«А я сейчас вам покажу...»: Украина вводит санкции против соучастницы войны

«А я сейчас вам покажу...»: Украина вводит санкции против соучастницы войны

В Верховной Раде появился законопроект о конфискации имущества беларуси.

26 мая на сайте парламента зарегистрировали законопроект №7411 о конфискации собственности беларуси, ее компаний и граждан в Украине за соучастие в войне. Информатор Деньги расскажет подробнее о нем.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что с начала войны россии против Украины, беларусь предоставила свои территории и объекты военной инфраструктуры рашистским войскам для нападения, за что была наказана беспрецедентно жесткими санкциями западных стран.

«Согласно нормам международного права, Беларусь является соагрессором, потому что добровольно предоставила свою территорию для рашистских вооруженных сил, чтобы те совершили акты агрессии против Украины. Благодаря такой поддержке рашистские войска через два дня подошли к Киеву, захватив Чернобыльскую АЭС, города Славутич, Ирпень, поселки Иванков, Гостомель, Бучу», - считают авторы инициативы.

Сейчас беларусь продолжает предоставлять свою инфраструктуру российской армии. С белорусской территории запускают ракеты в сторону Украины, в нападении была задействована белорусская железная дорога и медицинская инфраструктура. Это привело к значительным разрушениям и гибели многих украинцев.

«Оставлять зло безнаказанным абсолютно недопустимо. Нашему государству крайне необходимые средства для восстановления экономики. Поэтому считаем, что средства, которые поступят от продажи национализированного имущества и арестованных активов Республики Беларусь и их резидентов (компаний – ред.) или других финансовых поступлений от санкций по отношению к Республике Беларусь лишними не будут. В целом агрессия Беларуси признана международным сообществом и это отражено в мощном пакете санкций, теперь очередь за нами», - считают народные депутаты.

Что предлагают

В закон о конфискации активов рф и ее резидентов предлагают добавить упоминание о беларуси, белорусских компаниях и гражданах.

Нардепы предлагают:

- согласовать механизм конфискации. Это будет происходить без компенсации стоимости имущества;

- расширить санкционный список против беларуси;

- расширить список причин, по которым могут лишить украинского гражданства тех, у кого есть еще и белорусский паспорт.

Прочитать о том, кто может лишиться своего имущества в Украине из-за войны можно тут.

К слову, разработчики платформы YouControl создали онлайн-инструмент - он помогает определить российского и беларуского политика, чиновника или деятеля под санкциями и получить информацию о его связях и активах

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.