Почему в Украине пока не стоит продавать жилье: советы экспертов

Почему в Украине пока не стоит продавать жилье: советы экспертов

Что ждет украинский рынок недвижимости после войны? Свои прогнозы дали член Совета по материальным активам Международного комитета по стандартам оценки (IVSC), президент фирмы IRE (Ukraine) LLC и партнер «Томас & Сімонова» Людмила Симонова и кандидат экономических наук Сергей Следзь.

Об этом Информатор Деньги пишет со ссылкой на «Зеркало недели».

После 19 ареля, когда Кабмин разрешил открыть доступ к реестрам, появилась возможность покупать и продавать недвижимость. О том, какие нотариусы получили доступ к реестрам можно прочитать тут.

Правда, на рынке пока нет покупателей, но понятно, что и продавцы не хотят отдавать свои метры дешево. Рынок недвижимости пока стоит в ожидании, хотя банки заявили о готовности выдавать кредиты. Как долго продлиться это затишье будет зависеть от принятия законопроекта о компенсации уничтоженного имущества.

Также, активность на рынке будет зависеть от того, как быстро закончится война и будут ли у государства деньги на такие выплаты. В том числе, за счет репараций (компенсации – ред.) от рф.

На что будет спрос

Дефицит и высокая стоимость топлива сменит приоритеты. Если в период карантина многие заинтересовались загородной недвижимостью, то теперь цены на горючее займут важное место в момент выбора жилья. Покупатели будут искать квадратные метры поближе к работе, а загородная недвижимость будет использоваться как дачи или подойдет тем, кто может работать удаленно.

Кроме этого, покупатели будут искать дома с оборудованными убежищами. В мирное время они могут использоваться как паркинги.

«Возможны и дополнительные требования к конструктивным особенностям домов, такие как приоритетные каркасные конструкции с наличием дополнительных целиком железобетонных лестниц. Возможно, нужно отказаться от полностью панорамных окон, внедрить требование к более устойчивым окнам, дверям и другим элементам здания, а в районах имеющейся застройки добавить убежища хотя бы возле многоквартирной застройки, где они не оборудованы», - считают авторы статьи.

Все больше покупателей будет интересоваться жильем эконом-класса.

Что будет с ценами

Застройщики и продавцы готового жилья будут вынуждены снижать цены.

По данным экспертов, средние цены на аренду в Киеве сейчас колеблются в пределах 10–12 тыс. грн ближе к центру и даже в близлежащих районах — в Голосеевском и Соломенском. В Харькове эти цены составляют 7–8 тыс. грн за квартиру в месяц. Это почти вдвое меньше, чем в довоенные времена, когда средние цены за аренду составляли 20–26 тыс. и 15–16 тыс. грн соответственно. Падение цен будет ошеломляющим в ближайшее послевоенное время и продержится несколько лет.

Из-за того, что многие предприятия закрылись из-за полномасштабной агрессии, ВВП Украины будет падать. Также, часть украинцев уже не вернуться домой. Эти люди не будут участвовать в создании ВВП и не будут создавать и спрос на квартиры. Из-за этого, количество денег на рынке недвижимости сократится.

Но не все так плохо. Когда Украина получит от рф репарации и направит эти деньги на выплаты тем, кто потерял свое жилье, то рынок сразу наполнится деньгами и цены вырастут.

Будут ли в Украине цены как в Европе?

Это возможно через 10-15 лет. Скорость этого выравнивания будет зависеть от того, как быстро Украина станет частью Евросоюза.

«Возвращение к предвоенному состоянию должно произойти довольно быстро, особенно если люди с денежными компенсациями выйдут на рынок и это создаст спрос, а бизнес заработает. Поэтому не следует спешить отдавать свои метры дешево в сложные времена восстановления, советуем подождать лучшей цены», - считают эксперты.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.