В Раде хотят отменить налог на подакцизный товар и упростить импорт: законопроект

В Раде хотят отменить налог на подакцизный товар и упростить импорт: законопроект

Во время боевых действий много товара у предпринимателей было уничтожено - в том числе, и подакцизного. Для того, чтобы не платить налог на акцизу в таком случае, а также облегчить импорт и продажу акцизного товара в Украине, депутаты хотят внести правки в Налоговый кодекс.

Однако есть и меры, усиливающие контроль за бизнесом. Подробнее о законопроекте №7374 - в Информатор Деньги

Так, предпринимателям не придется платить налог на подакцизный товар, если его потеряли или уничтожили во время действия военного положения. 

Кроме того, предпринимателям хотят позволить импорт и продажу в Украине подакцизные товары, которые приобрели и вывезли другие предприниматели-плательщики единого налога 2%. 

“Ограничения касаемо применения системы единого налога 2% для импорта и продажи подакцизных товаров не позволяет предпринимателям ритейла перейти на систему единого налога. А в случае перехода у такого налогоплательщика возникают потери среди маркированных подакцизных товаров теми марками, которые были вывезены за пределы таможенной территории Украины и наклеены на импортные подакцизные товары до момента перехода на единый налог”, объясняют авторы законопроекта. 

Поэтому между предпринимателем, который ввез товар на территорию Украины, и тем, кто приобрел акцизные марки, заключается договор и заявление-расчет о распределении акцизных марок. Поэтому предприниматель-покупатель акцизных марок должен оформит их на таможне - все это разрешается ему, пока он не перейдет на единый налог 2%. 

Если плательщик налога третьей группы покупает товары или услуги у налогоплательщика на добавленную стоимость и не продает их к моменту перехода на общую систему налогообложения, он должен выплатить налоговые обязательства. Перед переходом на новую систему товары, услуги и активы следует инвентаризировать. 

Расширился список разрешенных фактических проверок в условиях военного времени. Среди них проверки:

- учета, лицензирования, производства, хранения, транспортировки и оборота топлива, этилового спирта, алкоголя и табачных изделий

- оборудование акцизных складов счетчиками

- возможность проведения расчетов за товар или услугу посредством терминала. 

Также всем работодателям хотят разрешить неуплату единого взноса по собственному желанию за наемных сотрудников, которых призвали к военной службе в ВСУ во время военной мобилизации. Сейчас не платить его можно лишь трем категориям руководителей:

- плательщики единого налога, которые выбрали упрощенную систему налогообложения

- ФЛП, принадлежащие к вторым и третьим группам плательщиков единого налога

- юридические лица-третья группа плательщиков единого налога. 

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.