Как мошенники наживаются на украинцах во время войны: новые схемы

Как мошенники наживаются на украинцах во время войны: новые схемы

Злоумышленники придумали много способов, как выманить деньги у доверчивых украинцев и иностранцев. Информатор Деньги расскажет о них.

Схема 1 – «проверка карт» для получения помощи от государства

В ПриватБанке предостерегли клиентов от очередной аферы, на этот раз связанной с якобы выплатами государственной помощи.

Злоумышленники создали мошеннический ресурс, который имитирует государственный и предлагает получить денежную помощь от правительства. Таким образом, похищают персональные и финансовые данные украинцев.

Аферисты рекламируют свои услуги в соцсетях. Пользователи получают фейковое сообщение о срочной «проверке карт», чтобы украинцам смогли оказать денежную поддержку от государства.

Пример мошеннического сайта
Пример мошеннического сайта

Мошенники предлагают клиентам перейти по ссылке для «проверки». После щелчка по линку человек попадает на фишинговый сайт, откуда злоумышленники похищают информацию о банковских картах.

Клиентам ПриватБанка напомнили, что правдивая информация о государственных выплатах и о том, как их получить, обнародована на официальных ресурсах ведомств. А при получении такого сообщения ни в коем случае нельзя переходить по ссылке и вводить свои данные.

Схема 2 – «закладки» с топливом

На фоне дефицита горючего в Украине возникла тематическая мошенническая схема. Украинцам продают бензин с минимальной наценкой и прячут его недалеко от указанного покупателем места, присылая ему геолокацию.

За литр бензина просят 50 гривен и якобы оставляют его недалеко от указанного места. Продавец обещает через несколько часов подвезти «клад» и сообщить, где он лежит. Конечно же, деньги нужно заплатить заранее, что уже тревожный звоночек. Еще один мошеннический маркер – обещают отдать горючее вместе с канистрой, стоимость которой составляет от 250 грн.

Как мошенники наживаются на украинцах во время войны: новые схемы 2

Особенно подозрительно выглядит такое предложение с учетом средних фактических цен на заправках – от 45 до 90 грн за литр. К тому же, на АЗС сумасшедшие очереди и ограничения по количеству горючего в одни руки.

Схема 3 – банковские переводы и работа в Польше

С начала войны в Польше активизировались русскоязычные мошенники и их потенциальными жертвами являются более 3 млн украинцев, работающих в этой стране или ищущих там убежище.

Заметьте, что обычно такие мошенники общаются на русском языке, реже на украинском и польском, а самая популярная схема обмана – банковское мошенничество.

Итак, в Польше работают русскоязычные консультанты в крупных банках и аферисты пользуются этим фактом, поскольку в страну приехало много украинцев, только что оформивших себе счета.

Мошенники звонят по телефону украинцам и уверяют, что являются сотрудниками банка, а после этого говорят, что с вашего счета совершили платеж в размере нескольких тысяч злотых.

В стрессовой ситуации узнают, сколько есть денег на счету, когда человек последний раз пользовался мобильным приложением банка, иногда даже называют настоящее имя жертвы.

«Если аферистам удалось расспросить частную информацию, они получают доступ к счету и опустошают его. Также аферисты просят создать разовый код BLIK, с помощью которого можно подтвердить транзакцию. После этого тоже снимают со счета все деньги», – рассказали в агентстве по трудоустройству Gremi Personal.

Множество схем, по словам аналитиков, связаны именно с трудоустройством. Для украинских беженцев его условия значительно упростили и для устройства на работу нужно получить PESEL и специальное сообщение от работодателя.

Некоторые недобросовестные агентства обещают более высокие ставки, а затем не оформляют документы легальным путем, из-за чего человек не может получить свою зарплату.

Также украинцев обманывают с условиями работы и проживания. Сначала предлагают одно, а в результате условия оказываются гораздо хуже. Или предлагаемой работы вообще не существует, тогда украинцам сразу предлагают другую вакансию, гораздо менее привлекательную.

«Украинцев трудоустраивают в Польше, однако отправляют на работу в Германию или Чехию без оформления необходимых документов, что является неправомерным. Часто такие посредники или агентства могут не выплатить зарплату частично или в полном объеме, а при первом контроле работника могут оштрафовать и депортировать в Украину», – предупреждают эксперты Gremi Personal.

