Обезьянья оспа: что нужно знать и стоит ли переживать украинцам

Обезьянья оспа: что нужно знать и стоит ли переживать украинцам

После COVID-19 новое опасное заболевание распространяется по странам мира. О том, насколько заразен вирус оспы обезьян, какие симптомы болезни, как проходит лечение и кто в группе риска, читайте на Информатор Деньги.

Сколько зафиксировано случаев заражения обезьяньей оспой

Обезьянья оспа – это вирусное заболевание, которое впервые было обнаружено еще в 1958 году. Тем не менее, она никогда не вызывала эпидемии или пандемии, как тот же коронавирус, корь, краснуха, ветрянка и пр. Вирус оспы обезьяны не имеет ничего общего с натуральной оспой, которую человечество уже давно побороло, и протекает легко, в отличие от ветряной оспы (в народе – ветрянка), которая дает осложнения.

«В Европе этот вирус появился после того как один человек съездил в Нигерию, другой – в Бразилию, – говорит Валентина Ткаченко, заведующая отделением больницы № 21 в Днепре и эксперт по направлению «Инфекционные болезни». – На сегодняшний день зафиксировано более 400 случаев в 18 странах Европы. В каких-то странах это одинокие случаи, где-то более массово. В Украине таких случаев нет».

Как можно заразиться данным вирусом

По словам врача, сейчас в Европе очень хороший санитарный контроль, каждый случай детально изучают, а заболевшего сразу отправляют на карантин. Это значит, что вероятность эпидемии очень маленькая.

«Они занимаются исследованием, как этот вирус передается от человека к человеку, и от животного к человеку. Это могут быть не только обезьяны, но и белки, мелкие грызуны, которые передают заболевание при тесном контакте с ними».

Таким образом, говоря о способах заражения, отметим, что вирус передается при тесном контакте воздушно-капельным путем (через слизистые рта, носа), через предметы обихода, поцелуи и половым путем. Возможным фактором может быть употребление мяса инфицированных животных, которое было недостаточно термически обработано.

Характерны симптомы и группы риска

Первые симптомы, которые могут длиться 5 дней, проявляются в виде повышения температуры, сильной слабости, мышечной и головной боли, боли в спине, а также увеличения лимфатических узлов. Затем появляется этап сыпь, которая начинается в 95% случаев с лица, а потом распространяется по всему телу.

«Сыпь похожа на оспу или ветрянку. Она вызывает кожный зуд и сильную боль при прикосновении к ней. Может быть истощение человека при тяжелой форме болезни, но это бывает редко. Летальных случаев пока не описывают. Инкубационный период – от 5 до 14 дней, где-то пишут о 21 дне. Это все зависит от способа заражения и самозащиты человека, – отмечает врач-инфекционист.

Если брать натуральную оспу, то после нее оставались глубокие рубцы. Здесь сыпь имеет свою этапность. Нагноившаяся сыпь вскрывается, образуются струпы, которые потом отпадают и возможен вариант образования рубцов, но не всегда. Все зависит от интенсивности сыпи, какая она была, как проводилась личная гигиена, уход за телом и лечение.

Интенсивность болезни у разных людей отличается. Если брать возрастные группы, то дети более уязвимы. Также это могут быть пожилые люди и те, кто часто болеет, люди с ВИЧ-инфекцией, у которых снижен иммунитет, люди с сердечнососудистой патологией. Легче всего переболеть этим вирусом в детстве. Взрослые более тяжело болеют, у них могут развиваться энцефалиты, пневмония и другие осложнения».

Как проходит лечение пациентов

При обезьяньей оспе нет специфического лечения. Это значит, что лечение зависит от симптомов (жаропонижающие, болеутоляющие, гигиена тела и пр.).

«Если это тяжелый случай и присоединяется вторичная микрофлора, то есть идет вторичная инфекция, то используются антибиотики. А сам вирус антибиотиками не лечат, – заявляет Валентина Ткаченко.

Болезнь протекает более-менее легко (3-4 недели), после чего человек выздоравливает. Нужно просто перетерпеть этот период, чтобы прошли все стадии. Отдельной вакцины против обезьяньей оспы нет, но та вакцина, которой люди прививаются от натуральной оспы, на 85% защищает человека от данного вируса. Поэтому сейчас некоторые страны вакцинируют людей именно от натуральной оспы. В странах, где были обнаружены случаи обезьяньей оспы, на заболевших накладывается карантин».

Методы выявления болезни

Если сравнивать с коронавирусом, то обезьянья оспа – это совсем другая болезнь, которая не вызывает столько опасности, поскольку первый вызвал пандемию во всех странах мира, тогда как вирус обезьяньей оспы не такой заразный.

Обезьянья оспа: что нужно знать и стоит ли переживать украинцам 1

«Вирус периодически выявляют в Западной и Центральной Африке, откуда его и завезли. Сейчас этот вопрос взят на контроль, вирус определяют всеми возможными методами: бакпосев, ПЦР диагностика, имунногистология и пр. Конечно, головная и мышечная боль могут быть признаком многих болезней, поэтому нужно учитывать анамнез – откуда человек приехал, контактировал ли с животными или больными в тех африканских странах».

С чем связана вспышка вируса обезьяньей оспы

По мнению врача, на первом плане стоит антисанитария и проблемы с вакцинацией.

«В Африке все сложно с вакцинацией, тяжело организовать прививки в каком-то поселении, хоть волонтеры и стараются их прививать. Много племен кочуют и мигрируют. А ведь прививки – это основной способ предупредить или минимизировать любые инфекции. Кроме этого, туристы всегда ищут какого-то экстрима, заводят различных животных или идут на контакт с диким животным, не зная, что он может укусить и перенести инфекцию, то же бешенство. Для джунглей и тропиков также характерен влажный климат, и именно в этих районов регистрируют больше всего случаев вируса оспы обезьян».

Стоит ли украинцам беспокоиться о вирусе

Валентина Ткаченко заверяет, что, невзирая на сложности, у нас все службы работают. Тем не менее, раз это появилось, то должна быть настороженность:

«Люди должны быть информированы. В любом случае, никто не отменял гигиену, мытье рук, ношение масок, если вы знаете, что где-то есть вирусная инфекция. Человек также должен проветривать свое жилье, делать влажную уборку, не накапливать мусор, правильно питаться, избегать стрессовых ситуаций, заботиться о себе и окружающих».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.