В Минздраве Украины упростили получение инвалидности: как оформить выплаты во время войны

В Минздраве Украины упростили получение инвалидности: как оформить выплаты во время войны

На время действия военного положения Министерство здравоохранения упростило процедуру установления и продления инвалидности. Подробнее об этом – на Информатор Деньги.

Что изменилось для людей с установленной инвалидностью

Начнем с того, что для получения социальных выплат людям с инвалидностью не нужно проходить повторный осмотр для подтверждения своей инвалидности. Пройти данный осмотр нужно будет не позднее, чем через 6 месяцев после прекращения/отмены действия военного положения.

Таким образом, дети и взрослые могут получать следующие выплаты без прохождения повторного осмотра ЛКК или МСЭК:

– социальные выплаты;

– реабилитационные услуги и вспомогательные средства;

– средства инконтиненции;

– образовательные услуги;

– соответствующие льготы.

Как изменился порядок установления инвалидности

Согласно упрощенной процедуре, для установления инвалидности украинцы могут обратиться в МСЭК заочно и независимо от места жительства или пребывания.

Обратите внимание, что во время действия военного положения и 6 месяцев после его прекращения/отмены врачи не могут требовать у пациентов прийти непосредственно на повторное освидетельствование.

Медико-социальная экспертиза для установления группы инвалидности проводиться по направлению от учреждения здравоохранения (форма 088/о) после проведения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, а также при наличии сведений, которые подтверждают нарушение функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или врожденными недостатками.

Напомним, что контакт-центр НСЗУ продолжает работать. Информацию о работе медучреждений и предоставлении медицинской помощи можно получить по номеру 1677.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.