Страхование жизни во время войны в Украине: что надо знать

Страхование жизни во время войны в Украине: что надо знать

Пожалуй, никогда еще украинцы не задумывались над ценностью собственной жизни и жизни близких так, как в последние годы. Но получить компенсацию за ущерб от страховщиков во время войны не просто. Кажется, что скорее россия заплатит нам, чем страховые компании. 

Как свести к минимуму риск остаться ни с чем? Читайте в материале Информатор Деньги.

Происшествия вследствие военных действий - исключение из программ страхования жизни. Так пишут представители страховой компании UNIQA. Поэтому не рассчитывайте на покрытие полисом, если ваш страховой случай напрямую связан с военными рисками. Например, сюда входят ранения вследствие обстрела.

"Особою, відповідальною за завдання збитків внаслідок воєнного конфлікту, є рф. І всі збитки повинні відшкодовуватись державою-агресором", - сказал адвокат Вадим Кравцов. По его словам, внести "военные риски" в текущий договор вряд ли удастся. Более того - страховщики могут воспользоваться военным положением. Как? В некоторых договорах есть условие, по которому ни один из рисков (пожар, ДТП, стихийное бедствие) не признается страховым, если произошел в зоне военного (вооруженного) конфликта, даже если ущерб не является следствием боевых действий. А сейчас вся территория Украины - это зона военного (вооруженного) конфликта. Поэтому адвокат советует при составлении договора обращать внимание на такие разделы:

- территория страхования или действия договора

- исключения из страховых случаев

- основания для отказа в страховых выплатах.

"Крім того, договір добровільного страхування майна може містити умову, згідно з якою не вважається застрахованим майно, яке перебуває в зоні воєнного (збройного) конфлікту. За наявності таких умов, страховик не сплачуватиме страхове відшкодування, навіть якщо майно буде пошкоджено не внаслідок "військових ризиків"", - сказал Вадим Кравцов. И дал инструкцию для тех, кто пострадал в военное время, но не от боевых действий.

Итак, вам нужно сделать три основных шага. Прежде всего, следует внимательно прочитать условия договора о страховании. Затем обратиться к соответствующим компетентным органам - Нацполиции, ГСЧС, медицинскому учреждению и так далее. Специалисты этих структур должны документально оформить происшествие, чтобы потом вы смогли доказать, что ущерб не является следствием боевых действий. После этого - обратиться к страховику в сроки, предусмотренные договором о страховании, и получить консультацию о дальнейших действиях.

"Повідомлення про страхову подію та заяву про страхове відшкодування можливо надати страховику в електронному вигляді, надіславши на офіційну адресу електронної пошти (знайти таку інформацію можна або в договорі страхування, або на веб-сайті страховика). Та згодом надати документи в оригіналі. У разі визнання події страховим випадком, виплату страхового відшкодування може бути здійснено на розрахунковий рахунок страхувальника (потерпілого, вигодонабувача)", - сказал адвокат.

Если страховой случай произошел на оккупированной территории, то, скорее всего, в выплатах вам откажут. По словам специалиста, деятельность непризнанной власти страны-агрессора на территории другого государства чаще всего является исключением из страховых случаев. Отказать могут и без надлежащей фиксации происшествия со стороны ГСЧС, Нацполиции и прочих структур. В любом случае нужно проверять условия договора.

Адвокат посоветовал все равно обращаться к страховику с заявлением о выплатах. Возможно, судебная практика с рассмотрением таких дел в будущем пойдет на пользу пострадавших.

Если человек погиб, и его страховали по договору о личном страховании, нужно внимательно прочитать условия - в частности, перечень исключений из страховых случаев и основания для отказа в выплатах. Затем человек, который указан в договоре как получатель страховых выплат должен обратиться к страховщику и подать заявление о возмещении.

Напомним о проекте "Россия заплатит". Его разработали при поддержке Офиса Президента, Министерстве экономики Украины и Киевской школе экономики. На платформу можно загрузить данные о разрушениях и ущербе, который нанесла страна-агрессор. Информация поможет собрать базу доказательств для международных судебных процессов над рф и привлечь ее к ответственности и компенсации.

Ранее мы писали о том, что нужно знать о страховании имущества во время войны.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.