Жители освобожденных территорий Украины могут получить выплаты в єДопомога: как и когда

Жители освобожденных территорий Украины могут получить выплаты в єДопомога: как и когда

И это - не единственное решение Минсоцполитики. Обо всем - по порядку. 

Дополнительную помощь обеспечивают международные организации. Она распространяется на жителей оккупированной, деоккупированной территории и зоны боевых действий. Об этом сообщает Информатор Деньги.

По данным Минсоцполитики, заявки на получение помощи можно подавать уже в конце мая, справка переселенца не обязательна. Заявление можно отправить на платформе єДопомога. Полученные данные будут проверять посредством реестров, а далее-передавать их международным организациям. 

Но не все и сразу смогут получить помощь. Важно понимать, что организации будут принимать решение о выплатах с учетом приоритетности и наличия денег. 

Также в правительстве приняли решение о перерасчете помощи на проживание для тех, кто неправильно или не полностью ввел данные при подаче заявления через «Дію». Например, если человек сначала не указал, что у него есть инвалидность, и получал 2 тысячи грн в месяц вместо 3 тысяч грн. Теперь он может получить бумажную справку и таким образом откорректировать информацию о себе. 

Что касается переселенцев, чье жилье было повреждено или уничтожено в ходе боевых действий, то им продолжат выплаты. Для этого следует до 20 мая 2022 года подать соответствующее заявление или подтвердить в любое время факт повреждения документом от органов местного самоуправления.

Читайте также о том, как переселенцам получить выплаты от Норвегии, ООН или Красного Креста

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.