В Киеве дом из долгостроя «Аркады» ввели в эксплуатацию: впереди еще 39 зданий

В Киеве дом из долгостроя «Аркады» ввели в эксплуатацию: впереди еще 39 зданий

Это дом №16 «Аскания» в ЖК «Патриотика».

Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины выдала сертификат о принятии в эксплуатацию одного из 40 долгостроев Аркады - дома №16 в ЖК «Патриотика» в Киеве. Об этом сообщила глава партии «Слуга Народа» Елена Шуляк.

При этом, как говорится в сообщении инспекции, в объектах Аркады остались свободные квартиры, которые в будущем могут быть использованы для расселения семей, которые лишились жилья из-за войны.

В группе в ФБ «Всі недобудови банку «Аркада» поздравили жильцов с долгожданным событием.

Что за история с Аркадой

Банк «Аркада» в 1993 году создал многолетний глава «Киевгорстроя» Владимир Поляченко. Банк занимался кредитованием строительства жилья. Это была его основная специализация. Об этом писал сайт Liga.net.

В 1995-м НБУ хотел закрыть банк как неблагонадежный, но Полянченко удалось убедить Ющенко, который на тот момент исполнял обязанности руководителя Нацбанка, этого не делать. И предложил схему с продажей квартир на этапе строительства дома.

Рассказать об этой идее на ТВ Полянченко убедил Леонида Кучму. И народ хлынул.

В мае 2018 года банк Аркада объявил о новом проекте - строительстве нового жилмассива «Патриотика на озерах». Планировалось, что 43 дома возведут прямо на берегу озер Тягле и Небреж и назовут их в честь известных озер и лиманов Украины. Они будут окружены зеленой зоной и развитой инфраструктурой.

Но все оказалось не так прекрасно. Застройщик успел продать 550 квартир.

Активисты общественной организации «Экопарк Осокорки» потребовали от мэрии Киева защитить территорию озер от строительства. Под давлением городской совет столицы разорвал договор аренды земли с Аркадой. Но застройщик в феврале 2020-го выиграл Верховный Суд и возобновил действие разрешения на строительство.

Но тут возникла новая сложность: НБУ усмотрел в деятельности банка признаки финансовой пирамиды. В начале 2019-го регулятор ввел запрет на привлечение новых депозитов и обязал вернуть клиентам деньги.

События развивались стремительно: уже в августе 2020 года НБУ признал банк неплатежеспособным, а в сентябре того же года отозвал лицензию.

Как пирамида, «посыпались» другие проекты банка. Остановились работы на крупных площадках застройщика — ЖК «Эврика» и «Патриотика». В Аркаде тогда заявили, что без жилья останутся 13 тысяч семей.

По информации инвесторов, городская власть тоже не была везде права. Оказалось, что город вроде как задолжал банку деньги за построенные для ЖК дорогу, детские сады, школы и инженерные сети. Но в мэрии с этим не согласны и заявляли, что такое строительство может быть учтено как паевой взнос.

«В Украине нет прецедента, когда бы из городского бюджета оплачивали постройку инфраструктуры для новых домов. Часть построенной инфраструктуры действительно может быть учтена как паевой взнос. Но это надо заранее согласовываться с КГГА», - заявлял Liga.net советник заместителя главы КГГА Алексей Тихонов.

Путем долгих переговоров выход нашли. Комплексы планировала достроить Stolitsa Group по договоренности с мэрией Киева. Для этого в апреле 2021-го был подписан меморандум о достройке «Евріка», «Патріотика» та «Патріотика на озерах» (новое название последнего комплекса – ЖК «Н2О»). По графику, первыми должны быть достроены и введены в эксплуатацию пять домов высокой степени готовности.

Прочитать подробнее о том, почему эко-активисты были против строительства можно тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.