За выезд в рф военнообязанных – лишение гражданства Украины: законопроект

За выезд в рф военнообязанных – лишение гражданства Украины: законопроект

На сайте парламента зарегистрирован законопроект, который также предлагает забирать авто у пьяных за рулем на нужды армии. Подробнее расскажет Информатор Деньги.

На сайте Верховной Рады зарегистрирован законопроект №7381 о возможности брать на военную службу украинцев старше 60 и 65 лет. Также, законопроект предлагает лишать гражданства за выезд военнообязанных на территорию рф или других стран, которые без уважительных причин не вернулись в Украину в течение месяца.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что многие украинцы с военным опытом хотят защищать страну, но не могут этого сделать из-за своего возраста. Для того, чтобы такие мотивированные украинцы могли помочь, в законодательство хотят внести изменения. Опытных бойцов должны будут принимать на добровольной основе после выводов военно-врачебной комиссии во время военного положения.

В то же время, военкоматы тратят время и ресурсы на попытки мобилизовать тех, кто явно не готов защищать Украину с оружием в руках. Автор законопроекта, нардеп Георгий Мазурашу предлагает брать только тех, кто хочет сражаться, а те украинцы, которые подлежат мобилизации, но не готовы брать оружие в руки, могут помогать в тылу. Это позволит не тратить время пограничников и других служб на «отлов» уклонистов. А те, в свою очередь, оставят попытки покинуть страну и смогут приносить пользу другими способами.

Кроме этого, нельзя будет менять место проживания без письменного уведомления военного комиссара. Еще в законодательстве хотят прописать, что не будут подлежать призыву на военную службу во время мобилизации те, кто работают на предприятиях оборонного, агропромышленного комплекса, в организациях, которые официально занимаются волонтерской деятельностью.

Также, автор законопроекта предлагает не забирать единственное авто семьи или жилье на нужды армии. Для этого, он предлагает установить норму, по которой не будут забирать помещения из расчета 21 м кв общей площади на каждого зарегистрированного или проживающего по соответствующему адресу и дополнительно 10 м кв на семью. Также, не заберут авто из расчета одна машина на гражданина (или семью), или машины, которые используют для бизнеса или перевоза гуманитарки. Это правило не будет работать в случае, когда водитель будет ехать пьяным за рулем.

О том, чтобы конфисковать авто у тех, кто позволяет себе садиться за руль нетрезвым, нардеп также писал в другом законопроекте. Прочитать о нем можно тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.