считают, что Украина движется в правильном направлении. Если в конце 2021 года только 5% считало, что центральные органы власти справлялись почти со всеми своими обязанностями, то в мае 2022 года их количество возросло до 54%. Симметрично уменьшилась группа тех, кто считает, что власти почти не справляются — с 44% до 4%. Самые высокие оценки выставила молодежь.

Сколько украинцев верят в лучшее будущее своей страны: результаты опроса 1

В конце 2021 года более половины опрошенных (53%) считали, что начиная с 1991 года и до сегодняшнего дня Украина терпела неудачи. А в мае 2022 года их количество сократилось до 30%. При этом, 18% опрошенных считают, что сейчас у государства больше достижений, чем неудач, а 44% ответили, что достижения и провалы уравновесили друг друга.

Сколько украинцев верят в лучшее будущее своей страны: результаты опроса 2

Кроме этого, 59% опрошенных считают, что условия жизни в Украине сейчас нормальные. В конце прошлого года таких было всего 34%. С 53% до 28% сократилось количество тех, кто считает условия жизни в стране плохими.

Сколько украинцев верят в лучшее будущее своей страны: результаты опроса 3

То, что ситуация в Украине ухудшится, считают 7% опрошенных (против 35% в конце 2021 года). При этом выросло количество оптимистов - с 13 до 76%. По результатам опроса, верят в лучшее будущее Украины во всех регионах.

Сколько украинцев верят в лучшее будущее своей страны: результаты опроса 4

Больше всего оптимистов среди избирателей партий «Слуга народа» и «УДАР Виталия Кличко». Больше пессимистов у сторонников партий «Батьківщина» и «Партия Разумкова». Но самый негативный образ украинского государства характерен для тех, кто вообще не собирается идти на выборы.

Сколько украинцев верят в лучшее будущее своей страны: результаты опроса 5

Опрос проходил 18-19 мая 2022 года среди 2000 жителей Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь.

Ранее мы писали о том, как принять участие в опросе о владении оружием. Сколько украинцев не отдадут россиянам свои территории  - читайте здесь. Тут можно узнать, сколько украинцев поддерживают легализацию оружия.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.