Продажа гуманитарной помощи: как обнаружить и наказать виновных

Продажа гуманитарной помощи: как обнаружить и наказать виновных

Скандал в «Эпицентре» вокруг продажи бронежилетов поднимает вопрос о доверии к благотворительным фондам, волонтерам и предпринимателям. Увы, но кому война, а кому - мать родная. 

Как обнаружить на полках среди товаров «гуманитарку» и к кому обращаться - Информатор Деньги узнал у юриста Станислава Лифлянчика. 

Что за история с «Эпицентром»

Впервые информацию о продаже бронежилетов в известном гипермаркете опубликовали 17 мая представители «Львовского оборонного кластера». Компания бесплатно шьет их и передают на нужды ВСУ и бойцам. Волонтеры обнаружили на полках магазина амуницию, похожую на ту, что шьет «ЛОК». А установили они это по уникальной внутренней системе идентификации и пришли к выводу, что чехлы  - точно их. При этом, по заявлению «ЛОК» еще в начале войны Министерство обороны определило их как основных координаторов волонтерского движения по производству бронежилетов. 

Позже «ЛОК» опубликовал у себя на странице запись СБУ, в которой идет речь о ликвидации схемы разворовывания гуманитарной помощи.

«По данным следствия, делки пытались незаконно продать больше 1 тысячи бронежилетов на общую сумму больше 12 миллионов гривен. Эти средства защиты были изготовлены в Украине одной из общественных организаций, и через Черкасскую военную администрацию должны быть переданы на потребности обороны. Однако вместо бесплатной передачи украинским защитникам, причастные чиновники пытались продать бронежилеты через аффилированные коммерческие структуры и сеть супермаркетов», - пишет пресс-служба. «Львовский оборонный кластер» поблагодарил Службу безопасности за работу. 

Местные СМИ Черкасс опубликовали заявление главы Черкасской военной администрации Игоря Табурца. Он сказал, что администрация получила 1 тысячу чехлов для бронеплит, не бронежилетов. Их передали на одно из предприятий Черкасс. По договору, там должны были изготовить бронеплиты для эти чехлов. Дальше их передали на потребности ВСУ. И есть акты, подтверждающие это. «Никакого отношения ОВА к вопросу коммерческой реализации не имеет», - цитирует издание Игоря Табурца. 

Как предотвратить продажу гуманитарки?

Маркировка

Как известно, некоторые гуманитарные товары маркируются. Поэтому определить их среди прочего не составит труда. Однако маркировать ее необязательно - это зависит от формы взаимодействия с теми, кто эту «гуманитарку» получает. Есть «гуманитарка», которую невозможно маркировать. Например, продукты питания. Если тот, кто передает эту гуманитарную помощь захочет, чтобы вы предоставили ему отчет, тогда можно промаркировать тару, в которой эти продукты хранятся. А с теми, кому фонд передает «гуманитарку», следует подписать акт приема-передачи. 

«Что касается налоговой инспекции, проверок и так далее - я не думаю, что сейчас будут проводить выездные проверки, лазить по складам, сверять маркировки и прочее. Однако нужно понимать, что бухгалтерия в фонде ведется точно так же, как и в обществе с ограниченной ответственностью. И если мы положим эту «кальку» на ООО, когда она купила какой-то товар и собирается его где-то продать, то естественно она должна его промаркировать, чтобы в дальнейшем перед налоговой могла отчитаться, что именно этот товар был получен и вот этот товар был продан по такой-то сумме. 

В данном случае поскольку прибыли нет, то я не думаю, что будут какие-то строгие требования к маркировке», - сказал Станислав Лифлянчик.

«Гуманитарка» без маркировки

Если вы заподозрили, что бронежилет, каска, тушонка или что-то еще на полке в магазине - это часть гуманитарной помощи, попросите у администрации документы на этот товар. Они подтверждают, что магазин купил его, а также поясняют - где, у кого, по какой цене. Те же документы можно требовать, даже если вы просто засомневались в качестве товара. На «гуманитарку» у магазина таких документов не будет. 

Если все так и произошло, вызывайте полицию. Они должны протокольно зафиксировать отсутствие документов. Правонарушение это или нет - разберетесь потом. Главное то, что у вас уже есть первое доказательство. «Это начало. После этого вы начинаете писать различные жалобы и придавать резонанс этому делу. 

Вы имеете полное право вести видео-, фото- съемку, требовать документы, подтверждающие качество товара, его происхождение и прочее», - сказал Станислав Лифлянчик. И отметил, что требовать документы вы можете даже на том основании, что вы - покупатель: «Вы говорите: «Я хочу купить товар и видеть, что он надлежащего качества, приобретен вами в соответствии с законом и не является гуманитарной помощью. Прошу предоставить мне документы, подтверждающие ваше право продавать этот товар». 

Параллельно можно обратиться в Службу по защите прав потребителей и профильные министерства, которые заинтересованы в том, чтобы «гуманитарка» шла по назначению. Придавайте резонанс делу. Но фиксировать все равно должна полиция. 

Нецелевое назначение гуманитарной помощи

Можно ли у волонтеров потребовать какие-либо документы, подтверждающие целевое назначение «гуманитарки»? Нет. «Волонтеры - это просто физические лица, которые бесплатно решили помочь. Вы можете потребовать документы непосредственно у юридического лица, который является хабом. То есть как правило сейчас это благотворительные фонды. К ним вы уже обращаетесь и требуете все, что вас интересует. 

А у волонтера задача маленькая. Он или сортирует, или координирует, или непосредственно работает и так далее. То есть это по сути исполнитель, сотрудник, если хотите. Но не более. Волонтер не отвечает за эти моменты», - сказал юрист. 

Специалист также сослался на основное законодательство, которым можно пользоваться при обнаружении правонарушения подобного рода. Это:

  • уголовный кодекс - квалификация проступка и ответственность за него
  • Закон Украины о защите прав потребителей - для проверки документов
  • международные акты о предоставлении гуманитарной помощи. 

 Ранее мы писали о том, что в Раде хотят приблизить уголовную ответственность для торговцев «гуманитаркой». Как правильно оформить помощь волонтерам из заграницы и передать ее армии - читайте здесь.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.