Схема 4 – бронирование жилья за границей и в Украине

В Польше мошенничество на аренде жилья довольно распространено, как и в Украине. Здесь в ответ на объявление аренды квартиры мошенники просят перечислить деньги на счет, называя это «бронированием». После получения средств фейковый арендодатель исчезает с деньгами.

По словам эксперта, таких мошенников можно проверить несколькими способами, например, у вас есть знакомые в городе, где вы хотите снять жилье, попросите их лично проверить жилье по адресу.

«Попробуйте «забронировать» квартиру с обещанием перевести средства в ближайшее время, а затем позвонить по телефону с этой же просьбой с разных номеров. Если вам даже не упомянут в разговоре, что у них уже есть «бронь», велика вероятность, что это мошенники», – предупреждает эксперт Леся Войтицкая.

Схема 5 – эвакуация из зоны военных действий

Мошенники под видом перевозчиков из горячих точек могут предлагать свои услуги и просить за них предоплату на карту.

После получения денег – просто исчезают. Чтобы не попасться на их крючок, покупайте билеты только на официальных ресурсах, а в случае перевозок частниками – не перечисляйте ничего авансом.

Схема 6 – фейковый сбор средств на помощь

Самый циничный вид аферы, который направлен на добрые чувства украинцев. Мошенники размещают фейковые объявления относительно сбора денег на лечение детей, которые якобы пострадали во время войны.

Для этого создают специальные фишинговые сайты, которые имитируют настоящие сайты благотворительных организаций, но вместо пожертвований они до нитки обдирают украинцев

Обязательно проверяйте правильность названия сайтов в поисковой строке и не вводите свои данные где попало.

Схема 7 – фейковые рассылки от имени НБУ

Украинцам рассылают электронные письма якобы от имени Национального банка Украины, где просят перевести средства на помощь ВСУ.

Там же указана ссылка на криптокошелек, на сегодняшний день зафиксировано уже два фейковых адреса:

helpukraine@bank.gov.ua

helpukrainearmy@bank.gov.ua

Помните, НБУ вообще не рассылает такие письма и не собирает средства в криптокошельки.

Схема 8 – рассылки о денежной помощи в рамках «єПідтримки»

Мошенники рассылают СМС с таким текстом: «Vam narahovano Groshova dopomoga PB24 6 500. Zarahuvatu…» и ссылкой, на которую предлагают перейти.

Не переходите по ссылке!

«Если вы заказывали услугу получения одноразовой денежной помощи в размере 6500 грн через приложение «Дія», ожидайте уведомления о начислении денег в приложении того банка, клиентом которого вы являетесь», – советует представительница НБУ.

Схема 9 – взлом страницы в социальных сетях

Мошенники крадут аккаунты в разных соцсетях и от имени их владельца просят финансовую помощь на покупку амуниции на фронт.

Прежде чем отправлять деньги, спросите друга о том, что можете знать только он и вы и если это аферист, это сразу раскроется.

Схема 10 – продажа несуществующих товаров

В отдельных регионах мошенники «продают» товары, на который сейчас большой спрос в той или иной области.

Оплатить предлагают онлайн и скидывают фишинговую ссылку, по которой узнают все банковские реквизиты жертвы.

Схема 11 – оформление субсидии в магазине

В сети супермаркетов «АТБ» предупредили, что мошенники в Днепре и по всей Украине якобы от имени сети супермаркетов обещают украинцам субсидии на 5 тыс. грн после заполнения анкеты.

Пример объявления от мошенников под видом популярной торговой сети
Пример объявления от мошенников под видом популярной торговой сети

«Доводим к Вашему сведению, что часто мошенниками через социальные сети и мессенджеры распространяется информация о проведении разнообразных акций, предоставлении денежных подарков, сертификатов на покупку продуктов в магазинах сети «АТБ» и т.д. Обращаем ваше внимание, что это абсолютно недостоверная информация!

Вся информация, касающаяся акционных предложений, которые проходят в сети АТБ, всегда размещается на официальном сайте компании – www.atbmarket.com и на официальных страницах в соцсетях.

Просим Вас быть бдительными и внимательными и не участвовать в мошеннических акциях!» – предостерегает пресс-служба «АТБ».

Напомним, что писали еще о таких видах мошенничества: продажа и кража гуманитарной помощи; платная проверка наличия мин и разминирование; звонки якобы от пленных; обещания якобы выплат от государства; поддельные сайты банков; псевдоволонтеры – об этом читайте здесьмошенничество с обещанием трудоустройстванеизвестно от кого подарок вам с доставкой по почте.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.