Вместо ВНО: в каких населенных пунктах выпускники не смогут сдать мультитест

Вместо ВНО: в каких населенных пунктах выпускники не смогут сдать мультитест

Минобразования утвердило список населенных пунктов Украины, в которых сформируют сеть экзаменационных центров для проведения национального мультипредметного теста, который проведут в этом году вместо ВНО.

Об этом Информатор Деньги сообщает со ссылкой на приказ Минобразования.

Перечень населенных пунктов, в которых ситуация безопасности позволяет провести НМТ, определен областными военными администрациями по запросу Минобразования.

Предварительно запланировано, что тестирование будет проходить в 20 областях Украины и Киеве. В настоящее время невозможно провести НМТ в Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской областях и АР Крым. Участники, которые не смогут добраться до мест проведения основной сессии НМТ, смогут подать заявки для участия в дополнительной или специальной сессии тестирования.

Из соображений безопасности названия населенных пунктов, где состоятся тесты, не сообщаются. Однако участники на своих информационных страницах с 20 мая по 7 июня включительно смогут подтвердить желание принять участие в НМТ и выбрать из перечня самый удобный населенный пункт, до которого можно доехать.

Важно внимательнее отнестись к выбору населенного пункта, ведь эта информация позволит продолжить работу по формированию сети временных экзаменационных центров.

Минобразования и Украинский центр оценки качества образования призывают поступающих, родителей и педагогов с пониманием отнестись к тому, что в экзаменационные центры нужно будет добираться.

Вскоре МОН утвердит перечень стран и городов Европы, где НМТ смогут пройти участники, вынужденные выехать за пределы Украины.

Напомним, утвержден календарный план НМТ в 2022 году. Тестирование будет проходить в три сессии: основная состоится с 18 июля по 10 августа, дополнительная – 16-20 августа, специальная – 12-16 сентября.

График проведения сессий НМТ мы публиковали ранее. Какие вопросы приблизительно будут в мультитесте – смотрите здесь.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.