У кого хотят забирать авто на нужды армии: законопроект

У кого хотят забирать авто на нужды армии: законопроект

Нардепы предлагают бороться с авариями на дорогах кардинальным способом.

На сайте Верховной Рады зарегистрирован законопроект №7382 о наказании, которое ждет пьяных водителей за рулем во время войны.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что  «в то время, когда у некоторых законопослушных трудолюбивых граждан изымают «на нужды армии» машины, менее ответственные граждане позволяют себе ездить за рулем в состоянии опьянение, часто подвергая себя и других смертельным опасностям».

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях и забирать авто у пьяных или под действием наркотиков водителей на нужды армии или спасателей. Эта норма будет действовать во время военного положения или чрезвычайной ситуации.

Кроме этого наказания, пьяниц за рулем могу наказывать и штрафами по этой же статье. Напомним, что за нетрезвое вождение могут выписать штраф до 51 тыс. грн с лишением прав на 10 лет. Также, могут наказать административным арестом на пятнадцать суток с лишением прав сроком на десять лет. Такое наказание будет, если в течение года водителя не раз ловили пьяным или под действием наркотиков за рулем.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.