Кто может не платить за воду и вывоз мусора во время войны в Украине

Кто может не платить за воду и вывоз мусора во время войны в Украине

Если потребитель больше месяца не пользовался коммунальными услугами, то платить ему и не за что. Но как это доказать?

Ответ на этот вопрос Информатор Деньги нашел в эфире tsn.ua у заместительницы министра развития громад и территорий Украины Натальи Хоцяновской. 

По ее словам, потребитель имеет право не платить, если не пользовался услугами больше 30 дней. Для этого ему нужно предоставить заявление и справку о:

- прохождении воинской службы;

- прохождении лечения; 

- взятии на учет ВПЛ (переселенца).

Речь идет об услугах водоснабжения и вывоза мусора. Ничего сказать о подобных льготах в вопросе оплаты газа и электроэнергии Наталья Хоцяновская не может - это не входит в компетенцию Минрегионов. 

Исключение в такой программе составляет отопление. Несмотря на то, что человек выехал из дома, услуга передачи тепла продолжается. То же самое касается управлений многоквартирных домов. “Даже если несколько семей осталось в доме, услуги по содержанию осуществляются по месту общего пользования, и потребители в таком случае должны расплачиваться”, - сказала заместительница министра развития громад и территорий Украины Наталья Хоцяновская.

Если дом разрушен или поврежден, ущерб должны оценить органы местного самоуправления. Информацию об этом передают на предприятие, и , соответственно, зачисления услуг в таком помещении быть не может. И даже если системы настроены на автоматическое начисление, показатели обязательно откорректируют. 

Ранее мы писали о том, какие льготы могут получить те, кто приютил у себя переселенцев. О штрафах за неоплаченную коммуналку читайте здесь

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.