Как дети будут заканчивать школу и поступать в вузы во время войны в Украине

Как дети будут заканчивать школу и поступать в вузы во время войны в Украине

Школьникам не привыкать к “дистанционке” - к этому их подготовил карантин. Абитуриенты станут первопроходцами и вместо ВНО будут сдавать мультинациональный тест.

Тем не менее организация вступительной кампании и учебного года оставляет слишком много вопросов. На некоторые сегодня в пресс-центре “Укринформ” ответил глава Комитета Верховной Рады по вопросам образования Сергей Бабак. Тезисно о главном - в материале Информатор Деньги.

Окончание школы

Все дети получат свидетельства о среднем образовании. В случае если они выехали за границу и не могут связаться со своей школой, то есть возможность присоединиться к любой дистанционной школе, которая оказывает свои услуги в Украине. И эта школа будет заказывать для них свидетельства. 

Аттестат смогут доставить детям и за границу, но это вопрос времени и логистики. “Мы думали о том, чтобы сделать в “Дії”, но скажу откровенно - мы просто не успеваем физически это сделать. Там есть вопросы по реестрам, нужно внести изменения в законодательство, чтоб был доступ в реестры”, - сказал Сергей Бабак и добавил, что в следующем году планируют внедрять электронный документ об образовании.

Окончание учебного года  

Для украинских школ в этом году не будет единой даты окончания учебного процесса. Правительство дало право местным властям или военным администрациям самостоятельно выбирать ее. Поэтому некоторые школы уже закончили учебный год - особенно те, которые разрушены или серьезно повреждены. 

Как дети будут заканчивать школу и поступать в вузы во время войны в Украине 1

Мультинациональный тест

Это замена ВНО на время войны. Еще с начала полномасштабного вторжения Комитету Верховной Рады было понятно - проводить экзамен в том виде, в котором он прописан, нельзя. Но и отменять ВНО - рискованно, так как будут неравные условия при поступлении в ВУЗ. Вместо нескольких дисциплин, которые дети должны были сдавать, действует только один мультинациональный тест. Он состоит из математики, украинского языка и истории Украины. Первые два предмета были обязательными для всех на ВНО. А последний - историю Украины - посчитали необходимым во время войны, для становления нации. 

Тест можно сдать не в один день, а во время нескольких дополнительных сессий. На данный момент планируют 3 сессии - это 28 дней - когда можно будет сдать этот тест. Выехал в безопасное место, не смог или не успел доехать до места проведения теста - записывайся в любой другой день. 

Когда в Украине запланирована сессия мультинационального теста - читайте здесь. О том, какие вопросы в нем будут, - тут.  

Школы на оккупированных территориях

Для таких школ наиболее остро стоит вопрос проведения мультинационального теста, ведь иной раз им сложно даже выехать на безопасную и подконтрольную Украине территорию. По словам Сергея Бабака, для школьников будут проводить дополнительные сессии ВНО по мере освобождения территорий. Сейчас планируют так, но финального решения все еще нет. 

Некоторые школы, находясь в оккупации, закончили учебный год. Другие не успели этого сделать и ушли в простой. Так поступают в случаях, когда в учреждение приходит оккупационная власть и говорит: “С завтрашнего дня вы будете работать по российским программам”.

Глава Комитета обратил внимание, что по Уголовному Кодексу Украины сотрудничество с оккупантами является фактом коллаборационизма. Во избежание этого руководство школы или педколлектив объявляют простой. То есть она прекращает работать в текущем режиме. Все сотрудникии сохраняют свои должности и 2/3 зарплаты минимум. Это единственный и легальный способ работы, который не является коллаборацией.

“Попытки выдавать российские свидетельства нам неизвестны - по крайней мере, об окончании этого учебного года”, - заявил сергей Бабак.

Дети из оккупированных территорий могут подавать документы в школы дистанционно. Более того - они уже это делают. 

Дети за границей и в эвакуации

По данным ООН, за границу выехало около 8 млн человек. Цифры меняются - кто-то возвращается, кто-то уезжает. Как правило среди переселенцев - женщины и дети. По словам Сергея Бабака, 80% выехавших за пределы страны школьников продолжают дистанционное обучение в своих школах. С частью руководства и учителей связь утрачена, но они они присоединяются к любой украинской школе онлайн. 

Некоторые дети идут в школы там, куда они были вынуждены выехать. Но правительство Украины просили европейские страны открывать в их школах украинские классы, в которых могли бы работать наши учителя и учиться наши дети. В основном это города, где сосредоточено наибольшее количество переселенцев.  

Также за границей открываются пункты для сдачи мультинационального теста. Это результат сотрудничества с министерствами образования и университетами этих стран, которые предоставляют помещения с компьютерами. 

COVID заставил задуматься и выработать план дистанционной работы, поэтому документы можно подать и в электронном варианте. У тех, кто идет в школу и первый класс, нет необходимости вести оригиналы документов прямо сейчас.

Мы уже писали о том, как в Киеве родителям устроить первоклассника в школу

 Говорить что-либо о вступительной кампании пока сложно - она зависит от спроса на университеты. Очевидно, что в западных регионах поступающих в вузы будет больше, чем в восточных. 

Иностранные студенты

До войны Украина занимала 1,5% мирового рынка иностранных студентов. Это очень много - в пять раз больше, чем украинская экономика занимает в мире. Увы, но из-за войны многие студенты уехали из страны. Часть остались в западных регионах. И университеты, у которых было много иностранных студентов, открывают там свои представительства для того, чтобы они могли продолжить очное обучение. Конечно, украинские власти будут пытаться вернуть тех, кто уехал, но для этого нужно закончить войну. 

В конце конференции Сергей бабак заявил, что война внесла свои коррективы, и поэтому будут пересматривать и курсы русской и иностранной литературы, истории. В Украине всегда работали институты, которые занимались совершенствованием образовательных программ. И сегодня они продолжают работу. 

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.